3,4

Долгие десятилетия имя Константина Петровича Победоносцева упоминалось с непременным эпитетом реакционер, потому что в основе его жизни и деятельности были Бог, Самодержавие и Отечество.
Эта книга…
Серия: Мыслители России
Издательство: Русская книга

16 февраля 2019 г. 11:15

Слышал про этого человека в телепередачах Эдварда Радзинского, затем слышал в передачах на телеканале "Культура", где привели его высказывания: о недостатках парламентаризма и как обманывают избирателей на выборах кандидаты (и задает риторический вопрос: честный человек захочет быть кандидатом, если для того, чтобы быть избранным требуются такие действия). После этого я решил прочитать его произведения. Пишет Победоносцев в статьях убедительно, логично, указывая на гордыню новых идей. Цитирует Томаса Карлейля, вспоминает истории про Сократа и применяет их к современных ему реалиям. В письмах к Александру Третьему мне не понравилось то уж очень он зациклен на православии, рассказано в письмах о роли жены Льва Толстого в публикации "Крейсеровской сонаты".

ISBN: 5-268-00913-3

Год издания: 1993

640 стр.
Формат 70x90/32 (113х165 мм)
Тираж 15000 экз.
Твердый переплет

ISBN совпадает с этим изданием
(проверено по каталогу Российской государственной библиотеки)

16 февраля 2019 г. 11:15

15 августа 2018 г. 14:39

2.5 Странный

Иногда хочется понять. "Простер совиные крыла" - это, конечно, впечатляюще, спасибо Блоку, а "мыслитель консервативно-охранительного направления" - кратко и емко, спасибо Википедии, но чего-то недостает. Чем он руководствовался, как рассуждал, почему столько лет держался линии поведения, из-за которой остался в российской истории кем-то вроде имперского Оберштайна, который априори во всем виноват?

"Великая ложь нашего времени" - одна из статей, давшая название всей подборке. Хорошо, что сборник, картинка полнее. Читая заглавную статью, я мысленно плюсовала и лайкала. Не буду цитировать дабы не портить удовольствие тем, кто пожелает ознакомиться. Статья недлинная. Демократические механизмы государственного устройства во многом можно упрекнуть и обвинить, и Константин Петрович не…