Комедии. В трех томах. Том II (сборник)

Плавт

3,3

Во второй том комедий великого римского драматурга II века до н. э. Включены пьесы "Привидение", "Три монеты", "Куркулион", "Псевдол", "Пленники", "Вакхиды и Амфитрион". Комментарии составлены на…
Серия: Памятники античной литературы
Издательство: Терра

nevedannaya

10 января 2012 г. 04:23

Амфитрион.

Очень жалко мне Алкмену и Амфитриона. Она, любя мужа, сидит дома и ждет его с нетерпением. Он воюет ради чести. А Юпитер решает позабавиться и в виде Амфитриона является к Алкмене и чуть не разрушает их брак. Унизил он Алкмену, ведь верна она хочет быть своему мужу и унизил он Амфитриона, в которого Меркурий (в виде раба его), кидает горшок с водой в голову. Не знаю я, какая тут трагикомедия, для меня это чистой воды трагедия. Юпитер, чтобы повеселиться, унижает верную жену и великого воина, а Меркурий ему в этом помогает. Ну, и где справедливость? Хоть не напрасно все это – на свет Геракла явили.

Три монеты

стр. 505-525

ISBN: 5-300-00999-7, 5-300-00997-0

Год издания: 1997

Том: 2 из 3

Твердый переплет, 528 стр.
Формат издания 84x104/32

nevedannaya