4,3

Роман А.А. Фадеева рассказывает о героической борьбе с фашистскими оккупантами членов подпольной краснодонской организации "Молодая гвардия". В образах героев романа Олега Кошевого, Сергея Тюленина,…
Серия: Библиотека Лениздата
Издательство: Лениздат

19 февраля 2024 г. 05:48

5 А хороша ли книга ?

Начну с того , что роман Александра Фадеева показывает мужество , патриотизм солдат всего народа , выраженного через рассказа о городе Краснодоне . Многим может показаться , что книга идеализирует героизм людей из романа , но это не так. Сам Фадеев говорил : "Я буду принимать покорно любую критику художественных недостатков моего романа. Но я хочу сказать, что я в этом романе не вступил на путь идеализации,- нет! Да, я утверждаю, что люди, изображённые мною, именно такими людьми и были". Я полностью согласен с позицией автора. Действительно, многие люди в то время верили в социалистический строй , в Сталина , что готовы были пожертвовать собой ради всего народа. Но так же хочется сказать , чтобы читатель не обвинял Фадеева в ложном повествование , так как любое издание подвергалось…

Год издания: 1975

Книга была признана необходимой для патриотического воспитания подрастающего поколения и вошла в школьную программу, что сделало её обязательной для прочтения. До конца 1980-х годов роман «Молодая гвардия» воспринимался как идеологически одобренная история организации. Героев фадеевского романа посмертно награждали орденами, в их честь назывались улицы разных городов, проводились митинги и сборы пионеров, клялись их именами и требовали жестокого наказания виновных предателей.
Далеко не все события, описанные автором, происходили на самом деле. Несколько человек, являющихся прототипами персонажей, описанных как предатели, были обвинены в предательстве в реальной жизни, настаивали на своей невиновности и были реабилитированы.
Фадеев пытался объяснить:

Я писал не подлинную историю молодогвардейцев, а роман, который не только допускает, а даже предполагает художественный вымысел.

«Молодая гвардия» — роман советского писателя Александра Фадеева, посвящённый действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны молодежной подпольной организации под названием «Молодая гвардия» (1942—1943), многие члены которой погибли в фашистских застенках.
Большинство главных героев романа: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин и др. — реально существовавшие люди. Наряду с ними, в романе действуют и вымышленные персонажи. Кроме того, автор, использовав известные ему имена фактически существовавших юных подпольщиков, наделил их литературными чертами, характерами и действиями, творчески переосмыслив образы этих персонажей.

Существуют две редакции романа.
Первая редакция
Идею своей книги Фадеев взял из книги В. Г. Лясковского и М. Котова «Сердца смелых», изданной в 1944 году.
Сразу после окончания войны Фадеев взялся за написание художественного произведения о Краснодонском подполье, потрясенный подвигом совсем юных мальчиков и девочек, старшеклассников и недавних выпускников местной школы.
»В середине февраля 1943 года, после освобождения донецкого Краснодона советскими войсками, из шурфа находившейся неподалеку от города шахты N5 было извлечено несколько десятков трупов замученных фашистами подростков, состоявших в период оккупации в подпольной организации «Молодая гвардия». А через несколько месяцев в «Правде» была опубликована статья Александра Фадеева «Бессмертие», на основе которой чуть позже был написан роман «Молодая гвардия».
Писатель в Краснодоне собирал материал, исследовал документы, беседовал с очевидцами. Роман был написан очень быстро. Впервые книга вышла в свет в 1946 году.

Вторая редакция романа
Фадеев был подвергнут резкой критике за то, что в романе он недостаточно ярко отобразил «руководящую и направляющую» роль Коммунистической партии. Против произведения были выдвинуты серьёзные идеологические обвинения в газете «Правда», органе ЦК КПСС, и, предположительно, от самого Сталина.
В биографии писателя приводятся слова Сталина, сказанные, согласно одной из легенд, Фадееву лично:
— Мало того, что вы написали беспомощную книгу, вы написали ещё идеологически вредную книгу. Вы изобразили молодогвардейцев чуть ли не махновцами. Но разве могла существовать и эффективно бороться с врагом на оккупированной территории организация без партийного руководства? Судя по вашей книге — могла.
Фадеев сел переписывать роман, добавив в него новых персонажей-коммунистов, и в 1951 году вышла вторая редакция романа «Молодая гвардия».

Молодая гвардия (фильм, 1948)

Кураторы

19 февраля 2024 г. 05:48

5 А хороша ли книга ?

15 февраля 2024 г. 15:27

||Александр Фадеев «Молодая гвардия»

Как ни тяжела и ни страшна война, какие бы жестокие потери и страдания ни несла она людям, юность с ее здоровьем и радостью жизни, с ее наивным добрым эгоизмом, любовью и мечтами о будущем не хочет и не умеет за общей опасностью и страданием видеть опасность и страдание для себя, пока они не нагрянут и не нарушат ее счастливой походки.

• словами не описать, насколько я восхищаюсь этим произведением, насколько искусно автор описал великий подвиг партизан.

• роман рассказывает о деятельности подпольной организации «Молодая гвардия», в которую входили молодые парни и девушки. изучая материалы, я узнала, что все герои существовали в реальности, персонажи имели подленные имена героев. если честно, не верится, что мои сверстники (ребята 16-20 лет) являлись…

Подборки