Оноре де Бальзак - Оноре де Бальзак. Повести и рассказы. В двух томах. Том 2. Дело об опеке. Фачино Канне. Массимилла Дони. Тайны княгини де Кадиньян. Пьер Грассу. З. Маркас. Побочная семья. Мнимая любовница. Онорина. Принц богемы (сборник)

Оноре де Бальзак. Повести и рассказы. В двух томах. Том 2. Дело об опеке. Фачино Канне. Массимилла Дони. Тайны княгини де Кадиньян. Пьер Грассу. З. Маркас. Побочная семья. Мнимая любовница. Онорина. Принц богемы (сборник) 4,6

Во второй том вошли: "Дело об опеке", "Фачино Канне", "Массимилла Дони", "Тайны княгини де Кадиньян", "Пьер Грассу", "З. Маркас", "Побочная семья", "Мнимая любовница", "Онорина", "Принц богемы".
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

5 октября 2021 г. 12:37

5 Однозначно да!

Впервые знакомилась с Бальзаком посредством этого двутомника, осталась очень впечетлена глубиной этих рассказов.
Для меня Бальзак стал чем то вроде : начинаешь читать-ничего не понятно, вообще, читаешь до середины, и потом так понятно, что уже не можешь оторваться до конца. Рекомендую к прочтению.

Дело об опеке — Оноре де Бальзак, повесть

5 октября 2021 г. 12:37

5 Однозначно да!

Nikitich_

31 марта 2021 г. 04:26

Отличное произведение, как всегда у Бальзака тонко и метко.

Скажу о завершении дела, процитировав Люсьена из "Блеска и нищеты куртизанок":

– Я имел неосторожность шутя рассказать у госпожи де Серизи, в присутствии господина де Бована и господина Гранвиля, историю процесса, затеянного ею против своего мужа, маркиза д'Эспар, которого она желала взять под опеку; об этом по секрету мне рассказал Бьяншон. Мнение господина де Гранвиля, поддержанное Бованом и Серизи, принудили канцлера изменить свое решение. И тот и другой отступили, испугавшись Судебной газеты, испугавшись скандала, а в постановлении суда, которое положило конец этому страшному делу, маркизе было воздано по заслугам. Если господин де Серизи и нарушил тайну, зато я приобрел покровителей в его лице, в лице генерального прокурора и…