3,7

Авторский сборник.
Романы. Рассказы.
Джеймса Кейна наряду с Дэшилом Хэмметом и Раймондом Чандлером некоторые критики называют одним из основателей "крутой" школы в классическом американском…
Серия: Белая серия
Издательство: Азбука-классика

18 марта 2024 г. 13:10

4 Мне не за что было его благодарить. Он просто избавил государство от расходов на возню со мной.

Прочитав   Почтальон всегда звонит дважды  , решила познакомится с ещё одним романом американского писателя Джеймса Маллахэна Кейна. Выбор пал на "Двойную страховку".

По сюжету эти произведения похожи: убийство женой и любовником надоевшего мужа, бонусом деньги от страховки. Правда, в отличии от "Почтальона", в "Страховке" никакой любви-страсти не увидела (разве что любовь к деньгам), только холодный и циничный расчет.

Филлис Недлингер хочет избавиться от супруга и ей, весьма кстати, подворачивается "под руку" страховой агент Уолтер Хафф. Женщина понимает, что соблазнив страховщика можно осуществить задуманное, а Уолтер совсем не прочь быть соблазненным. Как организовать идеальное убийство? Эта тема неоднократно поднималась в криминальной литературе.

...Убийство складывается  из трех…

Почтальон всегда звонит дважды, роман

Перевод: С. Силищев

ISBN: 5-352-01200-X

Год издания: 2004

Тираж 5000
Формат издания 84x108/32
Твердый переплет, 640 стр.

Безработный Фрэнк останавливается в сельской забегаловке и, чтобы заплатить за обед, нанимается на работу к её хозяину, эмигранту из Греции. Он влюбляется в молодую жену своего босса, Кору. Это типичная роковая женщина: она подбивает любовника на убийство супруга в надежде получить за него страховку. После неудачной попытки убийства заговорщикам удаётся избавиться от грека, инсценировав автокатастрофу. Однако полиция уже идёт по их следу. Когда любовники готовы наконец воссоединиться, происходит нелепая случайность — вторая автокатастрофа, в которой гибнет Кора. Обвинение в организации обеих аварий падает на Фрэнка.

Последний поворот, 1939 (реж. П. Шеналь)
Одержимость, 1943 (реж. Л. Висконти)
Двойная страховка, 1944 (реж. Б. Уайлдер, сц. Р. Чандлер)
Почтальон всегда звонит дважды, 1946 (реж. Т. Гарнетт)
Почтальон всегда звонит дважды, 1981 (реж. Б. Рэфелсон)

Кураторы

18 марта 2024 г. 13:10

...Убийство складывается  из трех…

16 марта 2024 г. 00:37

4.5 Украсть жену – это ерунда, но украсть машину – это преступление против собственности.

Дебютный роман Джеймса Кейна "Почтальон всегда звонит дважды", вышедший в свет в 1934 году, вскоре стал бестселлером и принес своему автору известность и славу. Правда скандальную, так как содержал откровенные сцены насилия и секса. Конечно, в современных реалиях, в сравнении с другими произведениями, эти сцены выглядят детским лепетом. (Предыдущая прочитанная мной книга -  Никлас Натт-о-Даг - 1793. История одного убийства , но это так к слову)

Не припомню, чтобы смотрела хотя бы одну из экранизаций книги (в карточке произведения их указано четыре, а Википедия пишет о семи), но название романа у меня на слуху.

Сюжет банален, можно сказать, что и тривиален, использован в литературе, в том числе и классической, неоднократно. Молодая жена и её  любовник убивают немолодого небедного мужа,…