Безумная звезда

Год издания: 2001
Издательство: Эксмо-Пресс
Серия: Плоский мир
Циклы:

Он висел над пропастями, бежал от злобных богов и падал с Края Плоского мира. Но ничто не в силах погубить славного Ринсвинда, самого неумелого и трусливого волшебника Диска. Также в ролях: Двацветок (турист), Октаво (волшебная книга заклинаний), Сундук (сундук), Коэн (варвар), друиды, герои и прочие обитатели Плоского мира.

читать дальше...

Содержание

The Light Fantastic
Переводчик: Ирина Кравцова

368 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 4100 экз.
Твердый переплет

Интересные факты

По книге «Безумная звезда» (англ. The Light Fantastic) был создан комикс.

История

«Безу́мная звезда́» (англ. The Light Fantastic, дословно: Фантастическое светило) — юмористическое фэнтези известного английского писателя Терри Пратчетта, написано в 1986 году. Вторая книга из серии цикла Плоский мир. «Безумная звезда» — прямое продолжение книги «Цвет волшебства».

Сюжет

Одно из великих заклинаний Октаво находилось в голове Ринсвинда ещё во время событий книги «Цвет волшебства», и совершило небольшую перестройку реальности, дабы спасти волшебника от смерти, связанной с падением с Диска. А к последнему на большой скорости летит комета, и спасти мир можно только произнеся все восемь великих заклинаний одновременно. И снова начинаются похождения Ринсвинда и Двацветка по Плоскому миру.

Экранизации

В Лондоне в марте 2008 года состоялась премьера фильма «Цвет волшебства» — экранизации одноименной книги. Вторая половина фильма повторяет сюжет книги «Безумная звезда». В телефильме, созданном британской телекомпанией Sky One, снялись такие актеры, как Шон Астин (Двацветок), Кристофер Ли (голос Смерти), Тим Карри (Траймон), Джереми Айронс (Патриций).

Книги на обложке
Книги, на обложке которых изображены книги
LadyPerfection
Летний лагерь Школьной вселенной 2016
Журнал отряда "Фунт ирисок и зеленое яблоко" Летнего лагеря от Школьной вселенной. Полезные ссылки
Мануал | Доска объявлений | Тема игры |…
T_Solovey
Коллажи-загадки
На сайте еженедельно создается чудеснейшая тема "Что читаете на этой неделе?" с коллажами - загадками, ассоциациями к прочитанному. Именно она навела на…
FuschettoStoriettes

14 февраля 2013 г., 01:03

«Магия! Так вот на что это похоже! Неудивительно, что волшебники не особенно увлекаются сексом!»

После прочтения второй книги Терри Пратчетта я уяснила для себя несколько важных вещей, которые для кого-то, возможно, более неподготовленного, стали бы причиной долгих скитаний по собственной Вселенной и принудили бы к переоценке базисных устоев и мировоззренческих позиций. Я все же отделалась легким шоком).
И вот:

1. Терри Пратчетт таки оригинальный, талантливый и интересный писатель, произведения которого воспринимать не только очень просто, особенно - если нет проблем с фантазией и чувством юмора, а также и полезно: абсурдность некоторых ситуаций позволяет действительно посмеяться над реалиями собственной жизни и немножко их переосмыслить - мягко и безболезненно.

2. Терри Пратчетт лучше идет посредством слуха, то есть в аудио начитке. Вероятней всего, я отвыкла воспринимать столь легкий, даже - невесомый текст, что в буквенном прочтении частенько пропускаю строчки, глотаю слова и с трудом концентрируюсь на самом повествовании. Аудиокнига в свою очередь актуализирует внимание и позволяет быстрее погружаться в фантастические события.
Минус: аудиокниг Терри Пратчетта очень мало, а в профессиональном исполнении - и того меньше.

3. Если выбирать между Максом Фраем и Терри Пратчеттом, то ответ для меня абсолютно очевиден.
Мне кажется, что эти авторы очень похожи если не своим стилем, то направленностью на читателя. Я имею в виду, что много внимания уделяется приятному и доступному всем юмору, созданию другой реальности, но не совсем отличной от реальности нашей, землянческой, иногда втискивая в эту рамку легкую иронию над родной писателям жизнью, а также непременное присутствие - магии, магии и еще раз Магии!

Но Терри Пратчетт, по моему скромному временами мнению, справился с задачей много лучше: не было ощущения незавершенности мира, историю которого я читала, персонажи получились очень живыми и по-человечески близкими, юмор простым и вызывающим незаметную улыбку, а истории более увлекательными.
И, что очень важно для меня, не было псевдофилософии, которой столько размазано по книгам о чудесном Ехо. Но не стоит думать, что в Плоском мире Пратчетта отсутствует какия-либо глубокая мысль. Отнюдь нет, просто она не выставлена на показ и не претендует тем самым на право быть отдельным разделом философии. А что может быть мудрее, чем посвящать в своё знание только избранных?

5/5 - это оценка не для сравнения с более глубокомысленной, тяжеловесной и классической литературой, но результат моего восприятия чуждого до некоторого времени жанра.

Дом – там, где ты вешаешь свою шляпу.
25 марта 2017 г., 17:10

Пожалуй можно смело сказать, что первое знакомство с творчеством автора, получилось удачным.

Эта книга напомнила мне старые американские мультики. Главные герои - странные личности, которые вообще не должны были встретиться, но это случилось. И более того, можно сказать, что они подружились, ну по крайней мере, объединились для борьбы со злом.

Меня удивило сколько всего было намешано в этой книге. Здесь и пряничный домик в котором жила раньше ведьма, и разговаривающие деревья, и тролли. И еще были парочка моментов с отсылками к разным известным сказкам.
Удивительно, но мне не хватило во второй половине книги юмора, который меня покорил в начале.

Оценка 8 из 10

18 октября 2015 г., 16:51
4.5 /  4.408

Цикл про героев и волшебников, книга вторая.
А я всё качаюсь на Пратчеттовых качелях и никак не могу понять, нравится мне этот писатель или нет. Прочитаю одну книгу: "Какая восхитительная, полная юмора, увлекательная!"; прочитаю другую: "Какая плоская, унылая, примитивная!"
При этом книги-то, в сущности, мало чем различаются. Скачет, аки блоха на сковородке, именно моё отношение к творчеству Пратчетта. "Безумная звезда" пришлась на хорошее настроение, так что её мне хочется хвалить и всем советовать. Мне действительно кажется, что она вышла ярче и веселее, чем "Цвет волшебства", по нескольким причинам:
- в "Безумной звезде" намного меньше скучноватых отступлений, объясняющих устройство и географию Плоского мира; вероятно, они были неизбежным злом для первой книги цикла (и сильно её подпортили), так что если уж бросать Пратчетта, то после как минимум двух произведений;
- Ринсвинд и Двацветок, главные герои, бывшие бледными и невыразительными по сравнению с несравненным Сундуком из груши разумной, в "Безумной звезде" воспряли духом и приобрели какую-никакую харизму;
- В "Цвете волшебства" было немало хороших шуток, но и в плане юмора, на мой вкус, "Безумная звезда" берёт верх: она из шуток состоит почти полностью, бери и читай кому-нибудь вслух с любого места, через три-четыре абзаца испытуемый засмеётся (при условии, что испытуемому вообще близок такой юмор, как у Терри Пратчетта);
- Порадовало, что некоторые тривиальные сюжетные ходы получили неожиданную концовку, как, например, эпизод со спасением девушки.

Что уже устоялось в моих взглядах на этого писателя?
- Не имеет значения, какую именно книгу читать, по сути они одинаковы, меняются только персонажи. Лично я симпатизирую Смерти, а он пока появлялся в каждой прочитанной мной книге Пратчетта. А так... читал одну историю о Плоском мире - в общих чертах представляешь все остальные. С одной стороны, всегда знаешь, чего ждать от автора; с другой - рано или поздно это надоест. Кроме того, похоже, читать их подряд вовсе не обязательно, цикл можно начинать с любого места, потому что события и их порядок не так уж и важны, а всё, необходимое для понимания происходящего, заботливо повторяется снова и снова.
- Всегда лёгкое, расслабляющее чтение, и всегда почему-то на одно произведение уходит два дня. Независимо от количества свободного времени и других факторов, мистика просто. Помнится, за такое же время прочитывались книжки Макса Фрая, да и воспринимались таким же образом, но Пратчетт, на мой взгляд, интереснее и лучше.
- Чтобы не быть голословной: у Пратчетта, в отличие от Фрая, у главных персонажей характеры разные (и довольно ярко выраженные), а не один и тот же; юмор же Плоского мира во многом построен на стёбе над штампами литературными, философскими, религиозными и т.п., что делает его особенно изящным, а заодно требует от читателя не быть совсем уж пустоголовым (что всегда хорошо).
- Творения Пратчетта хороши для отдыха после сложных, тяжёлых в эмоциональном плане и требующих размышлений книг. Когда мучает книжное похмелье и ни за что больше не можешь браться, именно Пратчетт выступит отличной прослойкой между серьёзными произведениями и поможет морально подготовиться к новым прекрасным сложностям.
- С моей точки зрения у книг Пратчетта одна функция - развлекательная. Я обращаюсь к ним за юмором и хорошим настроением, а также за простым увлекательным сюжетом, за которым можно особенно не следить. Бегают герои туда-сюда, попадая в смешные ситуации - и замечательно, а куда там они бегут и зачем - дело десятое.
- Также не отрекаюсь от взглядов, которые высказывала в предыдущих отзывах на Пратчетта.

По сюжету "Безумной звезды" (тут водятся спойлеры!):
ещё раз повторяю, ЖУТКИЕ спойлеры!
Итак, напрямую продолжаются события "Цвета волшебства", начинаясь прямо с падения Ринсвинда и Двацветка за Край мира (бог его знает, почему Заклинания решили спасти не только Ринсвинда, но и его друзей, может, от великодушия, а может, предвидели, что один он до Анк-Морпорка не доберётся). Суть сюжета в том, что на небе появилась комета, и Муми-тролли решили отправиться в обсерваторию, чтобы... упс, не та книга. На небе появилась комета, люди посходили с ума от ужаса, а Смерть предрек, что мир будет уничтожен, если не произнести вовремя Восемь великих заклинаний. Заканчивается всё трогательным отцовством А'Туина, возвышением Ринсвинда и удалением Двацветка в дальние дали. Ура, теперь я точно не забуду, о чём вообще была речь. Ну а что вы хотите, читаю по произведению из цикла раз в год по обещанию, надо оставить напоминалку самой себе, чем там закончилось предыдущее.

Если вдруг кому интересно, я ориентируюсь в Плоском мире с помощью схемы, представленной в этой истории.

19 ноября 2015 г., 09:53
3.5 /  4.408

Никто не сходит с ума быстрее, чем абсолютно нормальный человек

Какое же фэнтези без путешествий в разношерстной компании? Так что и в книге Пратчетта подобная увеселительная прогулка имеет место быть. Итак. Непутевый трусоватый волшебник Ринсвинд, который не может запомнить ни одно заклинание. Всегда безмерно оптимистичный и немного наивный неунывающий турист Двацветок. Сундук. Спасенная с жертвенного алтаря девица Бетан. Доблестный и знаменитый герой Коэн-Варвар. И все они куда-то идут. А к Плоскому Миру приближается огромная звезда.

Я не критикую Пратчетта, он отличный писатель (ведь ни с того, ни с сего столько читателей и поклонников не возьмутся, да и рейтинг сам собой не повысится, как не пиарь книги). Но совсем не мой. Герои казалось бы милые, запоминающиеся, но они совершенно не желают стать любимыми. Юмор, английский юмор... И зачем я только наступаю на одни и те же грабли? Мне понравились разве что отдельные мысли и шутки, но их было мало и общего впечатления они не смогли исправить. Наверное, у меня какое-то не такое восприятие.

Если ты будешь постоянно думать, что каменные плиты не летают, она может услышать тебя и поддаться твоему убеждению. И ты окажешься прав, понятно? Сразу видно, что с современным мышлением вы не знакомы.

Так что разойдемся миром, уважаемый Терри Пратчетт.

9 августа 2015 г., 09:50

Вторая книга из цикла о волшебнике-неудачнике Ринсвинде. Приключения продолжаются! В прошлый раз мы оставили нашего друга и его спутников падающими за край Диска. Но не беспокойтесь, заклинание, живущее в голове Ринсвинда, не даст ему погибнуть. Кроме того, в небесах Плоского мира появляется таинственная красная звезда, которая с каждым днем становится все больше и жарче! Население городов в панике, волшебники в панике, все ищут Ринсвинда, а Ринсвинда мотает по миру, а вместе с ним мотается веселая компания - восторженный турист Двацветок, Сундук, состарившийся беззубый Коэн-варвар, его семнадцатилетняя невеста, которую наши друзья нечаянно спасли с жертвенного камня, и Заклинание, которое все чаще подает голос из головы Ринсвинда.

Безумие и хаос, неразбериха и веселье, куча-мала и стеб - это про эту книгу. Потрясающая-таки фантазия была у Пратчетта, каждая перелистнутая страница несет за собой какой-нибудь неожиданный поворот, начиная от летящей в облаках стотонной каменной плиты и заканчивая волшебной лавкой, путешествующей по измерениям. А еще книга в целом смешная, а местами - безумно смешная, так и хочется растащить на цитаты, но слишком много пришлось бы тащить. Супер!

18 марта 2017 г., 01:22

Это прекрасное продолжение серии о Плоском мире и в целом отличное самостоятельное произведение!

На Плоский мир несется звезда, большая, огромная, красная. Она больше чем Солнце, она больше чем черепаха, на которой стоит Плоский мир, она даже больше самого плоского мира. Что же делать? Маги в Университете в недуомении. А тем временем....
Мы продолжаем путешествие с "туристом" Туфлоуэром и самым плохим волшебником всего Плоского мира Ринсвиндом. Прошлая книга закончилась для них довольно странно и сейчас им сложно понять где они, что делать, куда идти. А еще эти странные голоса в голове у Ринсвинда, которые не дают покоя.
Эта книга - великолепна! Она смешная, тут много моментов, которые заставляют улыбнуться и посмеяться. Она легкая, несмотря на все приключения и все опасности, которые есть в книге, читается все очень просто, никаких переживаний по поводу героев нет, ведь ну не может с ними что-то случиться. Она интересная, в отличие от первой книги "Волшебный цвет" данная история имеет более определенный сюжет, гораздо легче понять что к чему и книга кажется более цельной.
Отдельное внимание я просто обязана уделить Чемодану (Багажу). В начале кажется, что это неодушевленный магический предмет, но на деле это вещица с ой каким характером. Очень инетерсный и необычный герой, которого я хочу видеть снова и снова. Он придает изюминки всей книге и добавляет ей остроты. Ну и Смерть, разумеется, хоть и появляется эпизодически, но вызывает сильный интерес и желание познакомиться с героем ближе. Мне данный персонаж показался очень харизматичным.

Серия явно начинает раскрываться, мир начинает становится более полным, но при этом в Плоском мире еще столько всего интерсного. Это огромный, многогранный мир к которому можно подойти с очень разных сторон и с перспектив очень разных героев.
Обязательно буду продолжать чтение данной серии и дальше собирать огромный пазл под названием "История Плоского мира и его обитателей".

2 ноября 2016 г., 16:58

Я только начинаю знакомиться с Пратчеттом и его героями. Пока это лишь вторая книга. Пока. Это уж точно.
Как бы описать свои ощущения? Да просто:

Заклинание выползло из своего логова, разбитого на нехоженых дорогах Ринсвиндова сознания, и нахально сидело в лобных долях его мозга, разглядывая происходящее и поедая ментальный эквивалент воздушной кукурузы

Вот и подобно заклинанию в мозгу Ринсвинда, моё воображение, устроившись удобненько в креслице мини-кинотеатра, который определенно стоит где-то там у меня в голове, точно так же поедая воздушную кукурузу, весело смотрит новую серию приключений "Ринсвинда и Ко". О да, и каждый раз оно ждёт, какой новый поворот событий принесёт нам следующий разворот страниц. И старина Пратчетт не подводит! Череда забавных, иногда невероятно абсурдных событий. А как же привычные слова и устоявшиеся представления о волшебных существах? Да сэр Пратчетт перевернёт всё это, а вы даже не усомнитесь, что так оно и есть, это просто раньше вас обманывали)) Прелестно!) Моё воображение в восторге и с нетерпением ждёт, когда в мини-кинотеатр завезут новую партию серий о "Плоском мире"))

12 апреля 2016 г., 16:00
2.5 /  4.408

Вот сидишь перед чистым полем для ввода текста, понимая, что и сказать то особо нечего про книгу. Настолько она никак для тебя. Еще первая часть цикла меня оставила равнодушной, вызывая лишь легкий зевок, вторая не стала исключением. И, вроде, хочется добить цикл, но он «Безумная звезда» слушалась примерно, как музыка в машине. Хождение горе волшебника с заклинанием могущественным в голове, который все пытается упокоится, но никак не сподобится, да его наниматель толстый и нелепый Двацветок в кучу, и описание разных героев и мира. Невнятные приключения, созданные, словно для оной цели – описать Плоский мир собственно. Такой крюк из точки А, чтобы прийти в точку …А. Легким фоном крысиная возня магов, точнее больше одного. Странная угроза в виде звезды. Мощные заклинания, побежденные, если можно так сказать зубами и коленками? Самобытный и интересный мир? Мне так не показалось, да и не люблю я заимствования и намеки на нашу реальность. Как-то надоели уже пряничные домики с ведьмами, да бедными братом и сестренкой, ну это как пример. В итоге такая мешанина, с троллями-камнями с алмазной челюстью, да друидами с летающими плитами. Как-то все урывками, одной кучей. Ощущение, что ты съел торт с селедкой, огурцами, да запил молочком. Желудок в шоке? А тут голова все это отторгает. Хотя черепашка со слонами –это, конечно, мило

Но, похоже, что это со мной что-то не так, наблюдая восхищенные отзывы, зеленые звезды.
Не знаю, как у меня сложится в дальнейшем и с другими произведениями автора, но сложно сказать что-то хорошее, да даже плохое о книге, где единственная эмоция, когда я поморщилась от брака старика и юной девы, разница которых 70 годков.

Про юмористическую составляющую я вообще молчу, тут уж у меня очень специфично все, но все же, стоит ли упоминать, что я ни разу не то чтобы не засмеялась, но даже не улыбнулась?

Что касается аудио. То начитка очень даже хороша. Приятно слушать, заснуть не хочется, текст воспринимается хорошо.

11 апреля 2016 г., 04:48

Что я могу сказать о "Безумной звезде"? Ее нужно читать!
Правда, без первой книги тут не разберешься. Так что "Цвет волшебства" вам в руки.
А я на этот раз решила перечитывать Плоский мир в аудиоварианте, и не разочарована эти выбором, чтец не подвел.

Как мне показалось (может быть, сейчас я стану капитаном Очевидность), первые две книги были задуманы автором как игра со штампами фэнтези. Поэтому здесь есть волшебник, который не умеет колдовать, друиды с каменными компьютерами, престарелый герой-варвар, университет волшебников с правильным планированием, исчезающая лавка, а также некий маленький турист как воплощение читателя, жаждущего познакомиться с героями и драконами и пребывающего в полной уверенности насчет собственной неприкосновенности. Но, в отличие от первой книги, вторая имеет:
а) цельный сюжет,
б) развитие героев,
в) крутой финал.
Нет, конечно, в следующих книгах тоже есть издевательства над штампами, но там это уже не самоцель, а элементы декора.

Раньше я советовала начинать серию не с первых книг, а с "одиночек" вроде "Мелких богов" и "Пирамид", а потом уже читать циклы. Но в этот раз мне показалось, что "Цвет волшебства" и "Безумная звезда" - не менее достойный (и более логичный) выбор для знакомства с этим миром.

23 октября 2015 г., 17:16

Вот и подошла к концу вторая книга про приключения волшебника-недоучки Ринсвинда и туриста Двацветка. На этот раз положительных впечатлений у меня намного больше.

В прошлый раз мы оставили их, падающими за край Диска. Как же им удастся избежать, казалось бы, неминуемой гибели? Об это спойлерить не буду). В этот раз над миром появляется красная звезда, которая становится всё больше и всё жарче. Люди винят волшебников в этом, а волшебники разыскиваю Ринсвинда, которого где только не носит: в доме Смерти, в волшебной лавке, у друидов и у троллей. Здесь мы увидим тут самую волшебную книгу Октаво, заклинание из которой забралось в голову к нашему герою, снова встретим Сундук (что хотите делайте, но его я люблю больше всех!) и познакомимся с героем Коэном-варваром, который с первого взгляда совсем на героя не похож.

Несмотря на то веселое безумие царящее в Плоском мире, книга получилась более последовательной, чем первая, динамичной, живой и смешной. Теперь уже точно могу сказать: «Плоский мир, жди меня! Мне хочется знать, что же будет с Ринсвиндом дальше»

все 71 рецензия