Треугольная жизнь (сборник)

Треугольная жизнь (сборник) 4

Юрий Поляков принадлежит к числу писателей-гуру, которых не просто читают, но и перечитывают. Трилогия "Треугольная жизнь" включает в себя два романа - "Грибной царь", "Замыслил я побег" - и повесть "Возвращение блудного мужа", объединяя их в своеобразный "семейный" цикл.

Захватывающий сюжет, неповторимое чувство юмора, утонченная эротическая дерзость. Что каждый из нас понимает, говоря о семье: "Муж и жена - одна сатана" или "Браки совершаются на небесах"? Кто, собственно, виноват? И что делать, если ты прирожденный любитель быстрой езды.

Издательство: Росмэн-Пресс

8 марта 2021 г. 21:02

Если ты не жил во времена предкрушения Союза и становления новой страны, то эта книга поможет показать небольшую часть той жизни - и бытовой и политической и трудовой. Учит ли она чему-то? Думаю, что нет. Однако, показывая какие разные пути открылись в переломный 1991-ый, ты можешь пофантазировать о том каким бы ты сам человеком стал, будь поставленным в те обстоятельства. А так как повествование ведётся от лица семьянина, то это не какое-то сухое изложение истории, а именно жизнь, жизнь отдельно взятой семьи со всеми взлётами, крушениями и муками выбора.

Возвращение блудного мужа — Юрий Поляков , повесть

Количество страниц 688
Твердый переплет
Вес в упаковке, г 395

21 апреля 2020 г. 15:37

Согласен с отзывами, которые не высоко оценили данное произведение. На мой взгляд книгу на три части можно разделить, начало интересное и живое, середина уже что-то не то.. А заключительная часть уже малоубедительна и малоинтересная, которую я уже читал через строчки, финал меня вобще разочаровал.

Dasherii

11 июля 2019 г. 09:28

Вначале было очень интересно и правдиво, как и есть оно в жизни. С середины стало утомлять обилие партийно-политических подробностей и перипетий, к которым центральный сюжет сильно отклонился. Ну а к концу я перестала верить автору, уж не знаю, почему ему изменило чувство реальности и он стал так неправдоподобно рассказывать о Башмакове и Вете, а в финале и вовсе удивил - я до последнего предполагала, что ему лишь снится сон и вот он сейчас проснется и поймет, что никуда он от жены не денется, потому что, банально, - ее любит. Но увы, нет, все это происходило и впрямь, что мне кажется неуместной и нелепой фантасмагорией. Только поэтому ставлю книге 4 вместо ожидаемых в самом начале 5. Привело в недоумение то, что Вете было 37, а автор изначально и на протяжении всего романа…

RittaStashek

7 июля 2019 г. 18:09

«Часто думал я об этом ужасном семейственном романе…» - этим эпиграфом из Пушкина начинается книга, названная другой пушкинской строкой - «Замыслил я побег…». Одно из последних произведений Юрия Полякова – это действительно попытка семейного романа, попытка «изображения истории домашним образом», которому автор «Капитанской дочки» учился еще у Вальтера Скотта. Формально действие романа отнесено к 70-90 гг., но благодаря введению в повествование воспоминаний главного героя о его бабушке, дедушке, других родственниках, охваченным оказывается весь XX в. «Замыслил я побег…» - это, на наш взгляд, достаточно честная и не тронутая молью коньюктурности попытка разобраться в перипетиях новейшей российской истории. Это, безусловно, не самое лучшее произведение писателя (оно уступает «Козленку в…

27 мая 2019 г. 15:31

Довольно интересное повествование с увлекательном сюжетом жизни бывшего офицера переквалифицированного в бизнесмены. Здесь мы видим сравнение советского времени с нынешнем положением. Изложено много правды и показано какими средствами решаются свои дела в жизни, в делах, что собственно и не удивительно. Задействованы и семейные проблемы с их изменами. Правда, я не увидел истину конфликтов главного героя со своей женой Антониной. Конечно, насчет этого можно догадаться, судя по его развратной жизни, но не показано, где конкретно остыли чувства. При чтение долго интриговало, почему автор книге дал такое название? Хорошо бы было, чтоб и у нас рос такой гриб, чтобы исправить свою роковую ошибку.

Suharewskaya

7 февраля 2019 г. 15:06

Не о всякой прочитанной книге есть что сказать. Далеко не всякую хочется иметь в домашней библиотеке. И перечитывать. Но иногда всё складывается- и книга навсегда остаётся в числе любимых. В сюжете- судьба главного героя Олега Башмакова на фоне известных исторических событий: времена застоя, августовский переворот ну и 90-тые со всеми их потрясениями. Полнокровная, полновесная семейная сага и остросоциальная драма одновременно. В ней есть всё: любовь и адюльтеры, отголоски великой войны, анекдоты советской действительности, баррикады у Белого дома, челночество, лоск и нищета новой России 90-х...Всё это гармонично сведено в одну трагикомическую симфонию. И словно кардиограммой пронизывает всё это многослойное повествование тревожащая и загадочная евангельская строчка:

…если свет,…

5 апреля 2017 г. 18:35

Неожиданно приятная книга. Прочитав первые несколько глав, ничего хорошего я уже не ждала. Но автор меня удивил и увлек повествованием. Современность, перемежаемая воспоминаниями о прошлом, грибной царь, старая и новая любовь, вечное и преходящее, современное и детское - много тем поднимается в этом романе. И, как ни странно, о многом заставил задуматься.

George3

31 января 2017 г. 22:33

4 Тема известная, но написана интересно и свежо

Совершенно новый Поляков, начинавший в 1979 году как советский поэт и писатель, предстает здесь в другом качестве. Своеобразное литературное мастерство и художественный вкус сделали его из писателя, работавшего в жанре "социалистического реализма", ведущим представителем жанра "гротескного реализма" который проявляется особенно ярко при сменах политического строя.. Из уже ,казалось бы, избитого до нельзя сюжета: руководящий работник, 25-летняя супружеская жизнь, молоденькая секретарша, автор создал интересную, насыщенную тонкой иронией и мягкими эротическими моментами, повесть, которая не отпускает читателя до самого конца. Читаешь и думаешь, пытаясь расшифровать авторские аллегории и метафоры, чем же все это может завершиться, и начинаешь догадываться только когда главный герой…

12 октября 2016 г. 13:30

1 Всё проебать - это тоже талант

Книга о том, как главный герой, подобно мифическому Грибному царю, огромному грибу, методично уничтожает всё живое вокруг себя, тем самым разрушая собственную личность, как рассеянный склероз разрушает миелиновые оболочки проводящих путей головно­го и спинного мозга. Автору удалось шикарно передать атмосферу жизни такого человека. В динамике. Оценка единица - именно за то, что передал ее слишком хорошо. Читать было противно от подступающей пустоты, одиночества и бессмысленности. Подозреваю, в этом и состояла цель текста.

Helena1996

по аморфности и рефлексии

11 января 2016 г. 22:45

5 Сказка, которая с тобой

Давно ли, недавно ли книга эта мной читана, но как наткнулась на название и обдало теплом: теплом волшебства, да такого, какое мы сами творим. Сюжет? Так любой может жить - бизнес, семья, походы налево, но не в этом дело. Мысли-то, может и обычные, а чувства героя, отголоски воспоминаний, мечты ни о чем - они то и говорят о нем то, о чем у самого язык не поворачивался сказать. И как органично все на своем месте, даже вкрапление чего-то, что и названия-то не имеет, а только мы можем узнать этотдух или этот мотив. А о чем говорит название? О сказке? О волшебстве? Возможно. Да, и пусть оно будет воображаемым, это ведь не совсем сказка. И тогда родится понимание, что это встреча с чем-то родным и близким, волнующим и успокаивающим наше сердце. И это с нами надолго.