Сергей Жарковский - Я, хобо: времена смерти
3,9

...Они рождаются в генетических секвенсорах, пятнадцатилетними. Никто из них никогда не был на Земле. По приказу Императора они тянут в Глубокий Космос Трассу - Дистанция за Дистанцией, декапарсек за декапарсеком, от звезды к звезде, от одного зеленого мира к другому... У них нет выбора: цена Солнечной Визы двадцать пять лет на Трассе. Скидка - только для мертвых.
...Мертвеца зовут Марк Байно. Он - космач как космач. Честно исполняет служебные обязанности. Верный товарищ и коллега. Время лечит память даже о собственной смерти, а работа заставляет поверить в то, что жив. Ведь Космос велик! - возможно все, что ж поделаешь, так получилось...…
Серия: Фантастический проект
Издательство: ПринТерра-Дизайн

orlangurus

30 августа 2022 г. 09:51

0 "...а потом многажды внимательно прочитав, я осознал, насколько как и сколь когда Земля стала для космачей Трассы чужой и враждебной планетой."

Передо мной стоит непосильная задача - написать отзыв на книгу, которой я даже не могу поставить оценку, поскольку никак не определюсь в своём отношении к ней. Да, и при этом не написать 640 страниц, как сделал автор))). Сначала о том, как книга вообще попала в мой виш: среди рецензий друзей я читала такие восторженные отзывы, что просто нельзя было пройти мимо. Особенно зацепило то, что о романе написала LyudmilaSolovyanova , человек с глубоким и обоснованным мнением, профессионал и коллега. Так что хотя бы слово "реябта" не привело меня в ступор.

Ну, скажу я, ступор - настоящий ступор - штука не простая. Это штука такая, если которую разбить на кусочки, то из них легко складывается слово "вечность".

Сначала о языке. Да, язык - живая система, изменения происходят постоянно, и Пушкин,…

Я, Хобо: Времена смерти — Сергей Жарковский, роман

ISBN: 5-98424-019-X

Год издания: 2005

Тип обложки: мягкая

Рабочее название романа — «Я, Хобо: Солдаты неудачи».

Лауреат:
2007 г. - Басткон (Премия им. Вл. Одоевского)
2007 г. - Портал, 2007 (Открытие себя (имени В. И. Савченко)
2007 г. - Бронзовый Икар (Лучшее художественное произведение (роман)

Номинант:
2006 г. - Мраморный фавн (роман)
2006 г. - «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 (Книги — Лучшая отечественная фантастика)
2007 г. - Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2007 г. - Интерпресскон (Крупная форма (роман)

Лауреат: 2007 г.Бронзовый Икар (Лучшее художественное произведение)
2007 г.Портал (Открытие себя (имени В. И. Савченко))
2007 г.Басткон (Премия им. Вл. Одоевского)
Номинант: 2007 г.Мраморный фавн (Роман)
2007 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2007 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2006 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная фантастика)

orlangurus

30 августа 2022 г. 09:51

LyudmilaSolovyanova

по исключениям из правил

25 декабря 2021 г. 21:49

4.5 Веселей, реябта, выпало нам…

Все познается в сравнении... Свою предыдущую рецензию я начала ровно такими же словами. После книг, подобных этой, отчетливо понимаешь, почему Лукьяненко — хоть и качественная, но все-таки попса: заигрывающая с читателем, нацеленная на коммерческий успех, с популярным запоминающимся мотивом, в нужные моменты извлекающая из тебя нужные эмоции. «Хобо» Жарковского не таков: он не пытается подстроиться под читателя – он ведет читателя за собой. Поначалу даже может показаться, что автор над нами издевается, но нет – он нас проверяет. Ему не нужны все – ему нужны свои. Тут почти как с «Именем розы»: пройдешь первое испытание – и книга пустит тебя дальше. У Жарковского первое испытание – лингвистическое. Язык – это живой, изменяющийся организм. Современники Пушкина вряд ли в полной мере поняли…