О любви (сборник)

Михаил Веллер

kopi

27 июля 2017 г. 00:40

3.5 В любви нет "ошибок"

М.Веллер попытался "объять необъятное"-ЛЮБОВЬ. И то хорошо, что попытался,разложив ее, не поддающуюся анализу, ровнехонько на 46 пунктов. Ну, попытка-не пытка. Читать глубокие размышления автора можно. Тем более что он честно закончил любовный "анализ"признанием:-Любовь-вовсе не синоним счастья. -Как быть счастливым в любви?Это ошибочный вопрос. ..Свою долю страдания и счастья получишь все равно,как ни исхитряйся. А потому,заканчивает автор, Господь терпел и нам велел. Несеръезно завершает,поверхностно. А ведь так удачно разделено вначале на46 пунктов...

1 марта 2017 г. 21:15

Эту книгу я читала через силу. Не хочу сказать, что она плохая. Для меня она оказалась невероятно скучной, нудной и затянутой. Первая часть, в которой собраны рассказы зашла хорошо. Выделила рассказ "Колечко", который стоит прочитать для того, чтобы понять цену человеческой жизни, задуматься над словами честь, совесть и дружба... Вторая часть же у меня тянулась около двух недель. Читала с мыслью "Поскорее бы все это кончилось" и "За что мне эти страдания". То, что автор растянул на 150 страниц вполне могло бы уместиться на 15. Автор не произвёл на меня должного впечатления. Думаю, что мне просто не пошёл язык, которым он пишет, либо не с того произведения я начала знакомство с ним. Моя оценка 3/5.

27 октября 2016 г. 22:25

5 История повторяется

Новый Раскольников?! Невозможно не провести аналогии между главным героем произведения и Родионом Романовичем. Много сходств, немало отличий. Этот рассказ взбудоражил мысль, всколыхнул сознание и расширил границы представлений о человеке. Опять же преступление и всё то же наказание, длиною в жизнь. Глубоко психологичный, он пронизывает, бередит душу.

Эта история - трагедия семьи, которая раскрывается послойно, постепенно приоткрывая завесу, раскрывая мысли героев, мотивы их поступков, переплетая судьбы.

С собой не хитрю. Даже сейчас - я горжусь тем, что сделал: хотел - и смог! Самоутверждение?.. Тщеславие перед собой как зрителем?.. О боже - и наедине с собой, силясь быть честным - насколько трудно, если вообще возможно, отделаться от роли, которую играешь перед собой же!…

28 января 2017 г. 15:53

3 М-да

Как-то разочаровал меня Веллер. Я от него ожидала чего-то большего. Хотя, может быть, я начала не с той книги. Так что, если есть среди читателей его фанаты, то посоветуйте хорошие книги автора.

VikaKodak

20 ноября 2015 г. 17:03

…Если бы мне было тринадцать лет, я бы переписала добрую половину книгу в свою заветную девичью тетрадку. Ну, может, не половину, а треть, но уж первое письмо – стопроцентно. Затем я исчеркала бы ее розовым маркером, чтобы отметить самые трогательные места и регулярно обливалась бы слезами над ними. Ах, как умело Веллер играет на тончайших струнах женских душ. Какая из нас, девочек, девушек, женщин не мечтала хоть раз в жизни быть объектом такого чувства!..

Первая часть книги – лирическая. «Любит – не любит», «Колечко» - отличный пример качественной прозы, в которой для меня есть все: и почти детективная интрига, и хороший слог, и разноплановость, и искренние чувства, конечно же. И она прекрасна настолько, что вторую часть хочется посоветовать… не читать. Вторая часть – околонаучное…

6 декабря 2015 г. 13:14

Знаете, есть такой фильм "Мы умрем вместе". Очень похожая история. Только вот разница в том, что все же не все так просто и расчетливо. Звягин, конечно, считает, что он чуть ли не Бог. Но ребят, давайте будем реалистами. Если в этом рассказе говорится о девушке, которая легко ведется (не будем уточнять, на что именно), то это не значит, что любви к себе можно добиться от любого человека. К тому же, давайте не будем забывать о такой истиной фразе как "Люди не меняются". Звягин по сути взял этого парнишку и скомкал из него совершенно другого человека. В общем, для меня это рассказ человека, который просто ни во что не ставит любовь. Возможно, который даже не знает, что это такое и с чем едят. Уважаемые, давайте не будем судить только по себе. Ибо в таком случае какая-нибудь женщина в…

9 марта 2014 г. 21:26

Благ без обязанностей не бывает. И в любви тоже. М.Веллер "О любви"

Умная и слегка циничная книга о жестокости самого светлого чувства в мире - Любви.О том,что любовь не бывает без страданий,о том,что даже в самом крепком союзе один любит,а другой позволяет любить,о двойных стандартах и о всепобеждающей силе настоящего чувства и желания.Одна из тех книг,которые,по-моему,должен прочитать каждый.

marryska

30 мая 2013 г. 19:52

"Твой - Я" Начинаю со слов, которыми заканчивается одно письмо в сборнике. Просто для меня в этих двух словах вся книга.

О, это бриллиант! Это настоящее сокровище! Давно не попадала на книгу, где было бы столько правды В любви, где каждое слово хранит в себе отпечаток боли или радости, где все одновременно так хрупко и так сильно! Я готова бегать ко всем знакомым и друзьям и просить их почитать этот чудесный сборник! Какой человек Михаил Веллер! Я не говорю писатель, а именно человек! Как он пишет, вещи,о которых он пишет - это настолько потрясающе, что я теряюсь в эпитетах, не зная как лучше передать свои мысли после прочтения! Здесь много красивых слов и горьких речей, есть рассказы с потрясающим юмором и щепоткой иронии. Вот в этой цитате говорится о любви

А вообще - все знают, что…

orifane

30 апреля 2013 г. 22:36

Что такое любовь? Кто-то считает это состоянием души, кто-то объясняет химическими процессами в организме. Но чем бы любовь ни была, она всегда многогранна. Веллер показывает нам эту многогранность в своих рассказах. Художественную часть прочитала очень быстро, интересные рассказы не давали заскучать. А вот с философской частью дело обстоит гораздо хуже. Ее я просто заставила себя читать. Лучше если бы книга состояла просто из рассказов.