...История затерянного корабля, история Коя, которого отлучили от моря, история Танжер, которая вернула море Кою, поразила меня в тот миг, когда я познакомился с ними. Я знал, что подобные истории…
Издательство: Эксмо

27 марта 2024 г. 15:30

5 Бут и Сирена

Непросто писать рецензии на книги А. Переса - Реверте: его истории многослойны, неоднозначны, полны аллюзий и мистификаций. Сам сюжет описать несложно, но трудно описать нюансы и особенности стиля, что рождают необычную атмосферу и доверительные отношения между автором и читателем, способность автора передать чувства и эмоции героев, создать напряжение без трюков и погонь. О чем бы не писал автор, он делает это с таким мастерством, что неизменно завораживает читателя, увлекает его и делает участником описываемых событий. В романе «Карта небесной сферы» современные герои ищут разгадку тайны почти трехсотлетней давности, тайну старинной карты и записки юнги с затонувшего испанского корабля . «Карта небесной сферы» это и авантюрный роман и исторический детектив и любовная драма и…

ISBN: 5-699-07323-X

Год издания: 2004

Формат издания: 84x108/32
Издательство Эксмо
Тираж12000
Год выпуска2004
Количество страниц: 544

"Я - читатель, пишуший книги, которые мне самому было бы интересно читать". Артуро Перес-Реверте

Артуро Перес-Реверте, родившийся в Картахене (Мурсия) в 1951 году, в последнее время занимается исключительно литературной деятельностью. Между тем начинал он свою трудовую деятельность в начале 70-х годов на танкере-нефтеперевозчике. Затем, в 1973 году, увлекся журналисткой и сотрудничал с газетой «Pueblo» около 8 лет, а затем стал работать в редакции информационных программ испанского гостелевидения в качестве специалиста по вооруженным конфликтам.
В качестве военного корреспондента он побывл в ряде африканских стран, в том числе - в Западной Сахаре и Экваториальной Гвинее. Дважды был объявлен пропавшим без вести - в Сахаре в 1975 году и в Эритрее в 1977-м.
Работая телекорреспондентом на RTVE, он вел репортажи с Кипра, из Сальвадора, Никарагуа, Чада, Ливана, Судана, Мозамбика, Анголы, из Персидского залива и Боснии.
С 1991 года Перес-Реверте ведет колонку в приложении «Semanal», распространяющемся одновременно с 25 испанскими газетами.
По собственному признанию, Артуро унаследовал от отца любовь к морю, а от деда - библиотеку в 5.000 книг. С 9 до 15 лет он читал запоем и проглотил всю приключенческую и классическую литературу, до которой мог добраться. Тогда его любимым героем был Робинзон Крузо, которого сейчас Перес-Реверте находит омерзительным: «Что сделал Робинзон, встретив другого человека? Превратил его в слугу...».
Интеллектуал, мастер изящной словесности, Артуро Перес-Риветре завоевал сердца своих читателей захватывающей интригой, филигранной прозой, блестящим знанием истории и искусства. Двойное дно его романов - классический авантюрный сюжет.
Первая его книга, «El Husar», вышла в 1986, однако внимание публики он привлек лишь через два года, романом «Учитель фехтования» (1988). Подлинный успех пришел к писателю с выходом романа «Фламандская доска» (1990), отмеченной во Франции Гран-при как лучший детектив. Наибольшей популярностью пользуется его следующая книга – «Клуб Дюма, или Тень Ришелье», вышедшая в 1993 (на ее основе Роман Поланский снял мистический триллер «Девятые врата»). Перу Артуро Переса-Реверте принадлежат романы «Кожа для барабана, или Севильское причастие», «Территория команчей» (о войне в Югославии), «Королева Юга» (где Перес-Реверте поднимает тему наркоторговли), а также цикла исторических романов «Капитан Алатристе», написанный стилизованным языком Золотого Века.
Главный герой романа Диего Алатристе - великолепный фехтовальщик и искатель приключений, участник войны во Фландрии. Действие романов происходит в Испании XVII века и погружает читателя в мрачную атмосферу того времени, с ее дворцовыми интригами, борьбой за власть, убийствами из-за угла. Рассказ ведется от лица Иниго де Бальбоа, молодого баска, верного соратника Алатристе.
Последний роман писателя «Мыс Трафальгар», вышедший в этом году, повествует о Трафальгарском сражении - крупнейшем морском сражении Наполеоновских войн между английским и испано-французским флотами, которое состоялось 21 октября 1805 года у мыса Трафальгар.
Произведения Артуро Переса-Реверте переведены на 26 языков, в том числе – на русский.

Действие романа «Карта небесной сферы, или Тайный меридиан» происходит в особом мире — мире кладоискателей. Герои этой истории — моряки, историки и авантюристы. В этом романе главное - тайна, погребенная на дне морском два с половиной столетия назад по воле иезуитов, которая постепенно раскрывается современной женщиной, красивой, решительной и коварной. Её окружают мужчины: и бескорыстно влюбленный в неё моряк, и алчные враги-соперники… Она же идет своим путем, добиваясь цели во что бы то ни стало. Море, бурная история Испании XVIII века, архивы, легендарные клады, штормы, человеческие страсти и многое-многое другое найдет читатель на страницах этого романа. Это произведение в нестареющем жанре подлинных приключений, тех, что из века в век будят фантазию читателей.

wikipedia.org/wiki/Перес-Реверте,_Артуро
wikipedia.org/wiki/Карта_небесной_сферы,_или_Тайный_меридиан

Кураторы

27 марта 2024 г. 15:30

5 Бут и Сирена

Dina1

13 апреля 2024 г. 23:47

Перечитывать книгу оказалось , к сожалению, не так интересно как читать в первый раз. Тем не менее, это было все же приятно. Автору вполне. удалось воссоздать атмосферу морской романтики. Правда, следует признать, что в романе присутствует схема характерная для Перес-Реверте. В не входят любовь, предательство, тайна. Окончание романа немного разочаровало, не все в нем прояснено.

Книга довольно познавательная, в ней есть интересные сведения по истории мореходства.

Подборки

Издания и произведения