Рецензии на книгу «К западу от октября»

ISBN: 5-699-10828-9
Год издания: 2005
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Игра в классику (основная)
Цикл: Гринтаунский цикл, книга №48

В спальне захолустного мотеля на почетном месте стоит надгробный камень. Древний ирландский призрак преследует знаменитого кинорежиссера всей силой своей нерастраченной любви. Герою-авиатору Первой мировой войны мнится, что ему выставлен счет за былые победы.

От современного классика американской литературы — двадцать три истории о любви и смерти.

Оценка LilitChinaski:   4  /  4.2
Жизнь - это извечный самообман! (с)

Очень милый сборник рассказов на 1-2 раза, чтобы расслабиться и разгрузить мозги :) Стиль текста шикарен, метафоры, юмор, все тут есть, и даже мистика..)
Особенно хочу отметить такие рассказы:

Конвектор Тойнби: поразительно, как из маленькой лжи выросло такое счастливое будущее, вот бы на нашем веку появился такой человек!

Любая общность, любая раса, любая цивилизация, которая не стремится поймать будущее и повлиять на него, обречена превратиться в прах, остаться в прошлом.

Одна-единственная ночь: Это вообще поразительный рассказ, я тоже хочу еще раз испытать такую вот одну-единственную ночь, на природе, звезды, луга, луна...

Что ж поделаешь: мир состоит не только из холмистых лугов, а как хорошо было бы ехать без остановки по такой дороге и никогда не сворачивать в города...

Лорел и Гарди:… Развернуть

Оценка msvaldau:  4
Особенная книга особенного автора, подаренная особенным человеком в особенный день.

С Брэдбери у меня видимо та же история, что и с Кингом. Моя фишка читать у них далеко не самые известные произведения. Но это не мешает мне любить их обоих всем сердцем и душой. Количество понравившихся рассказов оказалось, к счастью, гораздо больше количества непонравившихся. Особенно хочу отметить "Конвектор Тойнби", "Восточным экспрессом на север", "Последний цирк", "Лорел и Гарди: роман", "По уставу" и "Вздорные нотки". Не зацепили меня от слова совсем лишь два рассказа: "К западу от октября" (как иронично) и "Любовная история". Все еще пытаюсь решить для себя люблю ли я формат сборников. Все еще пытаюсь понять литературный стиль Брэдбери. Такой он разный, но такой любимый...

Куда ни кинь — просвета не было. Экономика пришла в упадок. Земля превратилась в помойку. Главным настроением…
Оценка Flight-of-fancy:  4

Сборники Рэя как конфетки Берти Боттс: сколько их ни перебирай, в «пачке» всегда найдется несколько любимиц с изумительным вкусом, тающих во рту и дарящих неземное наслаждение, обязательно попадутся конфетки с гадостными вкусами, чтобы жизнь совсем сказкой не казалась, и, конечно же, целая куча добротных, хороших, но совсем уж обычных конфеток, каких везде полно. Казалось бы, зачем брать всю пачку ради нескольких конфет, м? Но в этом-то вся Рэевская магия: даже совсем никакущие рассказы и те хочется прочитать.

Понравилось мне, кажется, как всегда что-то совсем не то. «Конвектор Тойнби», где из одной большой лжи родилось настоящее общепланетное чудо (о котором в век фотошопа и прочих редакторов, конечно, немного смешно читать, но все равно мило). «По уставу», который хорош в первую очередь… Развернуть

Оценка Bookishook:  5

Некоторые не любят сборники рассказов за то, что истории очень короткие и не успеваешь погрузиться в них, прочувствовать героев, начать сопереживать. А ведь это одна из основных причин чтения художественных книг – погружение. Я сама иногда люблю длинные произведения, где глава за главой следуешь за главным героем, думая, чем же всё это кончится. Но сборник рассказов Брэдбери стал для меня глотком свежего воздуха. С самого начала меня привлекло название (кстати, рассказ под этим названием получился довольно забавным), а потом меня порадовало, что я могу насладиться легким слогом Брэдбери в перерывах между написанием дипломной работы.

В сборнике, как мне кажется, представлены рассказы абсолютно на любой вкус. Каждый найдет здесь хоть один любимый рассказ. У меня таких нашлось как минимум… Развернуть

Оценка Sollnce:  2

В новогоднем флэшмобе я всегда предупреждаю, что не люблю рассказы и другие мелкие произведения. Без исключений, я даже рассказы своего любимого Кинга не читаю. Только хардкор, только объемы! Мой косяк, увидев автора и очаровательнейшее название, я и не подумала проверить размеры произведения. Чуда не произошло. Я прочитала только тот рассказ, который был дан - "К западу от октября", милый, конечно, оригинальный, но маленький: ни прожить, ни прочувствовать. Могла бы, конечно, прочитать и остальные рассказы, но мне просто неинтересно.

Флэшмоб 2017, 16/29

За совет спасибо solinaiden

Оценка Devil_trill:  4.5
Кругом одни циники! Полчища себялюбцев, которые сжигали людей на костре только за их веру, а потом сами горели на костре за собственную веру!

Он умеет пугать и даже ужасать, завораживать своими мистификациями, трогать самые тонкие струны души, рисовать фантастическое, близкое и далёкое будущее. Брэдбери умеет многое. А ещё, он частенько бывает просто неисправимым романтиком. И не то, чтобы в его случае это плохо.
В сборнике как раз где-то с половину историй с лёгким романтическим оттенком. Романтика, в коем значении её принято понимать, у многих писателей получается ужасно: слащаво, неискренне, карикатурно или недостаточно эмоционально. Мастер Рэй же умеет лёгонько прописывать её, с повседневностью, тонкими мазками. С ностальгией, дивными воспоминаниями, нежностью и грустью. Но и его… Развернуть

Оценка booky_wife:  5

Не буду утомлять вас очередным признанием в любви к несравненному Рэю, поэтому перейду сразу к делу: октябрьский must read - сборник его рассказов "К западу от октября". Мне кажется, эта книга - неплохой способ познакомиться с автором. Здесь вам и фантастика с путешествием во времени ("Конвектор Тойнби"), и реальный ужастик ("Лаз в потолке"), и драма человеческих отношений ("Обещания, обещания"). Октябрь занимает отдельное место в творчестве Брэдбери. Он всегда связан с упадком, смертью, страхом, одиночеством, чем-то таинственным и загадочным. Поэтому смело рекомендую завернуться в плед с чашкой любимого горячего напитка и углубиться в чтение этой чудесной книги

Оценка oneona:  3
Неоправданные ожидания...

Это моя первая книга Брэдбери. Понравилось всего пара рассказов ("Конвектор Тойнби" и "Подлинная египетская мумия работы полковника Стоунстила") из всего сборника.
Прочитав рассказ по мумию, после слов мальчика Чарли, что он станет великим писателем, появилось стойкое впечатление, что это история из жизни самого автора и это он решил стать великим писателем.
А после прочтения истории про машину времени, появилась оптимистическая мысль, что один человек может изменить ход истории и хорошо, когда это в лучшую сторону :)
Остальные рассказы не впечатлили, я даже не совсем помню о чем они :(

Оценка Halepushka:  4.5

Может, кому-то, кто будет искать эти рассказы, пригодится: в 1988 году этот же сборник издавался под названием «Конвектор Тойнби».
Рассказы, как обычно у Брэдбери, очень разноплановые, но каждый по-своему интересен. Я бы поделила их на несколько групп.
1) Во-первых, это мистические рассказы о страхах и кошмарном нечто, выползающем из тьмы: «Лаз в потолке», «Надгробный камень», «Нечисть над лестницей». Иногда сюда примешивается мотив смерти, иногда — детские страхи и толика психологизма. В этих рассказах нагнетается атмосфера страха, ночного кошмара. Больше пугать, чем анализировать. По стилю скорее ранний Брэдбери, напоминает рассказы Эдгара По.
2) Фрагменты сборника «Из праха восставшие» - о Семье сверхъестественных существ: «Восточным экспрессом на север» (о вере в чудо в наш… Развернуть

Оценка Burmuar:  4

И что ты не делай, а сборник рассказов - это сборник рассказов. Кто бы его не написал. А уж если пишет писатель, к которому относишься совершенно спокойно, то тут уж воспринимать все на ура не выйдет. Ведь, как в любом сборнике, есть вещи изумительные, а есть такое среднее и никакое, что не ясно, почему не осталось в столе.

Начну с того, что понравилось.
"Лаз в потолке" - супер. Реально страшно было. И осталось. Ведь тут вам не переехали в новый дом и началась чертовщина, тут все гораздо хуже... И бывает это хуже в старом добром месте, где прожил уже 10 лет. Кошмар! Настоящий ужастик!
"От греха моего очисти меня" - трогательно, душевно, реалистично. Пример того, как малая форма не становится препятствием для больших мыслей. А еще о том, что некоторые преступления не имеют срока давности,… Развернуть

1 2 3 4