В сборник известного советского прозаика, лауреата Нобелевской премии СССР Юрия Трифонова вошли произведения, получившие широкую известность.
Серия: Библиотека российского романа
Издательство: Современник

Eco99

22 декабря 2023 г. 16:30

3.5 Революционеры и их дети во время репрессий

Время довоенных репрессий, когда люди тихо и незаметно исчезали, стирались, вычеркивались из жизни страны. Тихо для других, со стороны, пока это не касалось тебя. Думали, что если арестовали, значит, что-то все таки было, оступился человек, несмотря на прошлые заслуги. Чем больше революционных заслуг, тем больше шансов исчезнуть. Новые времена, фашизм, Испания, враг распространяет во всем мире своих шпионов. Ну а тем более в нашей советской стране всё кишит этими шпионами. Страна гордо жила своими достижениями, парадами, лозунгами. Ну может не страна, по крайней мере Москва.

Говорят Трифонов, это городская проза. Сложно было переходить от деревенской советской прозы к городской, московской. Городская жизнь кажется жизнью бездельников, глупой, бессмысленной, все косятся друг на друга,…

ISBN: 5-270-00670-7

Год издания: 1989

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 608

22 декабря 2023 г. 16:30

3.5 Революционеры и их дети во время репрессий

15 апреля 2024 г. 00:05

4 Авторство посреди сложного века

Александр Антипов, добротный советский писатель, проживает свою жизнь в Москве в середине прошлого века. Перед нам его стремительно летящая жизнь: в муках творчества, в бурных романах, с застольями, и с одиночеством пустой квартиры в конце, и ... очередным возрождением. Всё это на фоне московских улиц. А порой даже непонятно, кто здесь солирует: писатель или Москва. Чем-то напоминает повесть Дафнис и Хлоя эпохи культа личности, волюнтаризма и застоя Юрия Нагибина, но исполнена более интеллигентно и тонко.