В глубь поговорки. Рассказы о происхождении крылатых слов и образных выражений

В. М. Мокиенко

4,4

Книга посвящена фразеологии - интереснейшему разделу языкознания. Автор в увлекательной форме рассказывает о происхождении образных слов и крылатых выражений, сравнивая русские поговорки с…
Серия: Русская словесность
Издательство: Азбука-классика, Авалон

15 марта 2014 г. 00:00

Интересная книжка по истории русского языка. Для рассказа об этимологии фразеологизмов автор поднимает значительный исторический материал, так что из нее можно узнать много не слишком полезных, но интересных фактов. Рассчитана на читателей среднего и старшего школьного возраста (да, для олимпиад по русскому языку она бы мне пригодилась), но и не только, конечно. Если есть возможность потратить два-три часа, чтобы узнать немного больше о родном языке, почему бы этого не сделать? Еще из нее можно взять на вооружение некоторые фразеологизмы из других языков, а также в очередной раз осознать, что люди, хоть и говорят на разных языках, думают все-таки похоже.

ISBN: 5-94860-019-X, 5-352-01349-9

Год издания: 2005