Юз Алешковский. Собрание сочинений в трех томах. Том 1 (сборник)

Юз Алешковский

3,5

Юз Алешковский стремительно ворвался в стоячее болото заидеологизированной советской литературы и пригласил читателя в увлекательное, но нелегкое путешествие по `мрачному гадюшнику советской…
Серия: Юз Алешковский. Собрание сочинений в трёх томах
Издательство: Рипол Классик

18 апреля 2024 г. 05:13

2.5 Догоним и перегоним Запад в изнасилованиях кенгуру!

Эта повесть стала для меня чем-то достаточно противоречивым.

Сперва я ей просто восхитился. Зачин был настолько прекрасен, что я упивался им. Всё происходящее было одновременно нелепо, абсурдно, многогранно и многообещающе. Я двигался по сюжету в ожидании... куда же, куда же мы придём. Параллельно я пересказывал происходящее своим знакомым. Получал от них удивительные реакции.

В добавок к сюжету Юз пишет достаточно смешно и сатирично. Регулярно ловил себя на мысли, что невольно смеюсь. Густота отсылок и упоминаемых элементов советского строя настолько плотная, что даже не обладая огромной эрудицией в данном временном отрезке, ты невольно хоть что-то, но зацепишь. И, естественно, чем выше уровень твоей осведомленности, тем более тоньше и многослойнее ты будешь всё понимать.

Но в какой-то…

Год издания: 2001

Том: 1 из 3

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 672

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации М. Никитенко.

18 апреля 2024 г. 05:13

2.5 Догоним и перегоним Запад в изнасилованиях кенгуру!

Эта повесть стала для меня чем-то достаточно противоречивым.

Но в какой-то…

8 апреля 2024 г. 01:54

2.5 воровская сперма на остром конце советской генетики.

Повесть любопытная. Написана очень гармонично, неким потоком, мелодией, попадая в которую, ты, подхваченный, уносишься в глубины истории, а точнее исповеди главного героя, являющегося по совместительству вором, щипачём и любителем лёгких денег. И из этого потока выходить я вам совершенно не советую, глотайте страницу за страницей, пока не доберётесь до конца, и не узнаете чем же закончит своё повествование Николай Николаевич.

Вы мысленно окажетесь на пьянке и будете слушать своего рода трёп, болтовню о каких-то закулисных испытаниях, преследовании, подполье... о чём это он вообще? перепил? может его и в космос заместо Гагарина отправить собирались? Рассказывай, рассказывай... ага, генетики, лаборатория, внимательно слушаю.

И весь этот рассказ со смачным матерком, жаргоном и блатотой...…