Происхождение сионизма. Основные направления в еврейской политической мысли

Шломо Авинери

4,5

Эта книга не является исчерпывающим исследованием истории сионизма и не претендует на такую роль. Цель настоящей книги значительно уже: обрисовать некоторые аспекты сионистской идеи, нашедшие…
Издательство: Гешарим / Мосты культуры, Библиотека Алия

30 июня 2010 г. 17:46

Отличное исследование возникновения и развития идей сионизма. Мне как полному профану в этой теме после подробного анализа стало всё понятно. Язык доступный. Постоянно хотелось возвращаться к книге, даже когда не было возможности. Прояснилось не только с сионизмом как-зачем-почему, но и с тем, что было до этого, например, евреев воспринимали только как религиозную группу. Читала "на коленке", так что идеи и тезисы было некуда выписывать. Обязательно перечитаю.

ISBN: 5-93273-184-2

Год издания: 2004