Анатолий Алексин. Собрание сочинений. В трех томах. Том 2 (сборник)

Анатолий Алексин

4,7

В том входят повести: "Раздел имущества", "В тылу как в тылу…", "Сердечная недостаточность", "В Стране Вечных Каникул", "Саша и Шура" и рассказы.
Издательство: Детская литература

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

11 февраля 2024 г. 06:09

Не все советские книги пережили своё время. Никогда не пренебрегала советской литературой, но обломала зубы о стиль и язык этой повести. Фамилию Алексина как автора не помню в круге своего детского чтения. Кажется, в школе задавали "Мой брат играет на кларнете", но что-то знакомство с повестью не сложилось. Рассказчик Пётр из 1960-х вспоминает своё детство тридцатилетней давности. Вспоминает языком с кучей канцеляризмов и сатирой на бюрократию. Не зря я парой предложений выше писала о том, что не отталкивала советскую литературу. В четвёртом или пятом классе "Васёк Трубачёв" Осеевой зашёл на ура, а это тоже школа 30-х, и пионерских словечек в той книге было полно. Здесь же Петя с одноклассниками выражаются искусственно. Понятно, что радость массовика-затейника и артистов подогревается…

Раздел имущества, повесть

стр. 5-40

В тылу как в тылу..., повесть

стр. 41-84

Актриса, рассказ

стр. 138-143

Бабочка, рассказ

стр. 144-156

Я ничего не сказал..., повесть

стр. 181-198

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

11 февраля 2024 г. 06:09

7 декабря 2023 г. 17:49

Интересная книга, с одной стороны, забавно попасть в Страну Вечных Каникул, а с другой стороны, от одних развлечений и с ума сойти можно.

Как человек взрослый, бережно относящийся к выходным, праздникам и отпуску, задумалась, а хотелось бы мне попасть в такую страну? Хотеть конечно хотелось, но не смогла долго там находиться. Тем и ценны дни отдыха, когда наслаждаешься ими после чего то полезного, то есть работы.

Пётр, в какой то момент пожелал, чтобы праздник не заканчивался никогда, каждый день для него должна быть ёлка, есть только шоколад и пряники, спать до обеда, ходить в кино, в общем одни развлечения напролёт. Только не учёл парень, что наступит день, когда надоест ничего не делать, да ещё и одному, все остальные ходят в школу, им некогда развлекаться.

Забавная, добрая история,…