10 августа 2023 г. 14:16

5 Зимняя Венеция Бродского

"Гениальная проза гениального поэта".  Может быть, это слишком банальное высказывание, но оно очень точно передаёт мои ощущения после прочтения этой небольшой книги. Хорошо это издание ещё и тем,  что оно  билингва, и если ты сомневаешься в точности  перевода, то можно взглянуть на оригинал и понять – Григорий Дашевский сделал прекрасный перевод, сохранивший красоту и дух слова Бродского.  А насколько прекрасна Венеция в глазах великого поэта говорить не нужно – нужно читать "Набережную Неисцелимых".

7 мая 2023 г. 15:14

4.5 Неисцелимые неисцелимы от любви.

Для меня Иосиф Бродский в первую очередь поэт. А стихи я очень мало и редко читаю. Исключение, пожалуй, Ахматова - "ты куришь черную трубку, так странен дымок над ней. я надела узкую юбку, чтоб казаться ещё стройней..."

Удивилась и обрадовалась, узнав, что Бродский не только поэт, а еще эссеист, значит что-то могу почитать у него.

Набережная Неисцелимых в моем понимании это "внутренне Я" Бродского, его невысказанные мысли, пересобирание самого себя, взгляд изнутри на свои переживания, осмысление происходящего вокруг, тоска по Родине.

Описывая Венецию он разговаривает сам с собой, перебирает струны своей души, рассуждает о жизни через восприятие Венеции и сравнивает Венецию с Петербургом.

"Бессмертия у смерти не прошу.
Испуганный, возлюбленный и нищий, —
но с каждым днем я прожитым…

11 января 2023 г. 15:50

5 Интеллектуальная красота

«Набережная неисцелимых» удачное сочетание двух явлений. С одной стороны, ярчайшая самобытность автора, которая выделяет его среди прочих, с другой стороны уникальная неповторимость города, приравнивающая его к особой цивилизации. Произведение писалось на заказ для одной из государственных венецианских организаций. Писалось на английском языке, получив на бездуховном западе абсолютно бездуховное название Watermark. Бродский на протяжение почти 20 лет, каждый год приезжал в Венецию, впитывая историю и дух города. Книга получилась в формате автобиографического эссе.

Но автобиография лишь фон. В первую очередь «Набережная неисцелимых» - ода Венеции. Бродский воспевает визуальное великолепие города, признавая все мраморные кружева, мозаики, капители, карнизы, барельефы, статуи, лепнина,…

3 февраля 2023 г. 05:24

0 Переводчика на мыло!

Переводчик эссе "Набережная неисцелимых" просто урод и халтурщик! Куча итальянских вставок. Особенно порадовало: carbonaro***. В сноске: карбонарий. Серьезно? Кроме того, куча ляпусов: "прежде чем включилась сетчатка", "звукоподражательных свойств", "к моменту втягивания в себя этого запаха", "на предмет ностальгии детство тянуло с трудом", "во всем ее прямоугольном блеске неона" и т.д. И это только начало! Очень прошу нанять нормального переводчика и по человечески отнестись к одному из моих любимых авторов!

15 февраля 2023 г. 02:03

5 Бродский— абсолютный гений

Невероятный человек и по-совместительству моя литературная любовь— Иосиф Бродский. Впервую очередь для всех он известен как поэт, но он так же автор великолепных автобиографических эссе. И об одно из них— хочу сегодня написать.

«Набережная неисцелимых»—совершенно великолепное произведение, о любви к которому хочется петь! Но возможно не так громко, чуть приглушенно, чтобы услышал не каждый.

Бродский— проводник. Он показывает, делает осязаемыми те чувства, эмоции и мысли, которые, казалось бы, невозможно передать. Иосиф Александрович совершенно точно владеет силой слова. Так, что метафоры перестают быть таковыми, и приходит осознание того, что все так и есть. Обходные пути, те самые узкие венецианские улочки— оказываются самым точными и мощными в поражении сердца. Интересные слова самого…

3 ноября 2022 г. 12:42

5 В Венеции я была девять лет назад.

В то время я не задумывалась о зеркальности воды, о составляющих счастья и о том, что «глаз в этом городе обретает самостоятельность, присущую слезе». Тело же становится «транспортным средством глаза».

В своем эссе «Набережная неисцелимых» Бродский рассуждает обо всем на свете, бродя по любимой Венеции. Текст заставил поверить, будто писатель обращается лично ко мне. Сначала по-английски, а затем, благодаря переводу поэта Григория Дашевского, по-русски.

Так что несколько дней подряд мне звонил Иосиф Александрович и делился мыслями и переживаниями о воде, жизни, Боге, верности, людях, архитектуре. А я только успевала мычать в ответ и разграничивать физическое от ментального.

Он рассказывал, что «…вечером эти каменные улочки похожи на проходы между стеллажами огромной пустой библиотеки, и с…

28 февраля 2022 г. 06:11

4 Великолепная книга, но не для всех

Если вы ожидаете лёгкий романчик с красотами Венеции, то лучше не беритесь за эту книгу. Тут всё гораздо глубже, мрачнее и не слишком увлекательно для непосвящённого человека. Мне было интересно открыть для себя Венецию с совсем другой стороны. Не со стороны парадного фасада, открывающегося туристам, а изнутри. Посмотреть глазами человека прожившего там достаточно, чтобы разглядеть и неприглядные стороны этого воспетого многими известными творцами места. От прочтения остаются двоякие ощущения - с одной стороны прикоснулся к великому произведению литературы, а с другой остался некий эмоциональный налёт, полупрозрачная плёночка разочарования. Прочитать в любом случае полезно тем, кто не боится погружаться в интеллектуальные раздумья с горьковатым привкусом.

18 февраля 2022 г. 21:42

5 Венеция: любовь, вода и время

"Любовь есть бескорыстное чувство, улица с односторонним движением. Вот почему можно любить города, архитектуру per se, музыку, мертвых поэтов или, в случае особого темперамента, божество. Ибо любовь есть роман между отражением и его предметом".

Я никогда бы не поверила, что город можно любить также сильно и страстно, как человека, если бы в 2019 году со мной не приключился Рим. Три дня в Риме, наедине с ним, оставили в моей душе след ярче, чем любой роман с мужчинами. Я тоскую по Риму до сих пор, и если бы не всемирное коронавирусное безумие, вернулась бы в Рим, а может уже и не один раз.

К чему я о себе - да к тому, что Иосиф Бродский - мой собрат по любви к городу, но его сердце отдано Венеции. "Набережная Неисцелимых" - это его ода Венеции, как самому прекрасному творению рук…

17 февраля 2021 г. 16:32

5 Роман с городом

Грустный, интеллектуальный и страстный любовный роман. Здесь нет сюжета, это скорее мысли, которые приходят, когда ты рядом с тем, кого любишь. Действующие лица: автор и Венеция. 13 зим, проведенных вместе при жизни, и вместе навсегда (Бродский захоронен в Венеции). Красиво.