4,4

Во второй том вошли: "Дело об опеке", "Фачино Канне", "Массимилла Дони", "Тайны княгини де Кадиньян", "Пьер Грассу", "З. Маркас", "Побочная семья", "Мнимая любовница", "Онорина", "Принц богемы".
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

30 сентября 2023 г. 15:50

4 Гляди в очи до брачной ночи...

... а после — прищуривай.

Название повести "Побочная семья" кажется обманчиво простым и, казалось бы, не допускает двоякого толкования. Услышав это словосочетание, некоторые мужчины нервно вздрагивают и начинают озираться по сторонам, при этом их невинные глазки предательски бегают туда-сюда. Некоторые мужчины, но не все. В противном случае по улицам бы шастали толпы дёрганых мужиков с бегающими глазками.

Всё так и есть, это история о второй семье, которой обзаводится наш главный герой, уставший от чрезмерной набожности своей жены и "перегибов на местах". Однако первые страницы повести настраивают на вполне себе романтический лад. Мы становимся свидетелями зарождающегося чувства между состоятельным мужчиной средних лет и юной, невинной и очень бедной девушкой. Эти двое действительно…

Дело об опеке, повесть

Том: 2 из 2

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

30 сентября 2023 г. 15:50

4 Гляди в очи до брачной ночи...

... а после — прищуривай.

5 октября 2021 г. 12:37

5 Однозначно да!

Впервые знакомилась с Бальзаком посредством этого двутомника, осталась очень впечетлена глубиной этих рассказов.
Для меня Бальзак стал чем то вроде : начинаешь читать-ничего не понятно, вообще, читаешь до середины, и потом так понятно, что уже не можешь оторваться до конца. Рекомендую к прочтению.