Петр Парфенович Владимиров родился в 1905 году. После окончания военной службы поступил в Московский институт востоковедения им. Нариманова и успешно закончил его.
Вершиной его карьеры была…
Издательство: Издательство Агентства печати Новости

25 декабря 2023 г. 11:18

2.5 Вот придумал им забаву ихний вождь товарищ Мао

Если сильно утрировать, то это памфлет - памфлет о том, что товарищ Мао очень нехороший человек, настолько нехороший, что по сути редиска (причем во всех смыслах). Значительную часть книги занимает почти непрекращающаяся критика в адрес председателя ЦК КПК. Оскорбительных эпитетов  и эмоциональных инвектив в адрес Великого Кормчего автор не жалеет, и если вычеркнуть все, что к этому вопросу дело не имеет, то книга сильно худее не станет.

Так-то здесь есть и описания Яньани, где больше трех лет проживал отец самого сильного человека на планете, и краткие биографии различных деятелей китайской компартии, и различные новости со всех фронтов, но краеугольный камень, несущая стена и движущая сила книги - это поглощающая автора изнутри неприязнь, переходящая в ненависть, к Мао Цзе-дуну.

Петру…

Год издания: 1973

25 декабря 2023 г. 11:18

2.5 Вот придумал им забаву ихний вождь товарищ Мао

Петру…

26 ноября 2021 г. 09:39

2 Как я (не) видел Мао

Беда этой книги в дате публикации. Она вроде бы представляет собой ценнейший дневник Петра Власова (Парфенова), советского представителя при Мао Цзэдуне, написанный в сороковых годах, во время большой дружбы между СССР и загнанными в дальний северный угол китайскими коммунистами, которым не на кого было больше опереться, кроме как на старшего брата — Советский Союз.

Умер предполагаемый автор этой книги в 1953 году, а составлена и напечатана книга была в 1973, совсем в другую эпоху — после XX съезда, после политического разрыва между СССР и Китаем, после того, как Китай обзавелся направленным в сторону Москвы ядерным оружием, а Москва нацелила свои ракеты на Пекин, после боев на острове Даманском, после визита Никсона в Китай и начала уже американо-китайской торговли и дружбы... проще…

Подборки