3,8

В сборник произведений известного японского мастера политического детектива вошли повести "В тени" и "Стена глаз". Повести впервые на русский язык перевел Георгий Свиридов. Завершает книгу…
Издательство: Лениздат

12 марта 2024 г. 22:13

3 Очень отличается от английского классического детектива, к которому я так привыкла

Действие книги происходит в конце 50х - начале 60х, в Японии.
Главный герой книги - молодой фотограф Тасиро Рискэ.
Как-то возвращаясь в Токио на самолете, он обращает внимание на молодую женщину. Ему она показалась очень красивой. Однако, летела она в компании неприятного (по мнению Тасиро) типа, который зарубил на корню все попытки фотографа познакомиться с ней.
Но в Токио Тасиро вновь встречает их в одном из токийских баров "Эльма", где он часто бывает.И снова все его попытки познакомиться с красавицей из самолета терпят фиаско.
Тасиро часто думает о ней, но внешние обстоятельства постоянно отвлекают его от этих мыслей. Он работает, ездит в командировки, а тут еще  пропадает хозяйка "Эльмы", которую он знал лично.
Правда, это преступление теряется на фоне другого, более масштабного -…

В тени, роман

Перевод: Георгий Свиридов

стр. 3-208

Стена глаз, роман

Перевод: Г. Свиридов

стр. 209-440

«Не красота, но правда» (Сэйтё Мацумото и современный японский детектив)

Автор: Георгий Свиридов

стр. 441-447

ISBN: 5-289-00674-5

Год издания: 1990

12 марта 2024 г. 22:13

Действие книги происходит в конце 50х - начале 60х, в Японии.
Главный герой книги - молодой фотограф Тасиро Рискэ.
Правда, это преступление теряется на фоне другого, более масштабного -…

27 марта 2024 г. 21:31

3 Запутанный политический детектив

Действия книги происходят в 50х гг. прошлого века в Японии.
Книга начинается с денежной аферы, правда, только одним мошенничеством не ограничилось. Оно стало причиной непредвиденных и непоправимых последствий.
Это моя вторая книга автора и в детективах Сэйтё Мацумото есть много общего.
1. "Стена глаз" - политический детектив, в его сюжете немалую роль играют правые политические силы Японии.
2. В книге не обошлось без загадочной красавицы. Она как-то замешана в преступлении, во всяком случае роль ее в происходящем неоднозначна.
Эти женщины - как магнит, как наркотик; они не дают спокойно спать главным героям.
3. Главный герой здесь снова непрофессиональный детектив, а всего лишь сотрудник коммерческой фирмы. Он подходит к расследованию по дилетантски, но не кажется туповатым и глуповатым.
4.…