Рецензии на книгу «Англо-Бурская война. 1899-1902»

ISBN: 5-699-07521-6
Год издания: 2004

Англо-бурская война (1899-1902) произвела глубокое впечатление на современников. В этой войне вооруженные самым современным оружием фермеры-буры одержали несколько блестящих побед над британской регулярной армией. На полях сражений англо-бурской войны винтовки Маузера и пулеметы Максима противостояли тактике эпохи Наполеоновских войн, которой продолжали придерживаться европейские армии. После того, как была разбита последняя бурская армия, еще два года продолжалась жестокая партизанская война. Британская империя одержала в конце концов победу, но заплатила за нее потерей двадцати тысяч солдат. После войны британцам досталась полностью обезлюдевшая и разоренная страна.

Артур Конан Дойл принимал участие в англо-бурской войне в качестве военного врача. Он стал первым историком этой войны. Первое издание его книги увидело свет в конце 1900 года, когда война подходила к концу, но еще далеко не закончилась. Между 1900-м и 1902 годом книга Конан Дойла выдержала восемнадцать изданий! Маститый писатель постоянно дополнял свой труд новыми главами. Знаменитый автор рассказов о Шерлоке Холмсе и бригадире Жераре в полной мере подтвердил свою репутацию блестящего литератора. Особый интерес книге придает тот факт, что автор был непосредственным свидетелем и участником событий.

Впервые опубликованная на русском языке история англо-бурской войны Конан Дойла заслуживает внимания всех, кто интересуется военной и политической историей эпохи великих колониальных империй конца XIX - начала XX в.

Рецензия экспертаШнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей
Дополнительные действия
Оценка sher2408:   4.0
Красивая агитка, или ода убийцам

В детстве я зачитывалась романами Луи Буссенара, а одним из любимых был «Капитан Сорви-голова», именно благодаря этому произведению я узнала об англо-бурской войне, войне двух колонизаторов – британцев и буров, причиной которой стали обнаруженные в Трансваале залежи золота и алмазов. Тогда мне удалось найти мало информации об этой войне, всего лишь краткие статьи в энциклопедиях, в последние годы мне попадались более информативные источники. Наконец, я решила познакомиться и с трудом Артура Конан Дойля.

Если трезво смотреть на данную «хронику», то можно смело назвать её оружием пропаганды для внутреннего пользователя, то бишь англичанина, при этом оружие это шикарно сработано. Не удивительно, что после издания данной книги автору дали рыцарское звание и дворянство. Заслужил, это… Развернуть

Оценка Etienne_Marcel:  3

Книга хорошая. Ясный язык и все такое, а чего еще было ждать от Конан Дойля. Читать можно смело. Однако в конце немного приедается и приходится себя заставлять. После прочтения остается недопонимание. Всеми этими дифирамбами Дойл так тонко троллил британскую армию и командование? Если ошибаюсь, то тогда это 100% пропагандистское чтиво.... Но вряд ли. Всеж наверно троллинг, особенно в первой половине.

Оценка Mike_N:  2

Это не историческая книга, а пропагандистская агитка. Я не смог прорватся через тонны пафоса и истории о подвигах англо-кельтских (так у автора) чудо-воинов.

Оценка icqjcnet:  5

Книга шикарнейшая в плане как надо преподносить информацию о себе и о своей стране. Когда "дружественный огонь" по своим на протяжении 8 часов называется примером доблести и героизма - начинаешь понимать, почему живешь в мире, на 70-80% сформированном англосаксами.