MagicTouch

6 марта 2021 г. 14:01

5 Поэзия на века! Выдержала проверку временем в 1260 лет!

В этом томике собраны стихотворения замечательного китайского поэта Ли Бо (701 – 762) в переводах А.И. Гитовича и других мастеров. Лично для меня Ли Бо существует ТОЛЬКО в переводах Александра Гитовича! Переводы других могут быть хороши или плохи, но по сравнению с переводами Гитовича они всегда проигрывают. Они не создают того волшебства, той МАГИИ, которая была доступна Александру Ильичу. В этом легко убедиться, прочитав этот томик. При этом авторские стихи Гитовича, увы, не обладают большой поэтической силой. Ли Бо один из любимейших моих поэтов. Его стихи завораживающи и медитативны. После них уже не хочется читать европейскую поэзию – она кажется надуманной и не вполне искренней. Ли Бо, безусловно, один из БОГОВ поэзии.

10 мая 2016 г. 15:48

5 Признание в любви

Сохранят ли песни меня в грядущем, через сто лет от наставшего ныне дня? Рабиндранат Тагор

Написала одну рецензию и выкинула, пустой набор слов, Как трудно облечь в слова то, что даже трудно облечь в мысли, как в одном хорошем советском фильме было сказано - "Для того, чтобы сказать как я тебя люблю, слова знаешь какие нужны? Небесные!" Так как с небесными словами у меня явно не сложилось попробую признаваться в любви земными.

Мне случалось видеть нежные акварели гохуа, изысканные каллиграфические росчерки плавно летящих линий, созидающие воздушность, невесомый почти неземной лик бытия, эти плывущие в тумане реки острова гор, одинокие пушистые сосны-великаны, утлая лодочка с одиноким рыбаком, эфирная небесная гладь, подсвеченная всполохами уходящего солнца, игривая игра пёстрокрылых рыб…