Николай Гумилев. Стихотворения. Поэмы. Переводы (сборник)

Николай Гумилёв

4,8

В данный сборник вошли стихотворения, поэмы и переводы известного русского поэта Н.С. Гумилева.
Издательство: АСТ, Ермак

ima

26 июля 2011 г. 06:02

Самовлюбленный, заносчивый, манерный, ненатуральный, но боже мой! какой великолепный, блестящий, опьяняющий, играющий словами и рифмами, образами и мечтами! Как избалованный ребенок, залюбленный девушками юноша, голубая кровь, блестящий офицер (словами другого поэта - гвозди бы делать из этих людей...) и талантлив, талантлив безмерно, благороден, блестящ - как весь безвозвратно ушедший серебряный век... Нарциссический романтизм, рифмованная сказка для взрослых... Прекрасные стихи, трагическая судьба, оборванная так жестоко...

Сонет

Я, верно, болен: на сердце туман, Мне скучно всё — и люди, и рассказы, Мне снятся королевские алмазы И весь в крови широкий ятаган.

Мне чудится (и это не обман), Мой предок был татарин косоглазый, Свирепый гунн… я веяньем заразы, Через века дошедшей, обуян.

Молчу,…

26 июля 2011 г. 06:02

Сонет

Молчу,…

28 марта 2010 г. 21:51

очень люблю гумилева за его африку, за браваду и вечную мальчишность, за то, как он умел любить, никогда не жаловаться и всегда верить в лучшее. вечный.