4,7

Книга содержит тридцать одну новеллу, созданную автором по мотивам фольклора нивхов, нанайцев, ульчей, удэге и других народов: "Храбрый Азмун", "Большая беда", "Чориль и Чольчинай", "Айога",…
Издательство: Хабаровское книжное издательство

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

4 марта 2024 г. 00:43

Хочешь поближе узнать народ - прочти его сказки.

Я с самого детства обожаю всевозможные сказки народов мира. Это было и остается моим любимым чтивом. Поэтому я с большой радостью изучала и читала Амурские сказки. Да, именно изучала, ибо очень многое можно узнать прочитав лишь несколько сказок. О том как представляли устройство мира, о промысле, о качества что ценили в людях нанайцы, нивхи, уличи.. Ни один учебник истории или статья в Википедии не расскажет столько сколько эта книга. Более того, во многих изданиях прекрасные иллюстрации (я читала сразу два, одно было с иллюстрациями автора).

Прежде чем вы начнете читать Амурские сказки - загляните в карту и посмотрите где жили все эти народы, так вам станет понятно где разворачивается основной сюжет. Кстати, где-то в трети сказок…

Год издания: 1977

Номинант: 2014 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая детская книга)

Кураторы

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

4 марта 2024 г. 00:43

Хочешь поближе узнать народ - прочти его сказки.

17 января 2024 г. 03:12

5 Любимейшая книга детства

Дорогая сердцу моему книга, книга родины моей, книга детства моего!

Дальний Восток - моя родина, горячо любимая. Есть у нас сказки народов Дальнего Востока. Это нанайцы, нивхи, ульчи, удэге и т.д.

Иллюстрации создал хабаровский художник Геннадий Павлишин и они - настоящее произведение искусства.

Книга самобытна, как сейчас модно говорить - аутентична, особенная, колоритная, неповторимая.

Уж не знаю, выпускают её в наше время, а в свое время её выпустило Хабаровское книжное издание и это ПОДАРОК! За такую книгу не жаль отдать хоть сто тыщ миллионов. Вот и получается, что книга полностью продукт дальневосточный: составитель-автор и художник - дальневосточники, тематика - дальневосточная, издательство дальневосточное. Этой книгой хабаровчане могут гордиться.

Моя вечная любовь эта книга! А…

Подборки