2 февраля 2015 г. 22:42

Довольно интересный опус от Бушкова, ранее был знаком только с его художественными произведениями. Интересно читать, все дела, вроде как документально, да вот все это похоже на споры двух алкашей после литрушки. Информация очень однобоко подается. Все плохие, а Сталин хороший. Не хотелось бы обидеть чувства автора и фанатов книги, просто с трудом можно назвать это "монументальным трудом о жизни Сталина", как это написано в рецензии к книге. Да и ощущение что читаешь все такое же художественное произведение. Вроде как было это, но в другой вселенной. Вселенной автора. Похожую на нашу.

Galushka83

1 ноября 2012 г. 19:58

Такое впечатление после прочтения данного произведения, что автор либо писал во времена Сталина, когда цензура не пропускала ни одного порицания вождя, либо фанат вождя. Всю книгу одни дифирамбы, а про то , что миллионы людей сидит в лагерях и многие расстреляны, отец народов или просто не знал, или цифры просто преувеличивались. И раскулачивание селян - это вынужденная мера, и хлеб забирали подчистую тоже вынужденно, потому что нужно было продавать его заграницу, чтобы тяжёлую промышленность подымать. Да и вообще, во всём виноваты враги народа! Очень однобоко написано, я разочарована( Почитаю ещё второй том, может немного поменяю мнение.