Владислав Крапивин - В ночь большого прилива (сборник)
4,5

Владислав Крапивин - известный писатель, автор замечательных книг "Оруженосец Кашка", "Мальчик со шпагой", "Мушкетер и фея" и многих других.

Эта книга о путешествии в детство и одновременно в другой мир, об удивительных приключениях и настоящей мальчишеской дружбе.
Серия: Внеклассное чтение
Издательство: Пушкинская библиотека, АСТ

varvarra

с синдромом самозванца

27 сентября 2022 г. 17:09

4 Когда зажигают новую звезду...

В сборник вошли три повести ("Далёкие горнисты", "В ночь большого прилива", "Вечный жемчуг"), которые хочется назвать сказками. Рассказчик так их и называет, ведь начинались приключения во сне. Только сон был настолько реальным - из тех, в которых чувства особенно обострены, а ты можешь управлять собой, - что захотелось в него поверить. А потом ждать новой встречи с друзьями. Дружба, та странная человеческая привязанность, когда прикипаешь друг к другу душой - главное чувство, которым руководствуются герои. Именно она заставляет проделывать путешествия в иные миры, перекраивать их события, совершать подвиги... Чудеса и приключения отходят на второй план.

Трилогия "В ночь большого прилива" связана с циклом "В глубине Великого Кристалла". Немного о Великом Кристалле. Огромный кристалл с…

Далёкие горнисты — Владислав Крапивин, повесть

В ночь большого прилива — Владислав Крапивин, повесть

Вечный жемчуг — Владислав Крапивин, повесть

ISBN: 5-94643-202-8, 5-17-026005-9

Год издания: 2004

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 272

Впервые опубликовано в журнале "Уральский следопыт", 1977, № 12.

Первая публикация в журнале «Уральский следопыт», № 12 за 1977г., стр. 19-48. В последующих изданиях всегда публиковалась в составе трилогии, под общим названием «В ночь большого прилива».

Номинация на премию: Фант, 1977

Лауреат: 1980 г.Фант

varvarra

с синдромом самозванца

27 сентября 2022 г. 17:09

4 Когда зажигают новую звезду...

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

17 ноября 2020 г. 16:54

Это, пожалуй, первая книга у Крапивина, в которой он начал рассказывать истории, связанные с Великим Кристаллом, Дорогой и прочими Безлюдными Пространствами. Правда подается это пока только с позиции, то ли сна, то ли яви, в которые проваливается взрослый уже человек. Ему просто хочется вновь стать мальчишкой с исцарапанными ногами, заросшей головой и в стоптанных кедах. Что-то, что всегда живет в каждом из нас и настигает в минуты грусти по ушедшим временам. Только этому герою повезло.

Он действительно оказывается в странных мирах (в каждом произведении цикла этой свой отдельный мир). И оказывается там вместе с двумя спутниками: Валеркой и Братиком. И каждый раз он становится в этом путешествии тем самым собой из детства — обычным двенадцатилетним мальчишкой по имени Сережка. А…