Рецензии на книгу «Война начинается за морем»

ISBN: 5-367-00155-6
Год издания: 2006
Издательство: Амфора
Серия: Амфора/extra

Рю Мураками, мастер гротеска, воспевший разочарование и боль потерянного поколения, создал новый роман, обещающий стать легендарным. "Война начинается за морем" - это полный жестокой иронии гимн нигилизму и саморазрушению, которые остаются единственным спасением в безнадежно погрязшем в насилии и жестокости мире… Героев терзает постоянный страх. Ночные кошмары и болезненные фантазии - их привычные спутники. В запредельной тоске человек взирает на мир, который рушится на его глазах.

Показать все

Оценка: 1  /  3.5

По поводу творчества Рю Мураками уже было сказано множество нелестных слов, но позвольте и мне присоединить своё категоричное фи к хору недовольных.
Начну с того, что за книгу я засела в период дикого нечитая, и, на удивление, она зашла у меня очень хорошо, и была прочитана буквально за пару часов. Конечно, не буду скрывать, я прекрасно знала, что Рю - это японский Чак Паланик, поэтому начинка книги не стала для меня чем-то шокирующим. Вернее, не было ничего шокирующе неожиданного. Ведь всё-таки, содержание не оставило меня равнодушной. Но перед тем как начать рвать и метать, я бы хотела похвалить автора за две вещи.

Во-первых, мне очень понравился первый десяток страниц, когда автор описывал море, пляж, закат, и вообще всё, что видел. Было в этих сроках нечто импрессионистское, чем-то напоминали они мне хокку в прозе: будто бы автор изо всех сил капрэ дьемил старался запечатлеть каждый момент, каждую искру морской пены, каждый отблеск солнца не только на бумаге, но и у себя в памяти. А потом вся эта красота моментально слилась в полный трэш в духе Бодлера - мёртвыми телами, запахами гниения, эстетикой смерти, и иже с ними. Только вот в смерти Рю не было ничего эстетичного. Как сказала одна моя подруга, после прочтения книги очень хочется пойти и вымыться. Потому что ощущения такие, будто бы на тебя вылили ведро дерьма.
Но я обещала похвалить автора. Собственно, второй момент, который мне понравился, это как раз-таки момент "слива в трэш", назовём его так. "Слив" произошёл настолько незаметно, и настолько мастерски был вплетён в основную канву сюжета, что только диву даёшься, как легко читается сие творение. Правда, под конец то ли переводчик устал, то ли в действительности так и было написано, но сюжетная нить, которая так ловко извивалась и незаметно скакала от одного персонажа к другому, порвалась, что стало большим разочарованием. Ничего в этой книге нет хорошего. Стиль написания - и тот подкачал.

Безусловно, можно с пеной у рта доказывать, что эта книга - образец великолепной сатиры на мировоззрение современного человека, но я так не считаю, хоть убейте. В "Войне" всё слишком гиперболизированно, а сцен насилия неоправданно много - я лично считаю, что лучше редко, но метко. Люди все в этой книге поголовно либо моральные уроды, либо сумасшедшие, либо безликие картонки. Ну и кончено, все уродливы внешне, ведь сцен насилия недостаточно для того, чтобы донести до читателей, как же низко пало человечество.
Не знаю, возможно, это мои особенности восприятия, но, всё-таки, рискну предположить, что эта книга способна вызвать приступы паники. Здесь настолько живо описана бездумная толпа, которая крушит всё перед собой, что мне стало по-настоящему страшно, а желание выходить на улицу резко отпало. Скажем так, людей в книге настолько много, что я буквально чувствовала, как они нарушают моё личное пространство и дышат мне в спину.

Но есть и в "Войне" некая ирония над такими, как я. Догадываюсь, что пока я сижу дома, попиваю чаёк и размышляю о прекрасном, где-то в мире действительно всё происходит именно так, как здесь написано. Где-то.
За морем.
Война начинается за морем.

Как хорошо, что я не там.

Оценка: 1  /  3.5

Пытаюсь найти правильные слова, чтобы адекватно выразить, почему мне не понравилась (мягко говоря!) данная книга. Можно, конечно, сказать коротко и ясно: редкая гадость, но хочу обосновать свое отношение.
Во-первых, это никакая не жестокая ирония, как утверждает аннотация. Это - откровенная жестокость. Автор, видимо, страдает каким-то моральным недугом, если ему удается выдумывать настолько противные, отвратительные сцены надругательства и издевательства над животными. Зачем все это? Как можно посредством подобной воспаленной фантазии выражать свой протест против устоев, несправедливости и т.п.? Ну к чему все эти неуместные мерзости с убийством совокупляющихся собак или изнасилованием курицы? Зачем нам бесконечные описывания огромных смердящих свалок, где кишмя кишит всякая живность, пожирающая останки? А как подробно и "со смаком" все это описано... Воротит, вот честно, тошнит и постоянно слышится эта нестерпимая вонь.
Во-вторых, сама манера изложения. Непонятная, нудная, недоконченная и недодуманная мысль. Отталкивающие герои, совершенно неживые, с какими-то бзиками, неполноценные уроды (простите за резкость). Напрашивается само собой: зачем автору нужно было придумать странный образ мужчины, считающего, что он был собакой, жил с хозяином, который ублажал его и что стало с этой самой "собакой" после смерти хозяина... Бред! Абсолютный пошлый бред!

Я старалась найти проблеск того, что громко обещала аннотация. Ничего даже мельком похожего на скрытый смысл, я там не нашла. Как может скрываться Истина между такими грязными мыслями? Лично я ничего, кроме отвратительной пошлости, не смогла разглядеть ни в строках, ни между строк.
Оговорюсь: я спокойно воспринимаю произведения, с откровенными сценами, будь то секса, насилия, описываний эпизодов с разлагающимися трупами и все в том же стиле, ЕСЛИ это написано достаточно уместно и профессионально, а не как бредни выжившего из ума маразматика.
Я зареклась читать Рю Мураками за его жестокость. Это было противно, гадко, мерзко, отвратительно. Не дочитала. Впервые за время регистрации на ЛЛ.

Дальше...

Оценка: 4.5  /  3.5
Снесите к черту эту гигантскую помойку, в которую превратился наш мир, и оставьте от нее лишь ровную и чистую площадку! Прекратите валяться в отбросах, словно свиньи, отриньте страх, забудьте про боязнь! Эй, ты! Видишь вон ту женщину с ребенком на руках? Вонзи в нее лезвие твоего штыка, перережь ей горло! Повтори это еще и еще! Не медли, не теряй ни секунды, иначе будет слишком поздно!..

5b48e27d9a02a1f9567626037a63b55c.jpg

Год-полтора назад я была убеждена, что Рю пишет "мерзость ради мерзости" и "ну вот я такой весь из себя контр-культурный".
Возможно, если бы моё знакомство с ним началось с этой книги, моё мнение бы не изменилось и я бы никогда в жизни не стала читать его книг, потому что в "Войне..." он превзошёл сам себя по части детальных описаний блевоты, разложения, грязного секса и кожных заболеваний (это его вторая книга, может, от недостатка опыта и стремления шокировать произошло такое сгущение красок? не знаю, но, как мне кажется, более современные его книги помягче).

В любом случае, когда книга кончилась, я села, и, остудив голову холодной водичкой, решила подумать, ради чего же это всё-таки было. Ответ пришёл ко мне внезапно и оказался таким простым, что не позволил мне всё же поставить этой книге низкую оценку. Причины две.

Существует такой род книг, в котором сюжету и персонажам отводится незначительная роль, их цель - подарить читателю некоторую гамму переживаний, не прибегая к отождествлению читателя с главным героем или другим банальным приёмам. "Война..." определённо из таких. Писатель смеётся над читателем, поочерёдно рисуя картину мирного пляжа и гниющей свалки. Да, будет определённо неприятно читать про совокупляющихся собак, перемазанных кровью, яичным желтком и спермой, но это определённо то, что прочувствуется физически. ПРОЧУВСТВУЕТСЯ. Не то, чтобы очень хотелось прочувствовать такое, но, тем не менее, эффект достигнут.
Во-вторых, для тех, кто ещё хочет понять, зачем ему нужно прочувствовать рыбий жир, кровь и гной на своей одежде, причина проста - это книга о людях. Как бы это не было мерзко признавать, но ДА, люди такие. "Праздник" - ничто иное, как гимн человеческой сущности, отвратительной, но беспечной, как ребёнок, гимн толпе, в которой в кровавое месиво превращаются свои же, гимн удовольствию в насилии, которое может получить только человеческое существо. Проблема лишь в том, что здесь ничего из этого не подавляется и не скрывается, а наоборот, раскрывается, причём прямо пропорционально глупости каждого конкретного человека. Понятия войны и праздника в конце-концов начинают означать одно и то же. И там, и там, каждый наконец покажет себя во всей красе.

Нужен дождь, гроза… И пусть разверзнутся хляби небесные!..» Он проклинает праздник, забитую народом площадь, и этот парк, и туалет, и сперму на стене, и свою тошноту, и мерзких гусениц, и выделяющуюся из них желтую гадость, и гнойные выделения собственной матери — готов проклясть все. Он с удовольствием перебил бы сейчас всех: и того сопляка, которому чуть не попал зонтом в глаз, и свою мать. Честное слово, он бы не задумался ни на секунду! «Только бы начался дождь! Нет, пусть лучше с неба полетят снаряды!» Не дыня ему нужна, а бомба!.. Зуд от бесчисленных укусов переместился куда-то внутрь тела, отчего портной испытывает желание вскрыть себе живот и выдернуть наружу кишки. Из соседней кабинки кто-то мерно постанывает женским голосом. «Нет, ну надо же! Нашли место и время трахаться! Да я бы вздернул их на ближайшем дереве! Черт, сейчас бы той мази, которую прописали для матери… Ах, если бы можно было перебить всех этих кретинов, что запрудили всю площадь, разметать их, как тот муравейник! Все это мерзость, блядство, дерьмо! Всех их порвать на части! Содрать с них кожу живьем, четвертовать к чертовой бабушке! Какой, к дьяволу, праздник! Война!.. Чтобы всех… всё раздолбать в пух и прах!..

Бредовые Рю-фантазии

С романа "Война начинается за морем" началось мое знакомство с японцем Рю Мураками, для которого эта книга стала второй в его достаточно обширной библиографии. После прочтения этой работы мне даже страшно представить, что у него там припасено еще для несчастного читателя. Возможно, кому-то этот бред и понравится, но все мало-мальски толковые мысли попросту утопали в крови, блевотине и гное.

Цитата:

...но в конечном счёте я такой не один. Найдутся и другие, кто недолюбливает праздники. Кто, вместо того чтобы нажираться как свинья или бегать за девками, предпочитает смотреть на деревья в парке. А почему бы и нет?

Я вполне нормально переношу описания с повышенной жестокостью событий, однако не особо приемлю то, когда это делается без особого смысла. Не раз возникало ощущение, что Рю просто-таки забавляется с описаниями тех моментов, которые можно было подать под более мягким углом или же вовсе опустить. Вот что ему дала расправа над собакой на свалке, а?

Из всей книги могу выделить лишь середину, где более или менее толково развиваются события и сюжетные линии, но к концу все снова скатывается в блевотно-кровяное повествование. Практически все персонажи вызывают раздражение - уж в этом-то Рю Мураками преуспел точно. Только вот зачем вообще писалась эта книга? Вернее, для чего?

Если автор действительно писал роман о страхах и больных фантазиях своих персонажей, то у меня вышло здесь увидеть лишь бессмысленный бред, исходящий от самого Рю Мураками. Иными словами, книга ни о чем подкрепляется отборной мерзостью - такое написать не каждый сможет.

Оценка: 3/10

Оценка: 2  /  3.5

Когда я читала эту книгу, я никак не могла взять в толк, зачем Мураками надо было писать нечто подобное, эдакий реально-нерелальный роман об окружающих.
Ужасы разложения продуктов, животных, общества.. Рю не боится говорить об этом, когда в то время молчали, он показывает подноготную, и то так ярко и безжалостно, что даже нет слов опровергнуть. Единственное в чем я его могу обвинить это в излишней реальности и детализации происходящего, но не буду обвинять, так как сила произведения не имела бы такого оглушающего результата без этого.

Личный совет тем, кто соберется читать "Войну": прочитайте сначала "Все оттенки голубого", в них рождается идея.

Оценка: 4  /  3.5

Запоминающаяся книга из библиографии Рю,так как демонстрирует не только его отношение к персонажам,но и к миру вообще.Кроме стандартных описаний морального разложения современного общества,мы видим крушение планеты под гнетом вседозволенности.А именно,огромный кит,подвешенный за железные крюки,разрываемый на части обезумевшей толпой.Сильно!Вам это ничего не напомнило?Лично у меня перед глазами сразу всплыла повесть Хемингуэя-Старик и море.Вот только там мыслей было куда больше,есть место и светлым,а у Рю всё мрачно и однобоко.Что двигало этой толпой?Возможно он таким образом хотел сказать,что моральные столпы,на которые опирается человек,возникли не просто так,и если их отринуть,мы пойдём туда же,откуда пришли,то есть в никуда?Ответов вы не дождетесь.Зачем тогда читать?Я не знаю.В общем,особых эмоций сие произведение не вызывает,а жаль,начало было хорошим...

Оценка: 5  /  3.5

Прочитал. Сильная книга, Мураками умеет нагреть атмосферу. Вот только не всегда успевал переключиться между происходящим, сильно уж часто менялись происходящие вещи! Заметил что лучше всего у данного автора получается передать липкость, грязь, внутренние войны..5!!

Оценка: 3  /  3.5

не могу сказать что книга понравилась, так как через чур много "спермы на блевотине", но если настроение не очень жизнерадостное, то книгу читать несложно и даже интересно.

Оценка: 2  /  3.5
иногда книги меня разочаровывают.думаю, что самое тяжелое, когда после прочтения остаётся лишь ощущение, что ты зря потратил время, зря прожил жизни героев, зря прочувствовал то, что лишь пустые слова.
Оценка: 3  /  3.5
1 2