В. Г. Короленко. Собрание сочинений в пяти томах. Том 3 (сборник)

В. Г. Короленко

В том включены рассказы 1903-1915 гг.: "С двух сторон", "Братья Мендель" и др., публицистические работы: "Несколько мыслей о национализме", "Легенда о царе и декабристе", "Земли! Земли!", "Письма к…
Издательство: Художественная литература. Ленинградское отделение

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

17 апреля 2018 г. 19:45

Автор повествует о жизни евреев, живущих в "черте оседлости". Короленко создал психологически образы и показал еврейскую среду и быт. На примере дружбы русского мальчика и детей семьи Мендель автор показал взаимоотношения между представителями разныхнародов. Повесть осталась незаконченной, стоит лишь догадаться о том, какими стали бы братья Мендель, и скорее всего, один из них, Израиль, был бы революционером,а второй, Фроим, почитателем веры отцов. Мне было несколько сложно читать произведение, так как она почти вся пропитана еврейским духом, неведомым мне. Обилие еврейских выражений утягощают текст, на мой взгляд, номожет быть этим она будет интересна имеено любителям истории еврейства и тем,кто знает иврит.

Игра в классики. Тур 10

Год издания: 1990

Том: 3 из 5

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 720

Жанры:  Публицистика