Сын Америки. Повести. Рассказы (сборник)

Ричард Райт

В книгу входят роман "Сын Америки", повести "Черный" и "Человек, которой жил под землей", рассказы "Утренняя звезда" и "Добрый черный великан".
Серия: Библиотека литературы США
Издательство: Прогресс

3 мая 2023 г. 00:49

4 жаль, что издательства не переиздают этого автора

Первая книга, которую я стёрла в стретч карте 100 книг. Жаль, что современные издательства не переиздают её и купить можно только в букинистике, пришлось читать в электронном формате, что жутко неудобно.

Но сам сюжет интересный, держал в напряжении и заставлял удивляться. Чем-то похож на «Американскую трагедию» Драйзера. Так же главный герой, который стремится к лучшей жизни, но наделал делов, только здесь он ещё и негр.

Произведение небольшое, читается быстро, может, когда-нибудь и его переиздадут.

Чёрный, повесть

Перевод: А. Мартынова

Человек, который жил под землёй, повесть

Перевод: Виктор Голышев

Утренняя звезда, рассказ

Перевод: Нина Дарузес

Год издания: 1981

Твердый переплет, 752 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

3 мая 2023 г. 00:49

4 жаль, что издательства не переиздают этого автора

Произведение небольшое, читается быстро, может, когда-нибудь и его переиздадут.

1 мая 2023 г. 13:13

Любопытно. Жутковато. Атмосферно. Кроме рассовой дискриминации, тут автор поднимает кучу тем для размышлений. О бренности жизни, об обесценивании...

мы все с рождения виноваты

Очень необычная манера. Но я помню откуда-то фразу (100% какого-нибудь рассиста и рабовладельца) о том, что негры - наивны и не приспособленны к жизни, словно большие дети. (С) Видимо, что-то такое и здесь.

Подборки