С. Вадим (VadimSosedko)

24 ноября 2023 г. 12:02

5 100 лет первому изданию книги.

,,Если бы Грин умер, оставив нам только одну свою поэму в прозе «Алые паруса», то и этого было бы довольно, чтобы поставить его в ряды замечательных писателей, тревожащих человеческое сердце призывом к совершенству" - писал об этой удивительной книге Константин Паустовский. Сейчас, по прошествии столетия со дня её первого издания, конечно легко эту повесть отнести в разряд идеализированной мечты человечества о светлом, лишённом зла и насилия, будущем. Но почему эта удивительная история была написана в столь суровое время? Но почему она так долго писалась и переписывалась? Но почему судьба писателя была совсем контрастна финалу его самого знаменитого произведения? Да, вопросы можно продолжать и продолжать. А потому уместно будет вспомнить историю создания, но она столь обширна, что мне…

19 января 2024 г. 19:28

4 Спойлер Очень алые паруса!

Слог автора приятен. Текст не заморочен, читается легко. Сюжет легкий, но уж слишком "розовый" ... Как в сказке. Ладно Асоль в юном возрасте поверила путнику про принца на алых порусах, но когда она выросла должна была понять что это детский бред. А Грей тоже хорош. Он даже с ней не разговаривал, а жениться уже собрался. Брр... В общем, произведение приятное, читать нужно!

7 декабря 2023 г. 15:59

5 Милая повесть

"Алые паруса" — очень милая повесть, которая будет интересна детям. Взрослые также смогут найти что-то для себя.

Для меня эта повесть рассказывает о Судьбе, которая может достать тебя с любого края Земли. Если людям суждено быть вместе — они будут вместе. Ещё она учит не переставать мечтать и верить в невозможное. Также важно не озлобиться на людей, отличающихся от остальных. Когда все поймут, что мы все одинаковые, то это будет настоящим чудом!

Читать, конечно, местами тяжело, особенно детям, но это можно пережить. Когда втянетесь, то не заметите как уже дойдёте до конца истории! Я сама прочитала "Алые паруса" за один день.

Книгу настоятельно советую!

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 сентября 2023 г. 11:53

Эту книгу мне посоветовал прочитать мой муж. Жаль только, я не была с ним знакома лет эдак в 12-13 - в те далекие романтические годы она бы зашла на-ура! Хотя, и сейчас, в принципе, книга оставила достаточно приятное послевкусие.

- лихо закрученный сюжет! Чего тут только автор не намутил! И любовные переживания, и морское путешествие, и странный дом с потайными ходами, и чудовища, и чудо-лифт! В общем, фантазия у автора, конечно, бурная.

- достаточно приятный и легковесный язык повествования. Всё предельно просто и понятно. Но при этом не примитивно. И для такой литературы это отлично.

- масса полезного для юных (да и не только) читателей. Напоминание о том, что нужно уметь дружить, стараться помогать другим и что деньги - не главное в жизни.

В общем, несмотря на то, что по моему мнению,…

NataliaSnape

13 марта 2023 г. 09:03

3 Скучная история о чудесах

Очень противоречивые чувства после прочтения.

Основной посыл книги – творить чудо и верить в него.  Сам сюжет, если убрать все нудные моменты – хороший. Не знаю, есть ли мультик по мотивам книги, но я представляю, каким бы интересным и красочным он мог быть.

Однако, на мой взгляд, произведение скучное как для детей, так и для взрослых. В книге много всего лишнего, "воды", скучных описаний и рассуждений.

Я всё ждала – когда же будет интересно, может в середине книги? Или может быть, хотя бы в конце?

Не прониклась историями героев, и даже сама Ассоль расположения не вызвала. Было жаль отца девочки, хотя бы к нему у меня возникла заинтересованность и симпатия.

Герои не прописаны, к сожалению.

Книга читается тяжело, приходится "продираться через дебри". Романтики в книге маловато.

Понравились…

4 июля 2023 г. 16:46

0 Алые паруса

Сказка знакомая всем с детства или, как минимум, по ежегодному мероприятию в Петербурге)) Начну с того, что одни образы и описания чего стоят Ради них только стоит почитать Грина и вы будете ощущать дуновение ветра, аромат цветов и всплеск волн, которые дымятся седой пеной… Потрясающие обороты речи, богатый и совершенный русский язык.

Но я, наверное, сильно романтизировала эту историю для себя, поэтому сейчас немного разочаровалась. Конечно, красивая сказка со счастливым концом, но почему-то я себе немного иначе представляла встречу Грея и Ассоль в конце)

В оценке больше опиралась на качество языка, нежели силу сюжета. Довольна, что освежила в памяти эту историю.

Yulichka_2304

10 января 2023 г. 11:47

3 Мы делаемся иногда моложе, иногда – старше

Уже не первый раз я пытаюсь читать Грина, но так и не сумела проникнуться его творчеством. Даже, казалось бы, всеми уважаемые "Алые паруса" оставили меня абсолютно равнодушной.

Золотая цепь также не нашла отклика в моём читательском сердце, хотя, по идее, в сюжете есть всё, что нужно: приключения, любовь, интриги. Главный герой, шестнадцатилетний Санди, подвизавшийся юнгой на корабле, знакомится с двумя подозрительными личностями, крадёт у хозяина корабль и уплывает на нём вместе со своими новоиспечёнными друзьями.

Корабль держит курс на мыс Гардена, в небольшой приморский город. Дюрок и Эстамп, новые знакомые Санди, знакомят его с хозяином необычного дома, напичканного потайными ходами, секретными лабиринтами, скрытыми лестницами и чудом техники – необычным лифтом. Хозяин, мистер Ганувер,…

6 апреля 2023 г. 05:19

4 Чудеса случаются там, где в них верят

История не о любви. История о мечте. История о вере. История о чуде. Очень наивная, но добрая и светлая.

Если воспринимать это произведение как сказку, а не анализировать с точки зрения здравого смысла, остаются очень приятные эмоции после прочтения.

Я, конечно, больше придерживаюсь позиции Грэя.

Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками.

Но в нашем реальном мире нам всем иногда не помешает отвлечься от проблем и просто помечтать.

25 июня 2023 г. 22:39

3 Спойлер

Сказка о любви, мечте и доброте. Она прочно ассоциируется с Санкт-Петербургом и выпускниками.
И в этом и есть посыл этого произведения: надежда, радость, любовь, победа доброты над злом, прощание с детством, шаг в будущее, вера в лучшее, в исполнение своей мечты, осознание того что мнение окружающих не важно, главное жить в согласии с самим собой и стремиться к своим мечтам.
Сама история читается наивной сказкой о девочке Ассоль, поверевшей в предсказание старика, о девочке которая пронесла эту предсказанную мечту через непонимание и насмешки окружающих. И поитогу она получила свою сказку, потому что осталась самой собой, не изменила себя в угоду окружающим ее людям. А Грей волей случая познакомившийся с историей Ассоль, решил воплотить ее мечту в реальность.
Сколько смысла в книге! И…

28 мая 2023 г. 22:43

0 Ребята, надо верить в чудеса...

До этого я читала эту книгу лет 17 назад - в разгар моей романтичности и веры в чудеса) А сейчас решила прочитать вместе с дочкой весь список книг на лето