19 марта 2024 г. 12:06

Еще одна толстокнига, на которую у меня были определенные надежды, но которые развеялись как дым. Все же, я рассчитывал, что в 1975 году можно написать что-то исторически-объективное, но в романе с самого начала такая клюква, что мама не горюй. Смелые белые люди попали в рабство к коварному японскому дайме, который чуть не плачет от радости, представляя как он будет резать чужаков, просто потому что вот такой он, любит порезать кого-нибудь в силу характера и воспитания... Дропнул очень быстро.

17 февраля 2024 г. 14:25

5 долг, карма и много интриг!

История про чужеземца Блэксторна, оказавшегося в неизведанной Японии.

Вместе с героем мы будем узнавать обычаи страны, учить язык, участвовать во всевозможных интригах, станем свидетелями 101+ сэппуку и даже встретимся с ниндзя. И по новому взглянем на понятия долг и карма.

Очень понравился взгляд японцев на поиск ва (внутренняя гармония), их взгляд на жизнь и смерть.

Просто прекрасный приключенческий роман который не отпускает до последней страницы, написано ярко и передает дух Японии, с ее ритуалами и традициями.

Имейте ввиду, что здесь очень! много политических интриг, коварств и противостояние веры (католики/иезуиты).
Любовная линия здесь вроде и есть, но не на первом месте точно..

А вот концовка просто, все ставит на свои места.

21 марта 2024 г. 22:15

2 неяпонский роман

По тому как автор описывает Японию, становится понятно, что историю этой страны он изучал по краткой выдержке из энциклопедии. Кто такие самураи и сёгуны он знает приблизительно. Примерно как выпускница хореографических курсов о сельском хозяйстве :)

Грустно становится оттого что европейцы представляют японскую историю по таким вот "романам". Развесистая клюква здесь не применима. Пусть будет раскидистая сакура :)

15 марта 2024 г. 13:39

Обязательно прочту всю Азиатскую Сагу Клавелла, но потом, может даже на старости лет. Не могу сказать, что не мог оторваться от книги, но и не продирался насилу сквозь это все количество страниц. Очень неспешное повествование, много деталей, атмосфера передана отлично, но именно от этой неспешности и объема такие книги и хочется читать уже на старости, когда торопиться некуда.

Жаль, что в итоге финальная развязка не наступила, ну она наступит, но в будущем и уже без нашего участия в ней как чтеца. Также не ожидал "вот это поворота" в финале, с мыслями одного из героев, вот уж действительно, обманул всех!

22 февраля 2024 г. 12:41

2 День, выгаданный вами, – это день, отнятый у врага.

В отличие от Джеймса Клавелла много вашего времени тратить я не буду. Книга мне не понравилась, она утопает в куче воды, ненужных описаний и диалогов, которые ни к чему не приводят. Финал этой книги самый слитый за всю мою читательскую карьеру. Читать о японской политике и видеть как формируются союзы, чтобы мне в финале за 10 минут пересказали к чему это приведёт. Да, ради этого следовало читать книгу на 1250 страниц! Главные герои, кроме Торанаги раз в 500 лет, ничем не зацепили, второстепенные персонажи радовали немного чаще, но тоже не блистали, а главный противник Торанаги и его сторона были вообще не раскрыты. Из-за не интересных персонажей читать книгу было ещё сложнее. Книга даже удержать не способна, я успел книг 10 закончить, пока читал «Сёгуна» и каждый раз заставлял себя…

1 февраля 2024 г. 09:39

Смутные воспоминания о сериале, который я смотрел в детстве, побудили меня начать прослушивание. Я слушал её в течение двух лет, и всё равно не осилил до конца. Я сдаюсь.

25 декабря 2023 г. 09:18

0 Спасибо Литвинову

Сюжет интересный, и как показала концовка не описан в полной мере, а скомкан в мечтах одного из героев в трех абзацах при таком количестве страниц книги! Это косяк автора. Объем книги совершенно не оправдан.  Выручил И.Литвинов с его шедевральной начиткой.

17 декабря 2023 г. 16:15

5 Не смотря на объём, не хотелось чтобы это заканчивалось…

По по мере прочтения, меня постоянно бросало из стороны в сторону, то нравится, то нет. И мне кажется это логично, произведение очень большое, и в некоторых моментах есть провисания! Также в книге много японского, и не смотря на то что есть сноски или перевод прямо в тексте, это напрягало. Нет я понимаю для чего это сделано, и по началу это даже нравилось, добавляет атмосферы, но страниц через 300-400, начало раздражать, и я перестал вчитываться и переходил сразу к переводу! Также все темы войны, заговоров, политики, не особо были интересны. А вот что мне действительно понравилось, это любовные отношения главного героя, и всё что с этим связано! Долго колебался между 4 и 5, но когда дочитал до конца то понял, что не хочу чтобы книга заканчивалась. Рекомендую!

KristinaGovako

, которому можно верить

28 августа 2023 г. 23:57

4.5 Интриги по-японски

Это добротный, хорошо проработанный приключенческий роман. Автор знаком с этой страной и это чувствуется во всём, ему удалось передать сам дух и характер нации.

Капитан Блэкторн управляет голландским судном под названием "Эразм", больше года назад корабль покинул родной порт и с каперским разрешением на захват португальских и испанских судов отправился на поиски морского пути в Азию. Практически все моряки погибли, в живых осталось немногим более десятка моряков и все они страдают от цинги. В конце-концов во время бури корабль прибивает к земле, к одному из японских островов. И вот уже даймё (владелец) этих земель спешит осмотреть корабль, а так как он не принадлежит португальцам, которые считаются дружественным народом, значит имущество корабля можно забрать себе, а моряков медленно и…