31 августа 2023 г. 12:17

Написано понятным языком, читается легко. НО! Мне для более полного понимания наверно объема не хватило. Сам текст романа занимает страниц 150 или около того. И не все они про княжну. Семимильными скачками по тексту, может знатоки истории и поймут, но я к таковым не отношусь. Так что как говорится интересно, но ничего не понятно. Обязательно перечитаю как-нибудь.

25 июня 2023 г. 17:01

4 Слишком много самозванцев

Роман рассказывает об одной из самозванок в нашей истории - Таракановой. Роман написан на подобии дневника от лица моряка, поступившим на службу к графу. У автора сразу виден круг из его основных героев, а также и героев из мерзавцев.

После прочтения так и остается вопрос открытым для меня кем именно была княжна Тараканова: авантюристкой или очередной пешкой в играх истории. На протяжении всего прочтения остается много недосказанных фраз и сохраняется интрига романа. Зная историю того периода, было очень интересно прочитать данную книгу.

Автор ярко описывается княжну Тараканову и ее судьбу.

15 марта 2023 г. 22:49

"...а русская история, как и сама Россия, любопытная и непочатая страна. Хороши её нивы, беда только от множества сорных трав..и времена в ней, какие ни возьми, всё смутные.."

8 января 2023 г. 20:39

2.5 "Зачем приходил? Что хотел?"

Как то... странно, что читала, что нет... До этой книги не знала о княжне, да и по правде говоря не знала, что это исторический роман. Не мой жанр, к сожалению. такое чувство было, что я сижу на скучном уроке истории.
Один единственный раз сочувствовала Таракановой... Иногда линия Концова показалась интереснее, чем Таракановой. А так... книга совсем не впечатлила.

Maruschen

3 июля 2022 г. 14:58

Я очень люблю художественно-исторические романы, особенно, если они не искажают историю. А период Екатерины Великой мой самый любимый в истории России. Данилевский очень корректно относится с историческими личностями и фактами. Но после его повести у меня осталось ощущение, что он симпотизирует княжне Таракановой и не считает её самозванкой. Уж слишком она у него положительная получилась. Но он даёт отличную затравку, чтобы почитать Радзинского и более плотно познакомиться с княжной. Жаль, конечно, что мы никогда не узнаем была ли княжна Тараканова внучкой Петра первого и дочерью Елизаветы или все же являлась самозванкой, обманывала ли она всех вокруг или на самом деле верила в свою правду. И для тех, кто романтизирует образ князя Орлова, эта повесть будет ударом под дух, не очень…

13 марта 2022 г. 00:03

3 Лев влюбился в легкокрылую бабочку.

Не помню чтобы когда-то читала Данилевского, хотя фамилия знакома, но вряд ли его изучали в школе. Вообще странная работа, хотя может в то время она была популярна, но Aleni11 в своей рецензии правильно сказала: " То ли о княжне Таракановой, то ли о лейтенанте Концове. Сразу и не поймешь, чьей тут истории больше."

Википедия и то больше информации дает, чем роман. Мне было откровенно скучно слушать, хотя голос чтеца был приятным, но подкачал именно первоисточник. Ничего путного и интересного из работы Данилевского не вынесла. Я больше отвлекалась на статью в интернете, чем приковывала сознание в болтовне в романе.

3 из 5

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

14 февраля 2022 г. 19:13

4 Самозванцев всегда хватало

Простенький исторический роман о судьбе женщины, выдававшей себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны от тайного брака с графом Алексеем Разумовским. Кем же она была на самом деле, наверное, уже никто никогда не узнает. Григорий Данилевский достаточно аккуратно, с осторожностью создает образ героини. В этом произведении автор скуп на образы и пейзажи, просто и буднично рассказывает историю женщины, придумавшей себе сказку и поверившей в неё.

Автор сразу определяет круг героев, ставших для него фаворитами и круг презираемых и мерзавцев. Поэтому форму для романа он выбрал соответствующую – дневниковые записи наблюдателя – человека, которому необходимо высказаться, пристрастного, но уже немного охладившегося на суровом ветру жизни.

В итоге для читателя так и осталось загадкой, была ли…

OksanaPeder

вечный читатель

23 июня 2021 г. 06:14

О существовании княжны я узнала только из этой книги. Не могу сказать, что она меня впечатлила, но заинтересовала с точки зрения "а нафига?". Даже по тем крохам, которые упоминаются в этой книге, совершенно ясно, что никто эту особу всерьез не воспринимал. Мало ли за кого себя выдают мошенники. К тому же, хоть история и кружится вокруг образа княжны, в ней нет главного героя. История княгини подана как событие, которое по разному повлияло на жизнь многочисленных героев. Больше всего мне импонирует позиция священника, который предпочел оставить свои мысли на суд потомкам, а не стал искать себе дешёвой славы. Любителям истории без оценок книга должна понравиться, так как автор описывает события почти не придавая им эмоциональной составляющей. Но из-за того что обо всем автор пишет "по…

Pine13

26 марта 2021 г. 12:45

Какой бы была история если бы тест ДНК открыли раньше? Сколько в истории было внебрачных детей и детей, которые вроде и родились в браке, но чьё отцовство весьма сомнительно. История не терпит сослагательного наклонения, а иногда так любопытно знать что бы было если бы. И хоть, для меня, весьма сомнительно царское происхождение княжны, но меня порадовало то, что Данилевский не стал давать ей никакой оценки.

женский образ Белая Сова