4,5

Повесть о веселых приключениях маленького сорванца Пенрода Скофилда.
Цикл: Трилогия о Пенроде, книга №1
Издательство: АСТ

EllenckaMel

22 февраля 2024 г. 09:24

Читать было интересно, но мешало сравнение с Томом Сойером. Мальчишка, примерно такого же возраста. Жизнь в маленьком городке, и девочка, красивая и неприступная. Но если Том заводила и придумщик проказ. То Пенрод не всегда является ведущим. Во многих эпизодах он ведомый. Упрямый и поддающийся на провокации. Особенно это проявляется в эпизодах с 3 школой и парикмахером. Там он себя проявил не с самой лучшей стороны. Самая мудрая -это бабушка Сара. Ей 90 лет и она помнит детство отца Пенрода и понимает поступки подростков. Её высказывания показывают, что взрослые не слишком в своих поступках отличаются от детей, но умеют оправдывать свои проступки.

Кот в мешке

Nekipelova

я мог бы выпить...

20 декабря 2023 г. 01:05

4.5 Начало приключений Пенрода

Интересно, как я умудрилась пройти мимо такой великолепной детской книги? Допустим, в детстве то понятно, не всё было в библиотеках, много не издавалось, но сейчас то как я не заметила и не обратила внимания на писателя и на саму серию? Мне даже аннотация понравилась, но, судя по всему, я не одна прошла мимо, всего 69 читателей и очень мало желающих. И совершенно зря, это я точно теперь знаю. Хотя, конечно, к этому мальчугану стоит подходить очень аккуратно. Его стоит избегать тем родителям, которые считают, что дети могут нахвататься плохого из книг и тем, кто считает, что проказы должны сильно наказываться, да и вообще дети должны быть идеальным отображением родителей. Дети имеют право на проказы, на поиск ответов, на крепкое словцо и возможность испачкать одежду и испортить предмет.…

Подборки