AlexsandrMayorenko

—патронус(а) Лайвлиба

30 августа 2020 г. 22:48

Наверное месяц её читал, притом что текст читается быстро, т.к. в большей степени при чтении чисто внимание задействовано, а вот "обработочка" полученной информации происходила долго. Не всё из прочитанного я понял, но книга мне понравилась. У меня были кое какие вопросы(философские) и благодаря этой книге я понял в каком направлении искать ответы, а на некоторые даже получил ответы. Книга актуальна и на сегодняшнее время, есть над чем подумать когда читаешь.

1 декабря 2019 г. 14:37

3 По названию ясно все, или нет?

Обнаружил эту книгу в домашней бибилиотеке я очень давно. Заглядывался на нее, но факт того, что мне сложно понять даже название отпугивал.

Время шло, и однажды я решил "дотянуться до звезд", взял таки и дерзнул прочесть Канта.

Что сказать? К концу книги я не понимал ее ровно также как и в самом начале, с той лишь разницей что мой мозг как будто делал приседания с каждой страницей. Кант или, тот кто переводил текст0 вымотал меня, и серьезно поднапряг серые клеточки.

Я восхищаюсь человеком, который столь глубоко рационально и логически подошел к вопросу о форматах человеческих суждений. В Книге он рассматривает аналитику прекрасного, возвышенного и дедукцию эстетических суждений. Все написано таким же точно языком как и само название книги - то есть он будет морально подавлять и уничтожать…

1 октября 2017 г. 19:45

1 Достойное произведение, которое по вине переводчика (и только переводчика!) потеряно для русского читателя

Кант не пишет так непонятно. Поверьте мне на слово, человеку, который сейчас держит перед собой немецкий текст этого произведения. И, несмотря, на то, что немецкий для меня - второй иностранный язык после английского, я довольно легко поняла из немецкого текста, о чем идет речь, например, в главе "О способности суждения как априорно законодательной способности". Без оригинала добыть смысл из русского текста - очень трудно решаемая задача. Такое чувство, что это вообще было переведено Гугл-переводчиком, а потом подправлено. Ей-богу, если кто-то немного знает немецкий, оригинал будет читать ничуть не сложнее, а то и легче просто потому, что Кант хоть и говорит о сложных вещах, употребляя философскую терминологию, но все же изъясняется достаточно ясно.

Кстати, о философской терминологии...…

14 сентября 2011 г. 23:37

Да, действительно, написано таким языком, что, заканчивая читать предложение, забываешь его суть :) Осилила только "Аналитику прекрасного". Большего пока и не надо.

sigmalirion

23 октября 2010 г. 22:29

Нудно и скучно. Мухи дохнут на лету.

А если серьезно, то я разочарована: могло бы и лучше. Простой, по сути, текст, изложен так, будто Кант открыл нам тайну века - сенсация! Ничего особенно нового я не вычитала, что очень странно,ведь я не особо-то разбираюсь в философии. Делаю выводы (не менее сенсационные): будь проще и люди к тебе потянутся.