IraBrazil

17 января 2024 г. 03:12

5 Любимейшая книга детства

Дорогая сердцу моему книга, книга родины моей, книга детства моего!

Дальний Восток - моя родина, горячо любимая. Есть у нас сказки народов Дальнего Востока. Это нанайцы, нивхи, ульчи, удэге и т.д.

Иллюстрации создал хабаровский художник Геннадий Павлишин и они - настоящее произведение искусства.

Книга самобытна, как сейчас модно говорить - аутентична, особенная, колоритная, неповторимая.

Уж не знаю, выпускают её в наше время, а в свое время её выпустило Хабаровское книжное издание и это ПОДАРОК! За такую книгу не жаль отдать хоть сто тыщ миллионов. Вот и получается, что книга полностью продукт дальневосточный: составитель-автор и художник - дальневосточники, тематика - дальневосточная, издательство дальневосточное. Этой книгой хабаровчане могут гордиться.

Моя вечная любовь эта книга! А…

30 января 2024 г. 13:26

Амурские сказки ...
Мне в большинстве сказки понравились, учат добру, любви, щедрости. Про животных сказки ближе, про людей - непривычно из-за некоторых понятий. Для расширения кругозора, знакомства со сказками других народом очень подходит.

Lananokhin

14 августа 2023 г. 09:46

5 Сказка ложь, да в ней намёк...

Амурские сказки мне раньше не попадались. Прочитала их благодаря проекту "Читаем Россию!". Сказки эти переработаны литературно Дмитрием Нагишкиным. Сказки понравились, учат они добру, как любые другие сказки. Особенно мне понравилась сказка о Чориле и Чольчинай. Высмеиваются в сказках зависть, жадность, лень, трусость. Есть в сборнике и сказки о животных. Лиса, например, в сказках народов Приамурья тоже хитрая, как и в русских народных сказках ("Лиса и медведь"). Таким образом, с удовольствием прочитала эти сказки, детство вспомнила.

28 июля 2023 г. 00:12

4 Все любят сказки

Мы все любим сказки...
Но откуда и когда эти сказки появились? Сложно сказать, но оставим тягомотные рассуждения на эту тему профессионалам. А нам остается либо читать книги где автор в простой, на первый взгляд, сказке может найти мировой заговор или знание, ну это вы сами решайте что именно. Либо просто наслаждаться чтением народной мудрости.
С первыми в нашей жизни сказками мы знакомимся в детстве. Мама или папа, бабушка или дедушка рассказывают или читают нам их. Сказки учат нас простым и не совсем истинам, дают первые знания о жизни, первые правила, что хорошо/что плохо...
Становясь старше мы не так часто, но всё-таки берем с книжной полки старую книгу сказок, и погружаемся в этот волшебный мир.
Мои первые любимые сказки - это сказки А.С. Пушкина. Потом полюбила сказки Ш. Перро,…

22 июля 2023 г. 13:24

Интересно прочитать для расширения кругозора. Сказки неплохие, но кажется что лично мне сказки Дальнего Востока не заходят, от других подобных книг такие же противоречивые впечатления. Казалось бы что сказочные посылы разных народов схожи, но тем не менее ментальность совсем иная, какие-то вещи просто удивляют, какие-то не очень понятны и приятны. Сказки о животных понравились больше, чем о людях )

FlorianHelluva

4 апреля 2023 г. 12:49

4 Спойлер

Эти сказки чем-то напоминали те, русские народные, которые я читала в детстве. И это вызвало теплое чувство ностальгии. Хотя сюжеты порой совершенно не похожи, да и имена звучали непривычно.

Хотя у меня и было подозрение, что сказку про полоски на спине бурундука я слышала, если не в этом варианте, то в каком-то похожем.

Сказки про зверей прям очень понравились. Порой причудливые, порой забавные, они напоминали что-то давно забытое и родное.

Сказки про людей уже вызывали более широкий спектр эмоций, среди которых было и недоумение, а иногда и равнодушие. В целом - презрение к жадности. Богатые жадные люди - однозначно тут плохие персонажи. Но проблема не сколько в богатстве, а в том, что ведомые собственной жадностью они хитростью и обманом наживались на работе, а то и горе других. Правда…

4 февраля 2023 г. 23:51

амурские сказки были куплены мною исключительно из за иллюстраций Павлишина.
Я решила пусть стоят красивыми.
А когда решила пролистать , то не заметила как прочитала всю книгу. До чего же прекрасны были сказы.
Сказки Дмитрия Нагишкина созданы по мотивам фольклора нивхов, нанайцев, ульчей, удэгейцев и других народов Дальнего Востока, расположившихся на берегах  Амура. Сказки эти похожи на притчи и легенды, на фантастическую историю.
Удивительные истории про животных, про охотников. Про быт, про утварь, про природу.
Сказки будто бы детские но в тоже время взрослые. Они учат труду, Уважению, чтить традиции и не забывать свои корни.
И ох, как чудесны рисунки, как приятно листать и держать книгу на руках. "Речь" всегда делают книги на года. Это книга не исключение

5 февраля 2023 г. 18:53

так как я обожаю читать сказки и искать повторяющиеся паттерны в них. То этот сборник стал открытием для меня.
Из всех всех сказок подобные сюжеты я встречала только 5-6. А это о многом говорит для меня.
О самобытности народов Амура и о их культурных различиях.

Об их истории и образе жизни.
И это восхитительно прекрасно!

Vikalavna

точнее, книжный червячок

26 июля 2022 г. 13:52

3.5 Сказки народа

В целом эта книга сказок, как и остальные похожие книги, учит смелости, разуму и доброте. Мне понравились сказки. Тут есть как и новые для меня слова - слова народа, главное с переводом - так и знакомство в целом с обычаями. Сказки не только про людей, шаманов и богатырей, но и про животных. Мне понравилась сказка про то, почему животные не меняются лапками. Улыбнуло) И вместе с тем дало понять, что надо радоваться тому, что имеешь. Будь то даже твои иногда неповоротливые ноги)

Прочитано в проекте Читаем Россию Амурская область
Подборка книг «Читаем Россию»