4,4

В книгу вошли легенды и сказки Японии эпохи позднего феодализма, сохранившие в себе отголоски более ранних эпох. Перевод выполнен известной переводчицей и автором статей по истории японской…
Серия: Bibliotheca mythologica
Издательство: У-Фактория

24 августа 2023 г. 01:29

Большущий сборник, целых 178 сказок, просто кладезь для заинтересованного читателя. Моей ошибкой было, что читала большими порциями, почему-то позабыв, что с малой прозой у меня хорошо складывается только если это штучное общение, а не залповый марафон по поглощению микро-историй.

Есть знакомые мотивы из европейских и русских сказок, аналогичные сюжеты, наравне с настолько чуждыми, что не понимаешь ни морали, ни что это вообще такое было. Были и прям захватывающие истории, что разбавляли череду историй малышек, в которых не успеваешь начать сопереживать, как — оп и конец.

Было интересно приоткрыть занавесь Японского фольклора, хоть и не всегда просто.

Книга прочитана в рамках игры KillWish

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

9 июня 2022 г. 19:49

5 Такая неяпонская Япония

В первую очередь сборник «Легенды и сказки древней Японии» поражает своим масштабом. Вера Маркова перевела 178 текстов, которые даже сгруппированы по мотивам. Но это вовсе не тот фольклор, который часто транслируется в современной японской массовой культуре, наполненный чудовищами и демонами, неуспокоенными призраками.

Может показаться удивительным, но в подавляющем большинстве текстов прослеживаются европейские сюжеты и мотивы. Не менее выразительны в них следы китайской, корейской и индийской культуры. Но поскольку все они, скорее всего, записаны в одно время, да еще переведены одним человеком, обладают ощутимым стилистическим единством.

Древних японцев волновали все те же проблемы социальной несправедливости, человеческой глупости и жадности. В спорах побеждали герои честные и хитрые.…

Подборки