3,8

Перевод со старо-французского, вступительная статья и примечания Б. И. Ярхо. Издание содержит иллюстрации в тексте и на отдельных листах, а также две карты.
"Песнь о Роланде" - древнейший…
Серия: Литература средневековья
Издательство: Academia

24 января 2024 г. 21:53

5 Аой!

Читаю произведение после лекции по иностранной литературе в институте. И только так.
Мы привыкли смотреть на все с позиции современной морали, и нам не всегда понятен выбор - короля, рыцаря, вассалов. Начинаешь разбираться - и понимаешь, что за перчатки они там все кидали - в небо и под ноги. И рыцарская неуместная гордость, и самоубийственный героизм, без которых ни одни саги и хвалебные песни не обходятся.

Мир был жесток - литература, описывающая его, ещё жестче. Не будем забывать, что это жанр жесты,
Аой!

Год издания: 1934

324 страницы, твёрдый переплёт.
Суперобложка работы Т. Глебовой. Иллюстрации Т. Глебовой.

После Средних веков поэма была надолго забыта и опубликована впервые в 1837 году Франсиском Мишелем. Тем не менее сюжет поэмы был всё это время хорошо известен благодаря народным книгам о Гальене, внебрачном сыне Оливье, которые переиздавались непрерывно с 1500 года вплоть до середины XIX века. В основу этих книг легла прозаическая переработка поэмы «Гальен, восстановленный в своих правах», которая включала изображение битвы при Ронсевале и гибели Роланда.

В своем описании битвы при Гастингсе в 1066 году, которое было составлено до 1127 года, Уильям Мэлсмберийский рассказывает, что перед битвой была исполнена cantilena Rollandi, песнь о Роланде, «дабы примером воинственного мужа вдохновить бойцов». Вас добавляет к этому, что ее пел Тайлефер, который испрашивал для себя чести нанести первый удар врагу.

До нашего времени дошло 7 рукописей «Песни», ни одна из которых не повторяет другую. Канонической считается Оксфордская рукопись, написанная около 1170 или 1180 г. на англо-норманском диалекте старофранцузского языка. По-видимому, она была своего рода «шпаргалкой», использовавшейся для того, чтобы освежить память певца, когда возникала необходимость.

После успешного семилетнего похода в мавританскую Испанию император франков Карл Великий завоевывает все города сарацин, кроме Сарагосы, где правит царь Марсилий. Мавры, представленные в поэме язычниками, созывают совет у Марсилия и решают отправить к Карлу послов. Послы предлагают французам богатства и говорят, что Марсилий готов стать вассалом Карла. На совете у франков бретонский граф Роланд отвергает предложение сарацинов, но его недруг граф Гвенелон (вариант: Ганелон) настаивает на другом решении и едет как посол к Марсилию, замышляя погубить Роланда. Гвенелон настраивает Марсилия против Роланда и 12 пэров Франции.

Гвенелон советует Марсилию напасть на арьергард армии Карла Великого. Возвратившись в лагерь, изменник говорит, что Марсилий согласен стать христианином и вассалом Карла. Роланда назначают начальником арьергарда, и он берет с собой только 20 тысяч человек.

В результате предательства графа Гвенелона отряд франков оказывается отрезанным от основного войска Карла, попадает в засаду в Ронсевальском ущелье и вступает в бой с превосходящими силами мавров. Перед этим Роланд несколько раз отказывается последовать совету друзей и позвать подмогу, пока не поздно. Проявляя чудеса мужества, Роланд и его сподвижники — граф Оливье, Готье де л’Ом и архиепископ Турпин (Турпен) — отражают многочисленные атаки мавров, но, в конце концов, погибают. Карл слишком поздно замечает неладное и возвращается в Ронсеваль. Разгромив коварного врага, император обвиняет Гвенелона в измене. Тот заявляет, что невиновен в измене и с целью оправдания выставляет на судебный поединок своего могучего родственника Пинабеля. На стороне обвинения сражается друг Роланда граф Тьерри. Он побеждает Пинабеля и Гвенелон вместе со всей своей семьей погибает.

Кураторы

24 января 2024 г. 21:53

5 Аой!

Аой!

3 ноября 2023 г. 22:18

5 Любовь с первых строчек

Недавно начала знакомиться с античной литературой, и перехожу в эпоху средневековья. Никогда в жизни не подумала бы, что такое произведение может быть удивительно интересной.
Особыми знаниями в области истории не обладаю, но это было шикарно. По примечаниям узнала, что некоторые лица, факты, географические точки не соответствуют реальным историческим фактам. Поэтому рассматриваю только поэму в переводе Ю.Б.Корнеева. Ну, и свои впечатления.
   Сражения за родину и честь. Франция и часть Испании. Роль короля Карла Великого в распространении христианства очень велика. В поэме затрагивается тема религий. А именно навязывание христианства жителям завоеванных городов. Не буду особо рассуждать на эту тему, дабы не получиться кучу хейта.
 Особо понравились описания боев, героизм Роланда и…

Подборки