Слова на карте. Географические названия и их смысл

Айзек Азимов

EllenckaMel

1 декабря 2022 г. 12:42

Эту книгу необходимо читать по мере изучения географии. Её можно использовать как словарь. Т. е. заинтересовавшись каким-то географическим объектом - найти его в этой книге и узнать что-то новое о нем. Просто читать эту книгу сложно. То слишком много, то слишком мало информации о как-любо объектах. И конечно не все названия на картах уместились в этой книге. И приоритеты автора конечно заметны. Каждому интереснее писать и читать о своих знакомых местах. Любо о самых известных в мире.

Вокруг света
Школьная вселенная
KillWish

25 ноября 2017 г. 19:22

3 Неплохой довесок к школьному учебнику географии середины прошлого века

Вообще у Азимова, если брать его научпоп-наследие, есть книги и поинтереснее. Конкретно эту лучше бы читать, сверяясь с большим и подробным атласом, потому что почти каждая статья включает в себя рассказ не только о вынесенном в название топониме, но и о других: соседних или еще каким-либо образом связанных с заглавным. Сами статьи маленькие, в меру интересные, но, в целом, довольно поверхностные. Больше всего, по моему впечатлению, материала посвящено Америке (штатам - причем всегда упоминается, каким по счету тот или иной штат вошел в состав США; отдельным городам и прочим географическим объектам). Также довольно много статей посвящено Африке и всевозможным островам. Европа представлена как-то скудненько. Азия - тем более. Из русской топонимики: Енисей, Калининград, Ленинград,…

OksanaPeder

вечный читатель

10 мая 2017 г. 17:05

В общем-то книга хорошая, но сильно устаревшая даже на момент издания (хотя в примечаниях старались учесть изменения политической карты). Уже ставшая привычной нелюбовь к советской (российской/русской) части планеты. Автор подробно описывает историю чуть ли не деревушек США, но абсолютно пропускает крупные географические термины русского, а также азиатского происхождения. Лично для меня книга не сделала даже небольших откровений. Про большинство географических названий я могу сказать много больше (за исключением американских городков). Но написана книга (что уже привычно для Азимова) хорошим и доступным языком. Но ориентирована чисто на американского читателя.

15 апреля 2020 г. 17:55

3 Слова на карте.

Иногда писатели решают написать книги в непривычных для них жанрах. Так Дюма написал кулинарную книгу, а фантаст Айзек Азимов исследование по топонимики «Слова на карте». Почти половина названий из истории США. Не будь эта история, довольно однообразной, было бы интересно. Увы, не удалось великому фантасту избежать ошибок и временами серьезных. Но каков язык изложения, просто и лаконично. Более понятной книге по топонимике я не видел.