24 февраля 2024 г. 15:17

5 Лебединая песня М. Салтыкова- Щедрина

Роман- хроника "Пошехонская старина" - последнее произведение Салтыкова- Щедрина, написанное в 1889 году, он умер в этом же году. "Я взялся за перо, чтобы свидетельствовать истину",- сказал М. Салтыков Щедрин о цели написания этой хроники. Старина во всём её разнообразии с крепостными деревнями, барскими порядками, подневольным трудом закабалённых крестьян, полностью зависящих от помещиков всех мастей, народными традициями, историческими фактами - в романе есть всё, а написан он живым языком, русским, народным - выпуклые картины получаются у писателя, начиная с раннего его детства в захолустье. Людей, там живущих, часто называли "захолустниками", "лягушатниками", говорящие названия и у деревень - Заболотье, Малиновец, Щучья- Заводь. Овсецово...Писатель рассказывает о каторжном,…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 октября 2023 г. 18:47

В центре повествования большого романа, написанного русским классиком - помещичья семья Затрапезных, проживающая недалеко от Москвы. Повествование ведётся от первого лица, коим является один из выросших сыновей. Поэтому всё рассказываемое предстаёт в виде воспоминаний о проведённом в родительском доме и не больно сладком детстве.

Перед читателем разворачивается обстоятельная картина ушедшего времени с существовавшими тогда нравами, обычаями и традициями. Быт помещиков и крестьян, крепостничество во всей его неприглядности, скопидомство и стяжательство - всё это обрисовано с беспощадной правдой и наглядностью.

Помимо собственной истории семейства Затрапезных, в романе представлена целая галерея интересных портретов людей того времени, чем-то запомнившихся или поразивших рассказчика.

Несмотря…

Lerlin

8 января 2024 г. 13:42

К моему удивлению книга о старине, крепостном праве и событиях предшествующих его отмене, оказалась очень актуальной и злободневной!

В последнее время принято романтизировать этот период истории. И всем кто ведется на эту моду очень советую прочесть это произведение. Тут показана жизнь мелких помещиков и крестьян без прикрас. Очень тщательно описаны все сферы их жизни от воспитания, питания, быта, традиций замужества и до пагубных привычек, которые рушат судьбы.

Повествование ведется от лица помещицкого ребенка, через которого Салтыков-Щедрин описывает свое детство. Написано просто бесподобно! Каждая жизненная история того или иного персонажа захватывает и не оставляет равнодушным. Очень жалко крестьянских девок. Да и вообще женская доля показана с самой горькой ее стороны.

Мне кажется…

Zarushka

7 декабря 2023 г. 16:11

4.5 Антология мерзостей крепостного права

Книга эта скорее похожа на энциклопедию, описывающую быт и нравы общества мелких помещиков, чем на художественное произведение. Автор и сам это признает, говоря о том, что он ставит перед собой задачу создать картину с "характеристическими чертами" действительности,  так сказать "свод жизненных наблюдений".

Рассказчиком сей истории выступает Никанор Затрапезный, потомственный дворянин Пошехонья. Салтыков-Щедрин делает особую сноску о том, что нужно отделять автора от рассказчика, но скорее всего, многое из того, что есть в книге, было списано "с натуры". Пусть не с родственников автора, но с соседей, знакомых и общих впечатлений детствва.

Рассказчик месье Затрапезный основателен и очень последователен. Сначала он рассказывает о семье Затрапезных как самых обычных представителей своего…

25 декабря 2023 г. 13:12

3 Книга, которая мне выпала во флешмобе

С автором у меня сложные отношения. Казалось бы, очень приятный, такой текущий и обволакивающий слог русской классики! Обожаю за это отечественную литературу. Но подвох в том, что тут нет какого-то особого сюжета. Просто описывается жизнь дворянства в эпоху крепостного права. Разные истории соединены одной линией повествователя, как воспоминания из жизни. Мне чем-то напомнило "Детство. Отрочество. Юность." Толстого.

Салтыков-Щедрин местами очень тонко чувствует суть.

Печально существование, в котором жизненный процесс равносилен непрерывающейся невзгоде, но еще печальней жизнь, в которой сами живущие как бы не применяют никакого участия

Местами он вставляет юмор. Я смеялась! Интересно было прочитать про быт, хотя его можно встретить и в других русских романах.

– И прежде взятки брали, и…

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

10 июля 2023 г. 12:00

5 Ах, как весело!

Что бы там не утверждал уважаемый Михаил Евграфович и как бы не отнекивался, а роман этот все же автобиографичный. Потому как слишком уж многое совпадает с семейством Затрапезных и его собственной семьей. В процессе чтения почитала краткие его биографии. Ну не может все настолько совпадать: мать из московского купеческого рода, отец из дворян, в брак вступили, когда матери было 15, а отцу 40, выбились из обедневших в зажиточные (в родном захолустье) благодаря экономической жилке матери, деление детей на "любимчиков" и "постылых". В общем, начинала читать как роман с художественным вымыслом, а в итоге получила автобиографию. Очень даже интересную автобиографию. Глазами автора провинциальное дворянство выглядит совсем не ахти. Интриги, свары, мздоимство. Ну а чем им еще было заниматься…

Mahaosha

21 сентября 2023 г. 08:53

У меня сильно двоякие чувства про эту книгу. С одной стороны автор рассказывает о детстве героя в пору, предшествующую отмене крепостного права.

Это ОЧЕНЬ интересно. Нравы того времени. Что ели, как жили, как относились к крепостным.

И автор показывает разные семьи (соседей героя). Проблемы мелкого дворянства. Интересных личностей. Как отмена крепостного права отразилось на мелком дворянстве. Проблемы выдать девиц замуж.

Но где-то к середине книги становится нереально скучно все это читать. Может от того, что автор стал затрагивать темы, мне не интересные или добавил столь любимых классиками пустых описаний? Не могу понять. Дочитала через "не могу".

Хотя узнала много для себя нового. Это именно ТА старина, которая нам доступна только абзацем в учебнике истории и никак не отражена ни в одном…

Anutavn

30 июня 2023 г. 12:17

С одной стороны, все удивляюсь почему в школе не проходят эту книгу. А с другой разумно понимаю, что в юном возрасте вряд ли бы стала с удовольствием читать зарисовки из жизни крестьян и помещиков. Повествование ведётся от первого лица вымышленного человека. Но то с какой искренностью ведётся рассказ чувствуется что от себя лично Салтыков-Щедрин добавил не мало. Читается как и вся масштабная русская литература с интересом, но местами тяжеловато и скуповато, от того и моя 4. Но то о чем пишет Щедрин не может оставить читателя равнодушным. А рассказывает он о жизни простых людей, нравах, принципах тех самых великих русских, воспитании детей. Вот читаешь ты все это в 21 веке и думаешь, а где же простите прогресс? Если книга написанная в конце 19 века, где бить детей - нормально, наказывать…

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

21 июня 2023 г. 13:26

5 Россия, которую потеряли помещики

Конечно, от современности то общество далеко, но книга приоткрывает поздний период, когда уже стоял вопрос об отмене крепостного права, демонтаже феодальной системы и переходу к буржуазному обществу, когда феодалы превратились в паразитов и перестали отрабатывать свой "профит". Это не документальные хроники, а нарративная рефлексия эпохи перед отменой крепостного права. По сути рассказывает о "российских неграх" и жизни их господ. Да сюжет достаточно статичный и вялотекущий, но он описывает веху в истории, про которую забывают сказать скучающие по вальсам Шуберта и хрустом французского багета.