19 февраля 2022 г. 03:36

Небольшой рассказ о Вилли и его брате Марти, старших из пяти братьев. Из-за того, что дети вместе со своими друзьями частенько ставили дом вверх дном, родители решили наказать их, запретив гостей, а старших отправив в библиотеку, где властвует миссис Мерфи по прозвищу Картошка. Она вселяет страх и ужас в нерадивых мальчишек и страшнее неё нет никого.

Я ожидала, что будет какое-то взаимодействие между миссис Мерфи и мальчиками, которое приведёт к тому, что они полюбят чтение. Но кроме того, что она виртуозно единожды разоблачила пакость старшего, Марти, и единожды - проступок Вилли. Но чтение мальчишки все равно полюбили, без каких-либо усилий со стороны.

23 июня 2021 г. 11:41

5 Злую картошку задобрили немножко

Очень интересный, смешной и увлекательный рассказ о том, что полюбить чтение с первого взгляда можно лишь хорошо подобранной книгой. Лучшее наказание за баловство и непослушание - отправить детей самообразовываться и дружить с библиотекарями.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

14 марта 2021 г. 10:38

Очень интересный то ли рассказ, то ли повесть о любви к чтению. О том, что порой наказание от родителей не всегда, сулит большие неприятности. Старших мальчишек родители, желая чтобы они перестали капризничать отправили на несколько часов в неделю отправлять в библиотеку. По мне выиграли потом от этого наказания все, и родители и дети. Потому что, наши проказники наткнулись на книги, интересные для них окунувшись в книжные истории. Тем самым, у них проявилась любовь к чтению. Только в самом повествовании я так и не поняла, почему изначально дети боялись так сильно библиотекаря, ведь она была просто строгой и требовала возврата книг в свои сроки. По мне все справедливо, все ее требования. Легко и интересно написано, даже жаль было что история короткая - хотя с другой стороны, закончилась…

dyudyuchechka

3 мая 2020 г. 11:31

Обычная детская книга о том, как двух шкод мама и папа отправляли в библиотеку по несколько раз в неделю. Дома пять мальчишек, и ситуация требовала самых крайних мер. Библиотекарь - строгая женщина, вокруг которой ходит легенда о картофельном ружье.

Итог ясен заранее. Любовь у чтению. Да и библиотекарь хоть и строгая, но справедливая. Забавно, как она провела "расследование" в конце.

Если книга смотивирует читать деток - это хорошо. А мне взрослой тете и небольшому любителю детской литературы было все же скучновато. Хотя написано хорошо. Образы героев тоже объемные и цельные. Это плюс книги.

6 мая 2020 г. 21:01

Милая история о том, как полюбить чтение. Было достаточно предсказуемо, ведь книгу читает - взрослый ли, ребенок ли, - но любитель чтения. История, в которой дети оказались наказаны тем, что их отправили в библиотеку. Точнее, как наказание восприняли они сами, а их мама просто хотела приучить своих сорванцов-сыновей к чему-то полезному. А строгая библиотекарша, о которой ходят ужасные слухи, оказывается потрясающей дамой! И совсем не врагом, если любишь книги.

30 апреля 2020 г. 19:41

Милый рассказик. Представляете, тут родители издеваются над детьми? Сосласли бедных несчастных в жуткое место.В библиотеку. Где ужасная библиотекарь просто притесняет... И что самое смешное детям это в какой-то момент таки понравилось. Очень прививающий любовь к чтению рассказик. И все того и надо , что полюбить книги и сойти с ковра просто потому, что хочется прочитать больше.Еще больше. Безобразие то какое, все книжки заучил уже, а еще нет.... И тогда библиотекарь подобреет и так уж и быть станет просто Анжелой:)

varvarra

с синдромом самозванца

6 января 2020 г. 12:27

4.5 Как полюбить книги?

Как приучить ребёнка к чтению? В семье Вудманов аж пятеро мальчишек, старшему из которых 10 лет. Представить, как они носятся по квартире, играя в индейцев в компании друзей, и то голова закружится. Вот родители и решили приобщить к чтению хотя бы старших Уильяма и Мартина. Рассказ, как это было и чем закончилось, читатель услышит из уст девятилетнего Вилли. Весёлая история, из которой можно почерпнуть урок и детям и взрослым. Главный успех в приучению к чтению - хорошая книга! Сколько их перелистали, сидя на ковре в библиотеке, братья Вудманы, пока однажды на глаза не попалась строчка о Финне Маккуле - самом большом великане в Ирландии. Вот с такой загадочной цитаты и начинается любовь к книгам. Есть в приключениях братьев легендарное картофелебойное ружьё, библиотечные карточки и…

10 января 2020 г. 14:12

Маленькая повесть о том, как самым нормальным мальчишкам (а значит, шумным и не сидящим на одном месте даже пару минут) привить любовь к чтению.

Компоненты: - рассердившаяся мама, которая отправила в библиотеку на перевоспитание; - строгая библиотекарь, о которой ходят легенды среди детей; - ограничение движения в виде небольшого коврика около полок с детской литературой; - много свободного времени, которое нельзя потратить на игры и разговоры.

Вуаля! Мальчикам ничего не остается, кроме как взять в руки книгу и пропасть в волшебных мирах. А затем даже совершить подвиг по добыче новых книг, ведь все мы знаем, что это просто наркотик и остановиться невозможно.

Прочитано в играх "Школьная вселенная" и "Собери их всех"

kaa_udav

12 октября 2019 г. 17:55

Что может быть страшнее для двух взбалмошных мальчишек, чем наказание, в виде обязательного посещения библиотеки в летние каникулы? Только посещение библиотеки, где хозяйничает страшная и вредная женщина по прозвищу Картошка, расстреливающая детей из пневматического картофелебойного ружья!

В общем, Вилли с братом влипли. Им придется посещать такую библиотеку, умирать там от скуки и пытаться не рассердить лишний раз ужасную миссис Мерфи. Но так ли она ужасна? И возможно ли, что мальчишкам даже понравится ходить в библиотеку, читать книги о приключениях, детективах и, например, великанских войнах?

За что я люблю книги Колфера, так это за его авторский стиль. Книга написана очень легко, читать интересно, и при этом она наполнена невероятными образами. За приключениями мальчишек очень…