17 мая 2022 г. 13:56

4 Мрак по-Рюмуракамивски

Стоит прочесть. Выглядит очень знакомо.

30 августа 2021 г. 15:08

5 Лежу себе на пляже, размышляю о дерьме, свалке, поте и сперме. Ляпота.

Данная книга является как-раз таки второй, написанной Мураками после "Все оттенки голубого". Что же на этот раз нас тут ждёт? Ну, наракоманской оргии точно не ждите, единого сюжета тоже, зато получите массивный контраст.

Вроде бы книга начинается с пляжа, солнца и простого отдыха двух персонажей (парня и девушки), поглядывают на море и за морем видится им город, словно мираж...и дальше вас кидает в пучину мразотной свалки, источающая смрад от трупов и блевотины, жестоких подростков, никакущих врачей, мерзких молодых людей, шлюх, ссущих психов, изуродованных больных, бесполезных врачей, обезумевшей толпы, что готовы растоптать хоть тебя, хоть ребёнка. Город дряни и падали. Город, в котором открывается вся людская изнанка, и эту мерзость кроме как дождём или войной не смыть.

Но это всё за…

25 сентября 2020 г. 06:20

3.5 война уже здесь

очередные больные контрасты, против воли вбивающие в голову только одно: "всё плохое где-то там далеко на противоположном берегу и меня не достигнет". здесь слишком умиротворённо, теплый ветер и приятное солнце, а там изобилие крови, мёртвых и еще умирающих людей и животных, бесконечные свалки этого мира и гниющие плоды чьих-то трудов. всё как всегда описано отвратительно превосходно, но даже к своему отвращению привыкаешь уже через 14 страниц, но, чёрт возьми, лишь бы мы наконец-то поняли: бессмысленно притворяться и закрывать глаза - война уже здесь

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

18 декабря 2018 г. 22:22

5 Где-то там

Это чем-то напоминает картинки, проецирующиеся на стены в солнечный день. – Это город с открытки, – произносит девушка.

Эта книга больше напоминает случайные фотографии со старой плёнки. Мураками словно пытался запечатлеть моменты жизни, показав обе её стороны. Вот герой наблюдает за силуэтом девушки, которая ходит по песчаному берегу. Вокруг поют чайки, слышен шум волн, даже зонт не спасает от знойного солнца. А вот обезумевшая толпа с копьями и ножами наперевес нападает на беззащитного кита, топчась по месиву из крови и грязи. Картинки очень быстро, очень незаметно и очень плавно сменяют друг друга, создавая мощный контраст. Только читатель привыкает к спокойной и умиротворяющей атмосфере моря, как его словно обухом по голове ошарашивают сценами насилия и жестокости.

Кто любит тебя и…

19 декабря 2018 г. 00:13

5 Спойлер Великолепно утрированный ужас

Автор знакомит нас с нашим миром, начиная с самых жестоких и мерзких событий, чтобы читателю это казалось фантастикой, до определенного момента. До момента, пока он не начнет замечать мелких сходств "Мира за морем" с реальным. Предположительно, одной из целей автора, было показать что любую плохую ситуацию можно сделать отвратительной. Каждое действие протагониста встречает максимально неприемлемую реакцию антагониста на оное. А именно, если вам предложат пройти тест, в котором при ответе на вопрос необходимо отметить по шкале от 1 до 10 самый неблагоприятный для вас вариант, то г-н Рю без сомнений наделял своих героев 10кой, утрированной хорошим слогом до 11. В какой-то момент простая эмпатия переросла в желание помочь. События в которые попадали главные герои, лично у меня в голове,…

20 февраля 2018 г. 01:53

Эта книга - объяснение, почему люди начинают войны, но узнать это можно только в самом конце, после постоянного непонимания происходящего и совершенного желания захлопнуть книгу.

В начале чтения я думала, что все описаное в книге - отвратительно. К середине - я привыкла к этому. К концу - мне стало все равно. Не это ли война делает с людьми? Выбивает все живое.

Там всего 200 страниц, а тянет на все 900. Это невыносимо. За эти 200 страниц встречается лишь одно имя. Имя девушки, которая стоит на набережной и машет (мне) рукой. Но даже эта девушка с именем - неживая, плоская. Стоит ли говорить о других персонажах?

Вся книга словно черно-белые картинки, сменяющие друг друга со скоростью света, и читаель не успевает следить за ними.

И это доходит до непозволительного абсурда, но все же здесь…

FuyuAsahi

15 апреля 2017 г. 16:16

По поводу творчества Рю Мураками уже было сказано множество нелестных слов, но позвольте и мне присоединить своё категоричное фи к хору недовольных. Начну с того, что за книгу я засела в период дикого нечитая, и, на удивление, она зашла у меня очень хорошо, и была прочитана буквально за пару часов. Конечно, не буду скрывать, я прекрасно знала, что Рю - это японский Чак Паланик, поэтому начинка книги не стала для меня чем-то шокирующим. Вернее, не было ничего шокирующе неожиданного. Ведь всё-таки, содержание не оставило меня равнодушной. Но перед тем как начать рвать и метать, я бы хотела похвалить автора за две вещи.

Во-первых, мне очень понравился первый десяток страниц, когда автор описывал море, пляж, закат, и вообще всё, что видел. Было в этих сроках нечто импрессионистское, чем-то…

4 января 2017 г. 20:00

5 Рю на любителя

Книга очень понравилась, произвела впечатление, да, много липкой тягучей, вонючей, грязи, но начинаешь ценить свежий воздух, дождь ☔ прохладу, чистоту. Я лично была его фанатка года 3 назад, пока не прочла все его книги, написал бы он еще что-нибудь

20 июня 2014 г. 11:49

Когда я читала эту книгу, я никак не могла взять в толк, зачем Мураками надо было писать нечто подобное, эдакий реально-нерелальный роман об окружающих. Ужасы разложения продуктов, животных, общества.. Рю не боится говорить об этом, когда в то время молчали, он показывает подноготную, и то так ярко и безжалостно, что даже нет слов опровергнуть. Единственное в чем я его могу обвинить это в излишней реальности и детализации происходящего, но не буду обвинять, так как сила произведения не имела бы такого оглушающего результата без этого.

Личный совет тем, кто соберется читать "Войну": прочитайте сначала "Все оттенки голубого", в них рождается идея.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."