27 июня 2019 г. 17:30

В детстве Денис Давыдов был одним из моих любимых героев, во многом благодаря А.Ростоцкому в фильме "Эскадрон гусар летучих". Мне так понравилась эта личность и песни на стихи Давыдова, что любимой тете (вечному моему поставщику книжных раритетов из хранилищ библиотеки ДКЖ, где она проработала всю жизнь) пришлось потрудиться и достать для меня томик стихов поэта с его краткой биографией.

Именно поэтому мне так нужен был этот том из ЖЗЛ. Какие-то небольшие факты из биографии Давыдова мне были известны из детской книги Александр Сергеевич Барков - "Питомец муз, питомец боя..." - встреча с Суворовым, ночное дежурство в гостинице, чтобы уговорить старичка-генерала взять его на войну. Но хотелось масштаба. Так что от предыстории пора переходить к рецензии.

Как и предполагает идея серии ЖЗЛ,…

17 июня 2020 г. 15:56

5 Патизан и поэт

Интересный роман о герое войны 1812 года и известном поэте Денисе Давыдове мне понравился. Жизнь поэта была интересна участие в боевых действиях, встречи с будущими декабристами, с Пушкиным и счастливая любовь. Роман советую прочитать мы должны знать свою историю.

Источник