В сборник вошли драматические произведения Карела Чапека: лирическая комедия "Разбойник", комедии "Из жизни насекомых", "Средство Макрополуса", драма "Белая болезнь", пьеса "Мать".
Серия: Библиотека драматурга
Издательство: Искусство

Marisa-95

5 мая 2024 г. 03:32

Интересная пьеса . Захватила с самых первых страниц. 300-летняя дама, которая забрала  в свою копилку историй ни одно мужское сердце.  Тема бессмертия неоднократно поднималась в мировой фантастике и захватывала умы множества ученых. И Чапек не обошел стороной эту тему. Пьеса местами очень интригует. А сатирические нотки придают пьесе легкость.

Прожить больше 20 жизней - это прекрасно и ужасно одновременно.. и все благодаря рецепту Макропулоса.

Но идея отдать его обществу - плохая идея )

Разбойник

Перевод: А. Гурович

Год издания: 1959

Marisa-95

5 мая 2024 г. 03:32

Но идея отдать его обществу - плохая идея )

losharik

по яблочным пирогам

25 февраля 2024 г. 10:49

Продолжаю знакомиться с пьесами Карела Чапека. Как правило, в них поднимается важная социальная проблема, которую автору удается очень хорошо проиллюстрировать и в конце повествования читатель прекрасно понимает замысел автора и тот посыл, который он пытался донести.

Эта пьеса немного другая. Здесь тоже есть ключевая мысль, но относится она скорее к человеческой личности и ее можно кратко передать словами «как молоды мы были». Разбойник, главный герой пьесы, является неким олицетворением молодости, которой свойственны безрассудство, которая ставит цели и не видит препятствий, которая полна сил и желаний. Именно против молодости направлены высказывания антагонистов главного героя, именно в ней они видят угрозу своему стабильному благополучию.

Идея пьесы в общем то понятна, но вот реализация…

Подборки