9 января 2024 г. 18:41

1 Где тут печаль и любовь? В каком месте?

Эмм... Ну, чтож. Даже не знаю как писать отзыв на эту книгу .

Язык автора прекрасен. Он льётся как песня, нежно и чисто.

К сожалению чего не могу сказать про саму книгу, вернее её суть. Я взялась за неё после того, как видела много положительных отзывов на ютюбе. Книга не для всех. И видимо не для меня. Я просто не поняла этого героя, а точнее, даже не хотела понять. Потому что это было мерзко и ужасно. Всё описанное было настолько отвратительно, что на мне иногда шевелились волосы.

Я не поняла философию всего? К чему это было написано? Показать, что некрофилы это тоже сексуальные меньшинства? Многие говорили о безответной любви... Серьёзно? Мне кажется, что по таким плачет психушка. Тут этому герою пофиг, кто перед ним: старушка, младенец, девочка, мальчик или мужик.

Некрофилическая любовь…

25 ноября 2023 г. 11:46

5 Ужасающая прелесть безобразного

Произведение, с которого началось мое знакомство с Габриэль Витткоп. Попало оно ко мне загадочным образом, как говорится, совершенно случайно. Но я влюбилась с первых строк. Аристократизм, который пронизан стиль Витткоп, тонкая любовь к жизни (во всех ее проявлениях) и смерти (также), умение чувствовать и находить красоту — все это позволяет превратить графичные описания насилия, в текстах многих других авторов кажущиеся мне иногда пресными, а иногда и попросту неправдоподобными, в изысканное блюдо, которое хочется смаковать по крупицам. Эстетика безобразного — феномен, проходящий лейтмотивом во многих книгах Витткоп, если не в каждой. И это также, по счастливому стечению обстоятельств, мое собственное открытие, сделанное еще в подростковом возрасте и гораздо позже обнаруженное как уже…

12 мая 2023 г. 22:25

2 "К несчастью, у вас настолько дурной вкус, что вы до сих пор живы." (с)

"Некрофил" - произведение, написанное в виде дневниковых записей одного молодого человека.Эти записи нерегулярны, иногда между ними проходит лишь несколько дней, а иногда месяцев.
Главный герой - молодой человек, владелец антикварной лавки в Париже.
Он вел довольно уединённую жизнь, был не женат, даже партнера у него не было, как и друзей.
Но дело не в его аскетизме или убеждениях, а в том, что он любил мертвых больше, чем живых.
Мертвецы возбуждали его, будоражили и воплощали его сексуальные фантазии. Ему было неважно кому принадлежало тело - девочке, мальчику, женщине, мужчине, старушке или младенцу. Главное, что оно мертвое!
Большинство дневниковых записей описывают "похождения" героя, но периодически встречаются и его воспоминания, которые чуть больше раскрывают характер персонажа.
Габриель…

17 октября 2022 г. 17:03

4 Очень внезапно

Когда начинала читать, не знала о Витткоп абсолютно ничего. Как эта история попала во вкладку "Хочу прочитать", тоже не помню. Просто одним прекрасным вечером открыла и прочитала. С первых страниц - шок. Я искренне думала, что под некрофилией подразумевается что-то метафорическое. А нет, некрофил тут в самом прямом значении этого слова. Любит трупы. Что поразило больше всего, так это подход к некрофилии. Нам показывают главного героя как истинно любящего своих, так сказать, партнеров. То есть, тот риск, на который он идет (выкапывая по ночам трупы на кладбище) оправдан любовью. Шаблон сломался. С точки зрения социальных норм это отвратительно. Но почему-то было совсем не отвратительно читать. Под конец истории я даже прониклась... сочувствием. Чувства описаны на столько правдоподобно,…

Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

27 июля 2022 г. 08:33

Габриэлль, писательница, передающая любовь через слова. Настоящую любовь, ничем не прикрытую, поджидающую в тёмном углу улицы с перочинным ножом. Тот редкий человек, способный вдохновлять. Эта книга понравилась меньше остальных, так как тут сюжет акцентирован на не особо нравящиеся мне вещи, которые скучны и не так притягательны как некрофилия, к примеру. Но этот необъёмный, переполняющий рассудок авторский слог – это сильное чувство любви, желание воспевать собственную погибель, ежедневно приносить цветы на могилы. Это нечто обжигающее заледеневшие пальцы холодным зимним утром. Жестокость, истязания без последующих извинений. Сон разума и бодрствование чувств.

Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

27 июля 2022 г. 08:22

Наверное, в главгерое есть что-то от настоящей любви, от всплеска моллюсков, от края тупика дороги, уводящего в смертоносное ущелье. Какая любовь может существовать без страсти, риска, опасности, осуждения и нападков простолюдин. Раньше я бы написала, что главгерой несчастен и печален, однако это далеко не так. Он сам выбрал свой путь, он им руководит и довольствуется высшими чувствами. Каждому своё, но зато своё нужно неистово бороться. И он борется. Намного хуже, когда личность скрывает себя и свои желания, превращаясь в раненного зверя, зажимая себя собственноручно в наказание без преступления, в оковы ада при жизни. Каждая любовь достойна существования, полного воплощения и изобильности в реальности, да и все в своей сущности против того, чтобы кто-то кого-то любил, что показано в…

5 декабря 2021 г. 11:34

5 вы думаете что читали что-то более омерзительное?

Книга точно не для всех!!! Если вас мутит от извращений, не открывайте даже первую страницу. Вам станет ужасно противно до омерзения.

Такого я не ожидала от книги. Даже представить боюсь насколько надо обладать познаниями о некрофилии, чтобы так правдоподобно описывать сей процесс, да ещё с таким смаком. Книга написана в виде дневника извращенца от первого лица.

Я думала, что так писать может только мужчина, полезла в википедию почитать об авторе, а это французская писательница, была шокирована. Но почитав краткую биографию, немного стало понятно.

Kirill_Rzhevsky

25 июля 2021 г. 04:36

5 Врата в мир тьмы

Габриэль Витткоп — королева маргинальной прозы! И одна из моих любимых писательниц. Её повесть «Некрофил» отличается от других книг со схожей темой.

Главное отличие творчества Витткоп в том, что она исследует поведение и поступки маргиналов и весь этот мир настолько детально... Она будто понимает этих людей и принимает их такими, какие они есть, но всё же держится слегка отстранённо.

Она преподносит нам все свои наблюдения, суть проблем... Таким потрясающим, нежным слогом, в котором присутствуют научные нотки и элементы поэзии. Она словно накрывает всю эту мерзость белоснежной вуалью, в следствии чего читать, воспринимать и осмысливать написанное легче.

Её творчество будет понятно далеко не всем, поэтому знакомиться с ним нужно аккуратно. Но всё же рекомендую взять этого автора на заметку.

oandrey

1 февраля 2021 г. 01:16

Если описывать мерзость то она должна быть мерзкой до восторга. Да и в провокационном эпатаже , наверно, главное чувствовать самому ту тошнотворность, которую хочешь у читателя (зрителя, участника) вызвать. Вот как Мэттью Стокоу - Коровы . Сам черт знает кто , известно только что родился в Великобритании , а живет где то то ли на краю диска то ли в Овцепикских горах. Вот и выдал нечто . И совсем другое дело , когда благообразнейшего вида фрау с породистостью конкурной лошади сочиняет что-то , призванное шокировать общество. Тщательно перечисленные и дозированные виды греха и пластмассовость героя как полезли с первых строк, так никуда и не делись до конца. Ну и открытый , чтоб никого не расстроить, финал , куда же без него . )) Сдается мне , фрау просто прекрасно…