Записки о Шерлоке Холмсе: Собака Баскервилей. Рассказы (сборник)

Артур Конан Дойл

4,7

В книгу включены рассказы и повесть "Собака Баскервилей" классика английского детектива. Они объединены одним общим героем - прославленным сыщиком Шерлоком Холмсом. Предисловие Корнея Чуковского.
Серия: Библиотека приключений и научной фантастики
Издательство: Детская литература

15 марта 2024 г. 00:35

4 Очередные приключения известного сыщика и его друга.

Когда-то в школьные времена мне очень нравилось читать про лондонского сыщика. Я была увлечена повествованием и находчивостью главных героев. Но сейчас, перечитав порядком детективов, я не испытала такого же восторга.

Да, история довольно интересная. Автор молодец, оставляет нам подсказки и маленькие зацепки. Он не старается в конце произведения, так сказать задним числом, обнаружить преступника основываясь на одни ему известные причины. Если вдруг возникает какая-то непонятная ситуация, то Холмс её объясняет доктору Ватсону, а заодно и нам.

Читать было интересно, но для меня это было утомительно, я никак не могла себя заставить сосредоточится и продолжала отвлекаться. Пусть я и забыла множество деталей, но и даже их разгадка была для меня скучной.

О Шерлоке Холмсе

стр. 72-99

Пять апельсиновых зёрнышек, рассказ

Перевод: Надежда Войтинская

стр. 100-120

Человек с рассеченной губой, рассказ

стр. 121-146

Перевод: Н. Волжина

стр. 479-652

Год издания: 1978

624 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 300000 экз.
Твердый переплет

Артур Конан Дойл «Собака Баскервилей»

Артур Конан Дойл «Три студента»

Артур Конан-Дойль «Скандал в Богемии»

Артур Конан Дойл «Тайна Боскомской долины»

Артур Конан-Дойль «Пять апельсиновых зёрнышек»

Артур Конан Дойл «Человек с рассеченной губой»

Артур Конан-Дойль ««Медные буки»»

Артур Конан Дойл «Рейгетские сквайры»

Артур Конан Дойл «Второе пятно»

Артур Конан Дойл «Шерлок Холмс при смерти»

Артур Конан Дойл «Пустой дом»

Артур Конан Дойл «Чёрный Питер»

Артур Конан-Дойль «Пляшущие человечки»

Артур Конан-Дойль «Голубой карбункул»

15 марта 2024 г. 00:35

4 Очередные приключения известного сыщика и его друга.

Oblachnost

11 марта 2024 г. 14:46

5 Болотные ужастики

Аудиокнига

Книгу перечитывала/переслушивала, а ощущение, будто первый раз читала. Многих моментов вообще не помнила. Реклама с Литреса пришла, я и ткнула, думаю, послушаем с дочерью, она то не читала, и надо ребенка знакомить с классикой)) Не пожалела ни на секунду, с огромным удовольствием послушала! Дочери страшно было, она вообще в начале возмущалась, когда Мортимер описывал Холмсу и Ватсону смерть Чарльза Баскервиля, на тему, что за книги я ее слушать заставляю, одни трупы!)) Потом вроде прониклась, книга понравилась.

А я для себя несколько моментов и подробностей уловила, которые при первом чтении (а тем более при просмотре фильмов) как-то проскочили мимо сознания. К примеру, момент с сапогами Генри Баскервиля, и кто и зачем следил за ним в Лондоне. А вообще, согласна с дочерью, книга…