Избранное. Фиеста. Прощай, оружие! Праздник, который всегда с тобой. Старик и море (сборник)

Эрнест Хемингуэй

4,3

Особое обаяние Хемингуэя заключено в той цельности, где воедино сплавлены литературный стиль и жизненный облик, характер самого писателя. О чем бы он ни писал - о войне и любви, о море и рыбной…
Серия: Белая серия
Издательство: Азбука-классика

22 апреля 2024 г. 11:11

1 Ужасно легко быть бесчувственным днем, а вот ночью - совсем другое дело.

Не ладится у меня с Хемингуэем : его притча " Старик и море" мне не понравилась и вот Фиеста. Могу сказать, что Фиеста даже раздражала больше.

Сюжет. Его толком нет. Есть события, но нет конфликта. Просто группа людей знакомится друг с другом, пьёт и ждёт Фиесты. И снова пьет. Очень много пьёт. Наверное, в каждой главе по нескольку раз. Особенно меня вывело из себя убийство определенного животного ( не хочу спойлерить) в предпоследней главе.

Герои. Я не запомнила никого. Для меня это просто имена без характера, целей и мнения. Просто набор бумажных кукол.

Слог. Стиль у Хемингуэя какой - то странный. Самобытный да, но мне он не нравится. Выглядит так как будто он пишет не роман, а письма.

Атмосфера. В аннотации обещали атмосферу Парижа её тут нет, хотя в основная локация это Париж.

Кому…

Фиеста (И восходит солнце), роман

Перевод: Вера Топер

Прощай, оружие!, роман

Перевод: Евгения Калашникова

Праздник, который всегда с тобой, документальное произведение

Перевод: Михаил Брук, Лев Петров, Феликс Розенталь

Старик и море, повесть

Перевод: Елена Голышева, Борис Изаков

ISBN: 5-352-01193-3

Год издания: 2005

Эрнест Хемингуэй «Старик и море»

22 апреля 2024 г. 11:11

1 Ужасно легко быть бесчувственным днем, а вот ночью - совсем другое дело.

Кому…

23 марта 2024 г. 15:07

2 Философия ради чего?

Много я слышала о этой повести/притчи. У неё толпы поклонников, но, увы, в их число мне не суждено. Совсем не моя история.

Сюжет. Старик отправился на рыбалку и кое - что пошло не по плану. Его толком нет одна бессмысленная философия.

Герои. Главный герой просто набор цитат и философии. Мальчик вообще не прописан.

Слог. Написано до жути тоскливо и нудно. Ненужные диалоги и философия на пустом месте окончательно выбесили меня. Повествование ведётся от третьего лица в прошедшем времени.

Философия. У меня сложилось впечатление, что ради неё и писалась повесть так как она занимает центральное место.

Дам автору ещё один шанс.

Кому рекомендую прочитать. Если любите философию ради философии, то, скорее всего, вам понравится.

Кому не рекомендую прочитать. Если не любите такое, то нет.