3,8

В книге Юрия Домбровского воссоздается образ великого английского драматурга Вильяма Шекспира.
Автор стремился по-своему увидеть, почувствовать и показать читателю сложность и привлекателность…
Издательство: Советский писатель. Москва

Fari22

27 февраля 2016 г. 20:51

«Жизнь не только коротка, но и бессмысленна - вечно только искусство. Только поэтам принадлежит бессмертие»

Стыд и позор мне, так как до того момента, как мы решили вместе с нашей командой выбрать в игре «Персона грата» творчество автора Домбровского, я о нем ничего не слышала, и даже понятия не имела в каком жанре он пишет. И в итоге выбрала наугад сборник «Смуглая леди», просто привлекло название.

Юрий Осипович Домбровский - один из крупнейших русских прозаиков ХХ века. Работал в театре, читал лекции по Шекспиру. И этот сборник, можно сказать, посвящен одному из величайших драматургов. В этом сборнике Домбровский выдвинул свою точку зрения по поводу того, кем является эта смуглая леди, так же показано мнение автора на личность Шекспира. Сам Домбровский говорил, что прочитал все…

Год издания: 1969

Кураторы

Fari22

27 февраля 2016 г. 20:51

16 августа 2012 г. 17:54

В новелле "Смуглая леди" Домбровский выдвигает свою версию, кто же была эта пресловутая смуглая леди, кого она предочла Шекспиру, действие происходит во время попытки графа Эссекса осуществить государственный переворот. "Королевский рескрипт" повествует о том периоде, когда Шекспир принял решение оставить театр и вернуться из Лондона домой навсегда, это лишает его возможности хоть изредка видеться с любимой женщиной - хозяйкой постоялого двора, в котором удобно было останавливаться по дороге. Во "Второй по качеству кровати" действие происходит перед смертью Шекспира, родственники обеспокоены его непотребным поведением.

Подборки