Г. П. Данилевский - Княжна Тараканова. Сожженная Москва (сборник)
4,3

Княжна Тараканова. Сожженная Москва (сборник)
4.3
В романе "Княжна Тараканова" речь идет о драматической и еще не до конца разгаданной тайне "принцессы Владимирской"; центральное место занимает проблема отношений личности и самодержавной власти.
В романе "Сожженная Москва" писатель живо и исторически достоверно рассказывает о подвиге русских людей в Отечественной войне 1812 года; это произведение отличает глубокое понимание эпохи, яркость характеров и событий.
Серия: Библиотека исторического романа
Издательство: Панорама

Maruschen

3 июля 2022 г. 14:58

Я очень люблю художественно-исторические романы, особенно, если они не искажают историю. А период Екатерины Великой мой самый любимый в истории России. Данилевский очень корректно относится с историческими личностями и фактами. Но после его повести у меня осталось ощущение, что он симпотизирует княжне Таракановой и не считает её самозванкой. Уж слишком она у него положительная получилась. Но он даёт отличную затравку, чтобы почитать Радзинского и более плотно познакомиться с княжной. Жаль, конечно, что мы никогда не узнаем была ли княжна Тараканова внучкой Петра первого и дочерью Елизаветы или все же являлась самозванкой, обманывала ли она всех вокруг или на самом деле верила в свою правду. И для тех, кто романтизирует образ князя Орлова, эта повесть будет ударом под дух, не очень…

Высокое служение Отечеству

Княжна Тараканова — Григорий Данилевский, роман

Сожженная Москва — Григорий Данилевский, роман

ISBN: 5-85220-125-1

Год издания: 1992

Maruschen

3 июля 2022 г. 14:58

13 марта 2022 г. 00:03

3 Лев влюбился в легкокрылую бабочку.

Не помню чтобы когда-то читала Данилевского, хотя фамилия знакома, но вряд ли его изучали в школе. Вообще странная работа, хотя может в то время она была популярна, но Aleni11 в своей рецензии правильно сказала: " То ли о княжне Таракановой, то ли о лейтенанте Концове. Сразу и не поймешь, чьей тут истории больше."

Википедия и то больше информации дает, чем роман. Мне было откровенно скучно слушать, хотя голос чтеца был приятным, но подкачал именно первоисточник. Ничего путного и интересного из работы Данилевского не вынесла. Я больше отвлекалась на статью в интернете, чем приковывала сознание в болтовне в романе.

3 из 5