Испанский театр XVII века. В четырех книгах

4,4

Издательство: Искусство

cinne68

26 апреля 2009 г. 21:19

Прочитала "Даму-Привидение" Кальдерона. Ничего особенного ровным счетом. Я ожидала чего-то большего. Да, конечно, характерный для семнадцатого века конфликт: сталкивается мировоззрение средневекового человека и человека Нового времени, а потом все это маскируется под конфликт разума и чувства (точней, любви и долга). Но то ли слишком раннее произведение, то ли перевод неполный (подозреваю, что что-то было вырезано у Щепкиной-Куперник), но смотрится совсем блекло этот конфликт, потому что большую часть времени героиня шныряет к герою через потайную дверь, а герой пытается понять, кто она такая. (Кстати, кажется, эти переодевания в привидений и потайные двери - одна из основных "фишек" Кальдерона).

Год издания: 1946

cinne68