Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

12 февраля 2022 г. 19:28

2.5

Первая мысль - "ну и хрень!". Честно, я давно такого шлака не читала.

Красивая и интересная аннотация была всего лишь ловушкой, причиной, что я повелась на такое чтиво. Автор переписывает всем известные сказки и истории на свой лад, но делает это несколько бездарно, бездумно и скучно. А еще пошло. А еще я подумала, что автор очень любит БДСМ.

Причем у ее истории всегда одно состояние, когда герои городят полную дичь или собственно делают какую-либо дичь. Например:

Я лежала в постели одна. И тосковала по нему. И испытывала к нему отвращение.
Граф, рыдая, слез с коня, расстегнул штаны и всадил свой мужской член в мертвую девушку. Графиня осадила бьющую копытом вороную лошадь и пристально смотрела на него. Вскоре он кончил.

Обычно книги создаются, чтобы что-то донести до людей, ну или развлечь…

3 августа 2021 г. 12:38

1.5 Осторожно: субъективность.

Книга-разочарование. Книга-скука. Книга-мучение. Можно бесконечно долго придумывать сравнение к этому творению Анджелы Картер и все они будут не в её пользу. Сказки на современный лад - идея не новая, хотя в семидесятые это, вероятно, было чем-то более острым, интересным чем сейчас, тем более после всяких "Однажды в сказке". Важно другое: что ты привнёс авторского в эти, всем знакомые с детства, сказки. А привнесла Анджела Картер безвкусные, грубо написанные эротические сценки, странноватые обороты речи, которые к тому же досконально повторялись в разных рассказах ("словно китайские коробочки, вставленные одна в другую"), впрочем, тут могли согрешить и переводчики, и в завершение скомканные концовки.

"Приговоренных к смерти здесь когда-то вывешивали в железных клетках на городских…

1 мая 2021 г. 21:10

2.5 Старые истории на новый лад

Мрачные, кровавые и эротические истории, основанные на фольклоре и классических сказках, от Красной шапочки до вампиров.

Новеллы перенесены в более современные эпохи, но в них ещё больше какой-то темной животной энергии, чем в оригинальных источниках.

Из плюсов: очень живописные описания, которые погружают в историю; интересные трактовки уже знакомых сюжетов; завораживающая атмосфера

Минусы: сеттинг сказок меняется, но сюжет остаётся тем же, поэтому он довольно предсказуем. Из-за этого читать не особо интересно, разве что в качестве литературной игры со старыми историями

Прочитано в рамках игры #killwish

ninia2008

14 февраля 2021 г. 17:54

4.5 Новые старые сказки

С начала 21 века среди зарубежных писателей возникла и угнездилась мода переписывать старые сказки. Уже и на русском вышло множество подобных сборников, одни из них неплохи, другие попросту отвратительны. Young Adult без стеснения эксплуатирует старые сюжеты, добавляя то нотки феминизма, то иные современные веяния. Но мало кто помнит, что одной из основательниц этой моды была именно Анжела Картер. Ее рассказы по сравнению с современными интерпретациями тех же сюжетов кажутся такими невинными, почти пасторальными, а ведь когда-то наделали фурора. Настоящая классика готической фэнтези, жаль, что почти не переиздается.

7 марта 2021 г. 22:11

4 Спойлер Самые тёмные истории

Эти истории ещё одни интерпретации сказок с тёмной стороны. Реально очень тёмной. Этот сборник не для всех, потому что у тех кого слабые нервы навряд ли выдержат всю эту грязь и ужас. Но если вам нравиться, что-то такое жесткое dark, то книга вам подойдёт. Надо сказать, написано очень интересно и заканчивается каждая история неожиданно. И они написаны так, что порой не угадаешь какую сказку переделал автор. В этих историях отдается дань женщинам. Наверное, потому что писательница феминистка. Но здесь феминизм рассматривается не как борьба за равноправие или, что мужчины тупые, нет. Тут с другого ракурса. Как женщина может повернуть ситуацию в свою пользу без скандалов, даже будучи в браке. Про то, что ей надо быть одной здесь не говориться. Женщина может быть в браке но при этом…

3 декабря 2020 г. 12:37

Книга произвела настолько странное впечатление, что хочется поставить одновременно 2 балла и 5. Поэтому не ставлю ничего. По атмосферности, конечно, высший балл, особенно рассказу "Лесной царь". Отдельный респект переводчику. По содержанию - смесь интереса с брезгливостью.

23 декабря 2020 г. 19:35

Старые сказки на новый лад... Анджела Картер взяла за основу знакомые с детства сказки и переделала их в новые истории. Получилось нечто своеобразное.

Не скажу, что книга произвела на меня сильное впечатление. Как сами истории прошли почти мимо, а вот рассказчик автор замечательный. Слог, доля юмора, легкий налёт эротики, - всё это превращает сборник рассказов в приятное чтение.

То есть в сборнике мне больше понравилось "как" написано, чем "что".

6 ноября 2020 г. 09:33

Обволакивающий язык историй, временами красиво. Осовремененные сказки, хотя ещё не нашего времени.

Любовь Красавицы обращает зверя в человека, но любовь Чудовища делает из человека зверя.

Если второе описание относится к "Невесте Тигра", то любопытно построено. Вообще две зеркальные истории про "Красавицу и чудовище" показались наиболее "нежными" и понравились.

Грустная про женщину Дракулу, если правильно понял, то она смогла с собственной сущностью справиться, в то время как героиню хотели исправить под себя, при этом украденное стало дурным предзнаменовением.

Снегурочку плохо понял, что-то схожее с тем, что пока кому-то плохое желаешь сам от этого страдаешь, а с благими намерениями можно оказаться монстром.

Плохо Красные шапочки запомнились: в одном из случаев то ли бабушка была оборотнем,…

1 августа 2020 г. 15:51

4.5 Темные сказки о феминизме!

Замечательный сборник готических сказок! Одни из них - более грязные версии знакомых сказок, другие едва узнаваемы. Анджела Картер отличный рассказчик. Она переносит истории в рамки современного общества и затрагивает актуальные проблемы!

Кровавая комната и другие истории - действительно рай для психоаналитиков, поскольку они содержат много мифических символов подсознательных конфликтов и имеют дело с Эросом и Танатосом, которые, согласно Фрейду, являются двумя самыми мощными движущими силами для людей, и в творческом мире Картера персонажей сказок движет стремление к (иногда садистскому, чаще сексуальному) удовольствию.

"Кровавая комната" основана на сказке "Синяя борода" и является одной из лучшей в сборнике. Мне понравилась история, балансирующая на грани между удовольствием и…