Христа распинают вновь

4,2

Образ Христа интересовал Никоса Казандзакиса всю жизнь. Одна из ранних трагедий "Христос" была издана в 1928 году. В основу трагедии легла библейская легенда, но центральную фигуру - Христа - автор рисует бунтарем и борцом за счастье людей.

Серия: Зарубежный роман XX века
Издательство: Художественная литература

24 декабря 2013 г.

Один из главных еретиков литературы (шутка ли, его Христос в "Последнем искушении" решает не идти на крест и вообще занимается не вполне подобающими сыну Бога вещами) Никос Казандзакис в произведении "Христа распинают вновь", пожалуй, не так рискует натолкнуться на критику со стороны христиан: заявленного в названии Христа, как такового, здесь нет. Его роль, во всех смыслах, здесь исполняет простой пастух Манольос. Начинается роман очень легко, практически, как сказка: персонажи здесь не столько личности, сколько архетипы ( если уж кто-то жаден и скуп, то вплоть до дикенсоновского Скруджа ). Встречаются комические и умилительные детали, а…

Христа распинают вновь — Никос Казандзакис, роман
Перевод: Яннис Мочос, Игорь Поступальский